Los ganadores de los premios Argentores en TV, cine, radio y teatro

La Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores) celebrará el lunes el Día del Autor y entregará los premios Argentores en teatro, cine, radio y televisión.
El acto se realizará en la sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza y comenzará a las 19.30 con palabras del presidente de Argentores, Miguel Angel Diani.
La ceremonia seguirá con la entrega del Gran Premio de Honor de Cine 2016 a Salvador Valverde Calvo, el Gran premio de Honor Argentores Teatro 2016 a Eduardo Pavlovsky (Post Mortem) y los
premios autorales 2015.
Además, recibirán distinciones Enrique Pinti (teatro), Luis Landriscina (radio) y José Martínez Suárez (cine), y reconocerán a Julio Di Palma, Carlos Garaycochea, Jorge Schussheim, Beatriz Seibel y Luis Pedro Toni por sus 50 años como socios de la entidad.
Los Premios a la Mejor Labor Autoral 2015 son:

Televisión
* Telenovela episódica: “Esperanza mía”, de Marta Betoldi, Claudia Morales, Victoria Crespo, Gloria Leguizamón, Lily Ann Martín, Marcos Carnevale, Santiago Guerty, Jessica Valls, Belén Wedeltoft, Claudio Lacelli, Adrián Suar, Gustavo Malajovich, Patricio Carrega y Esteban del Campo.
* Teleteatro unitario: “Historia de un clan”, de Pablo Petitto, Javier Van de Couter, Luis Ortega, Martín Méndez y Rodolfo Palacios.
* Mejor documental: “La era de los caciques”, de Diego Arandojo.
* Microprograma: “Por Nelson K”, de Ariel Tarico.

Cine
* Guión original: “El acto en cuestión”, de Alejandro Agresti.
* Guión adaptado: “La patota”, guión original de Eduardo Borras, adaptación de Santiago Mitre y Mariano Llinás.
* Guión documental: “Ney: nosotros, ellos y yo”, de Nicolás Avruj.
* Distinción en cine: José Martínez Suárez, y la Asociación Civil Cine en Movimiento.

Radio
* Glosa: “El canto del mundo tiene sentido”, de Manuel Santo Neves.
* Sketch: “Vivir de risa, humor para llevar”, de Gabriel Mesa.
* Microprograma: “Carta de humor profesional”, de Roberto Moldavsky.
* Teatro en radio adaptado: “Mariana Pineda”, obra de Federico García Lorca, adaptación de Paola Lavín.
* Documental: “Las historia son parte de la vida”, de Kitty Hallan.
* Radionovela unitaria: “Canto a Isadora”, de María de las Mercedes Hernando.
* Radioteatro en capítulos: “Epa (no, no entres que mi vida esta desordenada”, de Lauro Campos.
* Distinción en radio: Luis Landriscina.

Teatro
* Obra de teatro para adultos: “La crueldad de los animales”, de Ignacio Fernández.
* Obra de teatro para público infantil: “Obligados a dar vueltas”, de Daniel Dalmaroni.
* Obra de teatro musical: “Ni con perros ni con chicos…”, de Fernando Albinarrate.
* Música para obra teatral: “Los monstruos”, de Martín Rodríguez.
* Coreografía: “Grietas, sombras del camino”, a Rodrigo Garro.

* Distinción en teatro: Enrique Pinti.