Estos son todos los ganadores de los premios Martin Fierro

La ceremonia de entrega de las distinciones a la televisión que entrega la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio (APTRA) comenzó a las 21 y se desarrolla en el hotel Hilton de Puerto Madero del domingo 18. Por primera vez se otorgó el Martín Fierro de Brillantes y fue para Mirtha Legrand.
Legrand, que obtuvo su lauro por “Mirtha de noche”, el ciclo sabatino en el rubro “interés general”, deslizó que “este seguramente va a ser mi último Martín Fierro porque no creo que siga mucho tiempo más”.
Antonio Gasalla por labor humorística; Griselda Siciliani, como actriz de comedia; y Adrián Caetano y Guillermo Salderón por el mejor guión, son algunos de los Martín Fierro que se entregaron en la noche del domingo en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

La ceremonia de entrega de las distinciones que otorga la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio fue conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kazca.

El siguiente es el listado completo de premios entregados en la noche de APTRA:

Revelación: Andrea Rincón por La Leona (Telefe)
Humorístico de actualidad: Noticampi (Telefe)
Aviso publicitario: Calles felices
Mejor programa cultural educativo: Ambiente y medio (TV Pública)
Cortina musical: Silencios de familia (El Trece)
Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)
Mejor programa musical: Pasión de sábado (América)

Reconocimiento especial:  periodista Ramón Andino, quien falleció hace 30 años.

Mejor labor periodística femenina: Luciana Geuna, por Periodismo Para Todos (El Trece)
Mejor cronista/movilero: Ignacio Otero (Telenoche)
Mejor actriz protagonista en ficción diaria/comedia: Griselda Siciliani, por Educando a Nina (Telefe)
Mejor Programa Infantil/juvenil: Panam y Circo
Mejor actriz de reparto: Maite Zumelzú
Labor humorística: Antonio Gasalla
Autor/libretista: Adrián Caetano y Guillermo Salmerón por El Marginal
Panelista: Pablo Vilouta por Intratables (América)

Homenajes especial:  Susana Giménez, quien cumple 30 años en la televisión.

Mejor noticiero: Telenoche
Mejor programa entretenimientos: Susana Giménez
Mejor reality: ShowMatch
Mejor programa de interés general: La noche de Mirtha
Mejor director: Alejandro Ripoll, por ShowMatch
Mejor Magazine: El Diario de Mariana
Mejor actor de reparto: Miguel Ángel Solá, La Leona (Telefe)
Mejor labor periodística en televisión: Luis Novaresio

Mejor actor protagónico de ficción diaria-comedia: Diego Ramos por Educando a Nina (Telefe)
Mejor programa periodístico: Intratables (América)
Actriz protagonista de unitario o miniserie: Julieta Díaz por Silencios de familia (El Trece)

Premio especial:  Mirtha Legrand recibió el primer Martín Fierro de Brillantes, por su extensa y exitosa carrera.

Mejor Actor protagonista de ficción diaria-drama: Juan Darthés por Los Ricos no piden permiso (El Trece)
Mejor unitario y/o miniserie: El Marginal (TV Pública)
Mejor ficción diaria: La Leona (Telefe)
Mejor labor en conducción femenina: Mirtha Legrand
Actriz protagonista a ficción diaria-drama: Nancy Dupláa por La Leona (Telefe)
Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli
Actor protagonista en unitario-miniserie: Adrián Suar por Silencios de familia (El Trece)
Mejor producción integral: Showmatch

Martín Fierro de Oro para El Marginal.