Hoy, los Martín Fierro a la radio

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) entregará esta tarde los premios Martín Fierro a las producciones radiales 2015. La ceremonia, con la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López, comenzará a las 20 y se realizará en el Salón Pacífico del hotel Hilton, en esta ciudad.

La siguiente es la lista de nominados: Programa periodístico de la mañana en AM: “Cada mañana” con la conducción de Marcelo Longobardi – Radio Mitre), “Empezando el día” (Luis Novaresio – La Red), “Lanata sin filtro” (Jorge Lanata – Mitre) y “Mañana Sylvestre” (Gustavo Sylvestre – Del Plata).

Programa de la mañana en FM: “Guetap” (Reynaldo Sietecase – Vorterix), “Mañanas campestres” (Santiago del Moro – Radio Pop), “No somos nadie” (Juan Pablo Varsky – Radio Metro) y “¿Y ahora
quién Podrá ayudarnos?” (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos).

Programa periodístico de la tarde AM: “Bravo Continental” (Fernando Bravo – Continental), “La vuelta de Zloto” (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata) y “Le doy mi palabra” (Alfredo Leuco – Mitre).

Programa de la tarde en FM: “Basta de todo” (Matías Martin – Metro), “Metro y medio” (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro) y “Sarasa” (Ronie Arias – FM100).

Programa nocturno en AM: “Antes que mañana” (Paulino Rodríguez – Radio Continental), “La venganza será terrible” (Alejandro Dolina – Radio del Plata) y “Pensándolo bien” (Jorge Fernández Díaz – Mitre).

Programa nocturno en FM: “Aspen night” (Javier Grecco – Aspen), “Jey no more” (Jey Mammon – Verónica Merigo – Radio Pop) y “Los unos” (Fernando Mancini – Radio Uno).

Programa deportivo: “Closs Continental” (Mariano Closs – Continental), “La hora de Bilardo” (Carlos Bilardo – La Red) y “Un buen momento” (Gustavo López – La Red).

Programa de interés general en AM: “Dady man” (Dady Brieva – Radio América), “Fantino 910” (Alejandro Fantino – Radio La red) y “La mañana” (Víctor Hugo Morales – Radio Continental).

Programa de interés general en FM: “Lalo por hecho” (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100), “Perros de la calle” (Andy Kusnetzoff – Radio Metro) y “Tenemos malas noticias” (Mario Pergolini – Vorterix).

Labor periodística femenina: Luciana Geuna (“No está todo dicho” – La 100), María O’Donell (“La vuelta” – Continental) y Luisa Valmaggia (“Atando Cabos” – Cooperativa).

Labor periodística masculina: Nelson Castro (“La mirada despierta” – Continental), Jorge Lanata (“Lanata sin filtro” – Mitre), Marcelo Longobardi (“Cada mañana” – Mitre) y Luis Majul (“Majul
910” – La Red).

Labor conducción femenina: Teté Coustarot (“Que noche Teté”- Radio 10), Catherine Fulop (“Mi gente bella” – Vale), Florencia Ibáñez (“A vivir” – Continental) y Elizabeth Vernaci (“Black &
toc” y “Camino negro” – Radio con Vos).

Labor conducción masculina: Beto Casella (“Bien levantado” – Pop), Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle” – Metro), Héctor Larrea (“El espacio de Héctor Larrea” – Nacional Folclórica) y Santiago del Moro (“Mañanas campestres” – Pop).

Labor periodística deportiva: Diego Latorre (“Fox Sports Radio del Plata” – Del Plata), Martín Liberman (“Liberman en línea” – Radio Uno) y Gustavo López (“Un buen momento” – La Red).

Labor humorística: Claudio Rico (“Alguien tiene que decirlo” El Mundo AM 1070 y “Ciudad Goti-K” – La Red), Rolo Villar (“Cada mañana” – Mitre) y Humberto Tortonese (“Black & toc” – Radio con Vos).

Servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre), La Red Servicio Informativo (La Red) y Siempre Noticias (Radio 10).

Labor locución femenina: Fernanda Carbonell (“Fer play” – Radio 10), María Fernanda Heras (“El espacio de María Fernanda Heras” – Nacional Folclórica) y María Isabel Sánchez (“Encendidos en la tarde” y “Cada mañana” – Mitre).

Labor locución masculina: Luis Albornoz (Radio Disney), José Miranda Lugano (Radio Rivadavia) y Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa).

Relator deportivo: Gabriel Anello (Mitre), Víctor Hugo Morales (Continental) y Paulo Vilouta (La Red).

Mejor labor en producción: Martín Aguirre (“Sábado tempranísimo” y “Cada mañana” – Mitre), Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (“Basta de todo” – Metro) y Florencia Martínez y Clara Szer (“Guetap” – Vorterix).

Mejor labor en operación: César Marchione (“Atardecer de un día agitado” – La 100), Daniel Montero (“Mañana Sylvestre” – Del Plata) y Pablo Zuca (Metro).

Labor en musicalización: María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro), Javier Fábregas (Vale) y Javier Zucker (Metro).

Movilero: Mariel Di Lenarda (Mitre), Mercedes Ninci (Mitre) y Martín Rojas (La Red).

Columnista de espectáculos: Yanina Latorre (“Lanata sin filtro” – Mitre), Pía Shaw (“Volvé a tu casa” – Radio con Vos) y Marcelo Stiletano (“La mañana de Víctor Hugo” – Continental).

Columnista médico: Alberto Cormillot (“Cada mañana” – Mitre), Adrián Cormillot (“Siempre es hoy” – Del Plata) y Doctor K (“Perros de la calle” – Metro).

Columnista policial / judicial: Rolando Barbano (“Lanata sin filtro” – Mitre), Paulo Kablan (“Un Mundo de diez” – Radio 10) y Raúl Kollman (“Siempre es hoy” – del Plata).

Analista político: Osvaldo “Bebo” Granados (“El ángel” – Radio 10), Matías Tombolini (“Perros de la calle” – Metro) y Alfredo Zaiat (“Guetap” – Vorterix).

Compartir