Los nominados para los Martín Fierro del cable

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones 2015 de la televisión por cable.
La entrega de premios se realizará el 12 de septiembre a las 21 en el Hotel Panamericano, Carlos Pellegrini 551, de esta ciudad.
Antes de la ceremonia de premiación se realizará la entrega de diplomas.
La siguiente es la lista de nominados:
* Interés general: “Cómo hacen los que hacen” (A24), “En el camino” (TN), “Hacete de Oliva”(Canal de la Ciudad) y “MShow noticias” (Magazine).
* Económico: “Debate industrial” (Metro), “Economía política” (C5N) y “Plan M” (Canal 26).
* Periodístico: “1+1=3” (Canal 26), “Cámara del crimen” (TN), “Corazones ardientes” (Magazine) y “El juego limpio” (TN).
* Cultural educativo: “24 x segundo” (A24), “Colectivo imaginario” (TN) y “En foco” (INCAA TV).
* Noticiero: “Buenos días América” (A24), “El diario” (C5N) y “TN de 18 a 21” (TN).
* Noticiero deportivo: Central Fox (Fox Sports), Sportia (TyC Sport) y TN Deportivo (TN).
* Deportivo: “Carburando” (TyC Sport), “Copa América Chile 2015” (TyC Sport) y “Nunca es tarde” (Fox Sport).
* Periodístico deportivo: “Estudio fútbol” (TyC Sport), “Expedición Merino” (Canal de la Ciudad) y “Hablemos de fútbol” (ESPN).
* Música (tango/Folclore): “Ciclo de tangos en el Tasso” (Canal de la Ciudad), “Músicos de Latinoamérica” (Encuentro) y “Sin estribos” (TN).
* Música (pop/rock/latino/jazz): “La casa del pop” (Quiero música en mi idioma), “La viola” (TN) y “Mundo Gieco” (Encuentro).
* Infantil/juvenil: “Junior Express” (Disney Junior), “La asombrosa clase de Zamba sobre la memora” (Pakapaka) y “Violetta” (Disney Channel).
* Servicio informativo: América 24, C5N y TN.
* Documental: “Atlántico sur” (Encuentro), “Los ojos de América” (Encuentro) y “Rockumentales” (Encuentro).
* Temas médicos: “Favaloro TV” (A24), “Salud, un bien social” (Encuentro) y “Sin dolor” (A24).
* Culinario: “Algo de mí” (El Gourmet), “Dolly & Gross. Cocina entre amigos” (El Gourmet) y “Mundo whisky” (Metro).
* Programa rural: “Bichos de campo” (Metro), “Estancias argentinas” (Canal Rural) y “Hombres de campo” (Canal Rural).
* Femenino: “ESPN Woman” (ESPN), “Mujeres” (Encuentro) y “Noche de chicas” (Magazine).
* Moda y tendencia: “Con Teresa” (Metro), “La jaula de la moda” (Magazine) y “Mandinga tatoo” (Canal de la Ciudad).
* De servicios: “Andino y el país” (A24), “Intelexis mujer” (A24), “Mirta te acompaña” (Metro) y “Mundo visual” (A24).
* Juegos/entretenimientos/reality: “Cinema 23” (CN 23), “Escuela para maridos” (Fox Life) y “Volver a jugar” (Volver).
* Producción integral: C5N, Encuentro y TN.
* Labor humorística: Ariel Tarico (TN de 18 a 21-TN), Ignacio Bulíán (C5N) y Mex Urtizberea (“Pura química”-ESPN).
* Labor conducción femenina: Ana Cacopardo (“Historias de Vida”-Encuentro), Canela (“Colectivo imaginario”-TN) y Laura Oliva (“Hacete de Oliva”-Canal de la ciudad).
* Labor conducción masculina: Gonzalo Bonadeo (“Estudio fútbol”-TyC Sport), Guillermo Andino (“Andino y el país”-A 24) y Gustavo Sylvestre (“Minuto uno”-C5N).
* Labor periodística deportiva: Diego Fucks (“90 minutos de fútbol”-Fox Sports), Enrique Macaya Márquez (“Indirecto” -TyC Sports) y Luciana Rubinska (“La tarde”-C5N).
* Labor periodística femenina: Mariana Contartessi (América 24-“Segunda tarde”-A24), Mariana Mactas (TN) y Valeria Sampedro (TN).
* Labor periodística masculina: Antonio Laje (“Buenos días América”-A24), Julio Bazán (TN) y Mauro Szeta (“Mañanas argentinas”-C5N).
* Mejor ficción en Internet: “Caminos – Segunda temporada” (Freak production), “Periodismo total” (Grandes éxitos-UN3.TV) y “Un año sin nosotros” (Calma cine-UN3.TV).
(DyN)

Compartir