Todos los ganadores de los premios ACE

La directora Corina Fiorillo se alzó con el ACE de Oro que le entregó anoche la Asociación de Cronistas del Espectáculo a la temporada escénica 2015/2016 durante una festiva gala en el tradicional teatro El Nacional, que fue transmitida por C5N.
En ocasión de los 25 años de la entidad y su prestigioso reconocimiento y en una ceremonia que fue conducida por la eficaz Gabriela Rádice y celebrados en homenaje al dramaturgo Carlos Gorostiza, Fiorillo también fue distinguida por su dirección de “Nerium Park”.
La obra más premiada fue “Los monstruos”, con cuatro galardones -sigue su racha tras los premios Hugo recibidos recientemente-, acompañada por “Casa Valentina” y “Franciscus, una razón para vivir”, cada una con tres.
La totalidad de los premios es la que sigue:
– ACE de Oro: Corina Fiorillo 
– Drama y/o comedia dramática: “Tribus”,de Nina Raine 
– Actriz protagónica en drama y/o comedia dramática: Carola Reyna, por “El padre”, de Florian Zeller 
– Actor protagónico en drama y/o comedia dramática: Pepe Soriano, por “El padre”
– Director de drama y/o comedia dramática: Claudio Tolcachir por “Tribus” 
– Comedia: “Nuestras mujeres”, de Eric Assous
– Actriz protagónica en comedia: Claudia Lapacó, por “Filomena Marturano”
– Actor protagónico en comedia: Luis Ziembrowsky, por “El quilombero”, de Francis Veber
– Actriz o actor de reparto en drama, comedia dramática y/o comedia: Roly Serrano, por “Casa Valentina” 
– Director de comedia: José María Muscari, por “Casa Valentina”
– Obra argentina: “Todas las cosas del mundo”, de Diego Manso
– Musical y/o music hall: “Los monstruos”, de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez 
– Café concert: “Ni con perros, ni con chicos…”, de Fernando Albinarrate 
– Actuación femenina en musical, music hall y café concert: Karina K, por “Yiya, el musical”
– Actuación masculina en musical, music hall y/o café concert: Mariano Chiesa, por “Los monstruos”
– Dirección de musical, music hall y/o café concert: Emiliano Dionisi, por “Los monstruos”
– Actuación en obra para un solo personaje: Eleonora Wexler, por “La maldecida de Fedra”, de Patricia Suárez
– Espectáculo en teatro alternativo: “El diccionario”, de Manuel Calzada Pérez 
– Actriz en teatro alternativo: Marta Lubos, por “El diccionario”
– Actor en teatro alternativo: Iván Moschner, por “Todas las cosas del mundo”
– Dirección en teatro alternativo: Corina Fiorillo, por “Nerium Park”
– Coreografía: Facundo Mazzei, por “Franciscus, una razón para vivir” 
– Escenografía: Jorge Ferrari, por “Nuestras mujeres”
– Iluminación: Ariel del Mastro, por “Franciscus…”
– Música original: Martín Rodríguez, por “Los monstruos”
– Vestuario: Pablo Bataglia, por “Casa Valentina”
– Puesta en escena de ópera: Eugenio Zanetti, por “Don Carlo”, de Giuseppe Verdi (Teatro Colón)
– Infantil: “Saltimbanquis”, de Sergio Bardotti y Luis Bacalov, en versión de Pablo Gorlero
– Revelación femenina: Julieta Nair Calvo, por “Ni con perros, ni con chicos”
– Revelación masculina: Peter Lanzani, por “Equus”, de Peter Shaffer
– Producción: FA Producciones, por “Franciscus…”
Hubo asimismo plaquetas de reconocimiento para la escenógrafa María Julia Bertotto (51 años de profesión), el Banfield Teatro Ensamble (20 años), los programa radiales especializados en teatro “Dionisio” y “El sube y baja” (ambos 15 años) y El Excéntrico de la 18 (30 años).
(Télam)

Compartir