Estos son los 104 graduados que recibieron su diploma en la Unlpam

Una verdadera tarde de festejos se vivió este viernes en el Auditorio del Campus de Enseñanzas de la Universidad Nacional de La Pampa, donde se llevaron a cabo tres actos académicos de colación de grado y postgrado en el que 104 nuevos graduados y graduadas recibieron los diplomas.
Luego de los inconvenientes por el ascenso de las napas en el centro de la ciudad, los cuales obligaron a suspender el acto en el Aula Magna, los tres actos académicos de colación se realizaron en el Auditorio que la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales posee en el predio ubicado sobre la ruta nacional 35.
El rector Sergio Baudino encabezó el acto de entrega de diplomas de las Facultades de Ciencias Exactas y Naturales y Ciencias Humanas, junto a la decana Graciela Alfonso y el decano Sergio Maluendres.
“Para nosotros constituye un honor el poder festejar junto a todos ustedes este nueva promoción de graduados”. En sus palabras, Baudino recordó al situación hídrica que atraviesa la provincia y sostuvo que “comprometida con la realidad que la rodea, la Unlpam, reafirma su responsabilidad y compromiso de aportar a la solución de los problemas de la región” y agregó que “tanto por exceso o como por escasez, las problemáticas del agua incide en la ocupación urbana y rural del territorio”.
A su vez recordó que la problemática no sólo azotó al norte provincial, sino también “a nosotros en esta ciudad del territorio central -claro motivo por el que hoy estamos realizando este acto de colación en este auditorio y no en el Aula Magna como habitualmente lo hacemos-“, sostuvo.
Entre otros temas destacados por Baudino, las cuestiones financieras no quedaron exentas, ya que hizo hincapié, principalmente, en que la UNLPam no fue incorporada en la planilla adicional de 1.028 millones de pesos, que dispuso la Cámara de Diputados de la Nación, la cual está integrada por 21 de 55 Universidades Nacionales.

_web-_rod8988

Acto Agronomía.
Luego de la primera entrega de diplomas, y tras una readecuación del Auditorio, llegó el momento de que los graduados de la Facultad de Agronomía recibieran sus respectivos diplomas. Pasadas las 18.30, Baudino también presidió junto al decano de la Facultad de Agronomía, Gustavo Fernández el acto en el cual se entregaron los diplomas a los 21 graduados y graduadas de esa Facultad.

_web-universidad

Económicas y Jurídicas.
Prosiguiendo con la entrega de diplomas, pasadas las 20, el rector y el decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas, Oscar Alpa, entregaron diplomas a graduadas y graduados de esa Facultad.
En representación de los flamantes graduados se dirigió a los presentes la estudiante.
En las instancias finales del acto, el presidente del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de La Pampa, Christian Kthrein, entregó la medalla a Mariángeles Marcos Capponi, al mejor promedio del año 2015 de la carrera de Contador Público.

_web-_rod9278

Listado.
El listado de graduados incluye para la Facultad de Agronomía, con título de ingeniero agrónomo, la entrega de diplomas para Allochis Hernán Darío; Bourbotte José Ernesto; Carelli Germán Alberto, Defendente Luis Desch, Walter Emanuel Dipiano, Andrea Vanesa; Elizalde, María Angélica; Erviti, Nelson Ezequiel; Gambarte, Matías José; Ginestra, Jonatan; González, Franco Alejandro; Lobos, Horacio Martín; Pérez, Emanuel Roberto; Quintana, Victorinoy Ventimiglia, Paul.
En tanto, recibieron el título de licenciado en Administración de Negocios Agropecuarios, Martín Ezequiel Roldán y Antonela Veroli. Como técnicos universitarios en Administración Agropecuaria recibieron sus diplomas Castro, Berenice Astrid; Dipiano, Verónica Elizabeth; Ferreyra, María de los Angeles; Gómez, Rocío Anabel; Roldan, Martín Ezequiel y Torres, Leonor Norma Verónica.
Título de técnicos universitarios en Laboratorio Agropecuario recibieron Gómez, Daniela Alejandra; Mosca, Agustín Ignacio y Piacente, Claudia Paola, mientras que el mismo título pero en Producción Vegetal Intensiva fue entregado a Olguín Páez, Zulema Alejandrina.
Humanas.

De la Facultad de Ciencias Humanas, recibió el título de licenciada en Ciencias de la Comunicación Social, Juana Marta Jutterpeker, mientras que le entregaron el diploma de licenciado en Historia a Gonzalo Folco.

Miguel Angel Fernández recibió el título de periodista, mientras que recibirán el diploma de profesores en Geografía: Mage, Diego Agustín y Magini, Pablo Andrés.
En tanto, como profesores en Historia recibieron su título: Huarte, Anahí; Pereyra, Karen Iveth; Ramos, Beatriz Alejandra; Ricca, Carola Elisabet; San Martín, María Victoria y Zalabardo, Marcela Paola.
Como profesoras de Inglés, recibieron diplomas Linaza, Florencia; Rodríguez, María Cecilia y Testa, Noelia Belén, mientras que como profesoras en Letras entregaron los títulos a Gaggero Fiscella, Micaela y Riestra, María Rosa

Segunda ceremonia.
El título de abogado fue para Bonetto, Mercedes; Bustos, Guadalupe; Campasso, Daniela Claudina; Ciordia, Agustina Natalí; Corbalán, Eliana Marcela; Dolce, Nadia Mariel; Fernández, Pamela Juliana; Ferrero, Eliana Mariel; Giuliano, Alberto Santiago; Ligaluppi, Romina Andrea; López, Yanina Noel; Lorda, Analuz; Marrón, Raúl Joaquín; Martínez, Ivana Paola; Olivieri, Cecilia Beatriz; Orden, Daiana Lis; Ponce, Sandra Elisabeth; Van – Schaik, Ana Carla; Vaquero, María Laura y Zabala, Mariana Elisabet.
En tanto, recibieron el título de contador público nacional: Aznarez, Elida Elisabet; Barbero, Dariana; Benini, Nicolás Daniel; Borrego, Marisol; Cabral, Yanina Paola; Calvo, Marcos Guillermo; Clemente, Romina Soledad; Larregui, Paola Ayelén; Lehr, Diana María; Minetti, Evangelina Soledad; Ponzi, Anyelén; Primo, Vanesa Ayelén; Reinhardt, Yesica Paola; Santos, María Florencia y Ubieta, Jorge Martín.
Por otra parte, recibieron el título de procurador: Bottasso, Silvana Paola; Campasso, Daniela Claudina; García, Alejandra Andrea; López, Yanina Noel; López, María Natalia; Orueta, María Carolina; y Vicente Godoy, Eduardo Francisco.

Más títulos.
Además, Cristian Daniel Hernández recibió el título de técnico universitario administrativo contable impositivo, mientras que el título de ingeniero en Recursos Naturales y Medio Ambiente fue para Bistolfi, Nicolás Martín; Bouche, Laura Antonella; Festinese, Ana Laura; Ianni, Juan Pablo; Ontiveros, Germán Ernesto; Pochetti, Roberto Alejandro; Ramírez Brumatti, Leandro Gabriel y Ramírez Haberkon, Nancy Belén.
El título de licenciado en enfermería será para Norberto Gabriel Rodecker, mientras que como licenciados en Geología recibieron diplomas Braun, Mauro Gonzalo; Pérez, Marcos Joaquín y Rubiano Lorenzoni, Georgina Marianela.
Finalmente, recibieron el título de licenciado en Matemática: Gareis, María Inés; Roldán, Marina Vanesa; Titionik, Diamela Giselle y Wagner, Laura Beatriz, mientras que reicibieron el diploma de licenciadas en Química: Burrieza Gallio, Georgina Anabel y Mansilla, Iara Soledad.

Compartir