El Elyon puede coronarse campeón en la Primera “B” de la Liga Cultural de Fútbol

La Liga Cultural de Fútbol retomará sus actividades luego de que el fin de semana pasado debió suspender todos los partidos por causa de las lluvias que habían caída en algunas zonas de La Pampa e inundado los campos de juego.

Ahora sí se podrán disputar la 5º Fecha del Torneo Clausura de la Zona Norte y la 7º Fecha de la Zona Sur, además de la 17º Fecha de la Primera “B”, donde El Elyon puede coronarse campeón.

Entonces, según la información que la entidad difundió en su página oficial, los partidos comenzarán todos a las 16 hs. y serán los siguientes:

5º Fecha Zona Norte:
Independiente de Doblas vs. Unión de Miguel Riglos (Árbitro: Malvina Schiel)
Deportivo Winifreda vs. General Belgrano (Árbitro: Jorge Villalva)
Deportivo Penales vs. Atlético Santa Rosa (Árbitro: Cristian Rubiano)
Atlético Macachín vs. Deportivo Rivera (Árbitro: Martín Lobo)
Deportivo Mac Allister vs. Domingo Faustino Sarmiento (Árbitro: César Benvenuto)
Deportivo Anguilense vs. All Boys (Árbitro: Matías Muñoz)

7º Fecha Zona Sur:
Villa Mengelle de Jacinto Arauz vs. Sportivo y Cultural de San Martín (Árbitro: Leandro Balbuena)
Unión de General Campos vs. Huracán de Guatraché (Árbitro: Emiliano Bustos)
Pampero de Guatraché vs. Gimnasia y Esgrima de Darregueira (Árbitro: Daniel Ramundo)
Deportivo Alpachiri vs. Rampla Juniors de Villa Iris (Árbitro: Marcos Gómez)

Ayer sábado se jugaron dos cotejos adelantados correspondientes a esta 7º fecha de la Zona Sur. Argentino de Darregueira le ganó a Independiente de Jacinto Arauz por 6 a 2, con goles de Germani (en tres ocasiones), Martini (en dos oportunidades) y Zurita, en tanto que descontaron Bonjour y Masson para la visita.

El otro encuentro entre Club Darregueira y Unión Deportiva Bernasconi finalizó 5 a 2 en favor de los bonaerenses. Los goles fueron obra de Pekel (por dos), Laffite, Carricart y Videla, mientras que López y Bruno convirtieron para el “verde”.

17º Fecha Primera “B”:
Independiente de Rivera vs. El Elyon (Árbitro: Shair Salomón)
Unión de General Acha vs. Deportivo Matadero (Árbitro: Martín Ordóñez)
Guardia del Monte de Toay vs. Sportivo Luan Toro (Árbitro: Miguel Miranda)
Pampero de Ataliva Roca vs. Unión Deportiva Campos de Acha (Árbitro: Cristina Estrada)
Cochicó de Victorica vs. Deportivo Telén (Árbitro: Paolo Macchi)