Inicio Deportes Dos pampeanos entre las ilusiones argentinas en Lima

Dos pampeanos entre las ilusiones argentinas en Lima

COMIENZAN LOS JUEGOS PANAMERICANOS

El softbolista Huemul Mata y el jugador de voleibol Gastón Fernández son los dos deportistas de nuestra provincia entre los más de 500 argentinos que competirán en Perú. Aunque la inauguración será el viernes, este miércoles se iniciaron las pruebas. 

El softbolista santarroseño Huemul Mata, que hace un mes se coronó campeón mundial en República Checa con el seleccionado nacional de la especialidad, y el guatrachense Gastón Fernández, que también supo estar en lo más alto del mundo con el representativo argentino Sub 23 de voleibol, serán los dos pampeanos que competirán en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima, Perú, que se desarrollarán desde hoy hasta el 11 de agosto.

Argentina contará con más de 500 deportistas en Lima y una delegación total de 778 personas (entre atletas y oficiales), que competirán en los 41 deportes que componen el calendario del mayor evento continental. Entre ellos estarán Mata y Fernández, que llegan con dos seleccionados que tienen altas aspiraciones.

Mata, pitcher estrella en el reciente Mundial que ganó Argentina, llegó con la selección de sóftbol a Lima con la ilusión de pelear por el oro. El debut del equipo argentino se dará mañana, desde las 12, enfrentando a México.

Fernández, central de River Plate, deberá esperar un poco más para debutar con el seleccionado de voleibol, porque esta disciplina se pondrá en marcha el miércoles 31 de este mes. Ese día, desde las 16.30, Argentina enfrentará a Cuba por el Grupo A (los otros integrantes son Perú y Puerto Rico), buscando iniciar de la mejor manera un camino que puede llevarlos a pelear por cosas importantes.

Aunque no es pampeano, otro de los deportistas que tiene vinculación directa con nuestra provincia es el palista Juan Ignacio Cáceres, formado en la Escuela Municipal de Canotaje de Santa Rosa y que en Lima competirá en la prueba de K4 500 metros representando a la selección nacional.

Las 61 disciplinas de todos los Juegos se desarrollarán en 14 escenarios deportivos de Lima y Callao, distribuidos en distintas sedes como la Villa Deportiva Nacional, el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, la Villa Deportiva Regional del Callao, el Polideportivo de Villa El Salvador, Costa Verde, y Punta Rocas.

Lima 2019 tendrá 22 disciplinas clasificatorias a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, ellas son: atletismo, bádminton, clavados, equitación (saltos, adiestramiento y prueba completa), handball, hockey, karate (kata y kumite), levantamiento de pesas, natación, natación artística, pentatlón moderno, surf, tenis, tenis de mesa, tiro, tiro con arco, triatlón, vela y waterpolo.

En acción.
La ceremonia de apertura de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 será el viernes en el Estadio Nacional, aunque la actividad deportiva comenzó este miércoles y con presencia argentina, la de Ana Gallay y Fernanda Pereyra, la dupla femenina del beach volley.

La entrerriana Gallay -dos veces olímpica y medalla de oro en los Panamericanos de Toronto 2015 en pareja con Georgina Klug- debutará hoy junto a la sanjuanina Pereyra (debutante en los Juegos) contra Guatemala, por el Grupo D. El partido encuentro se jugará desde las 11 en una de las canchas auxiliares en el Complejo Costa Verde, situado a metros del Océano Pacífico.

La otra participación argentina en esta jornada inicial fue la del seleccionado femenino de handball, que desde las 20 enfrentó a Estados Unidos.

Atracciones.
Los equipos de hockey sobre césped, Los Leones y Las Leonas, quienes buscarán el oro y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y las demás disciplinas con plazas olímpicas en juego serán de las grandes atracciones de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Argentina llevará en su delegación a diez campeones olímpicos que competirán en estos Panamericanos: el basquetbolista Luis Scola (Atenas 2004), la judoca Paula Pareto (medalla de oro en Río 2016), y los jugadores de hockey Juan Vivaldi, Lucas Vila, Agustín Mazzulli, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Marías Paredes, Ignacio Ortiz y Matías Rey (oro en Río 2016).

Tanto Los Leones como Las Leonas intentarán quedarse con el número uno del podio y conseguir así los lugares en Tokio 2020. El seleccionado masculino salió campeón en los últimos Juegos Panamericanos de Toronto en 2015, y al año siguiente en Río 2016 obtuvo por primera vez en su historia la medalla dorada olímpica, con Carlos Retegui como entrenador en ambos torneos.

Las Leonas, en cambio, perdieron la final en los Juegos de Toronto (1-2 ante Estados Unidos) y en los Juegos de Río se quedaron sin chances de podio cuando cayeron en cuartos de final ante Holanda.

Además del hockey, con ambos seleccionados candidatos, el judo, con Pareto promete medalla para la Argentina. Otro equipo que puede dar una alegría es el de básquet masculino con figuras como Scola (único que formó parte de la «Generación Dorada» campeona olímpica en Atenas 2004), Facundo Campazzo y Nicolás Laprovittola.

Deportes como el atletismo (con Germán Chiaraviglio, Belén Casetta y Germán Lauro), rugby 7, pelota, tenis, tiro deportivo, remo y canotaje también podrían aportar medallas como para que Argentina se ubique en el séptimo lugar del medallero, puesto que ocupó en Toronto 2015 y que se encuentra dentro de las expectativas realistas para este año.