Inicio Deportes El fútbol tiene su gran fiesta

El fútbol tiene su gran fiesta

SE ENTREGAN LOS PREMIOS DE "LA PELOTA" A LOS MEJORES DE 2018 EN LA LIGA CULTURAL

La gran fiesta del fútbol de la Liga Cultural de Fútbol, que organiza el programa radial «La Pelota», en la que se reconocerá a los mejores de la temporada 2018, se llevará a cabo esta noche en La Rural de Santa Rosa.
La cena show, que contará con la organización del Club All Boys, comenzará a las 21.30 y, además de la entrega de premios por la encuesta 2018, habrá varios reconocimientos especiales. La fiesta se llevará a cabo en el marco de los 22 años del programa deportivo, que se emite de lunes a viernes, a las 19, por Radio Noticias 99.5, con la conducción de Fabricio Coller, Claudio Dezeo, Mario Vega y la participación de Julián Razzini y Daniel López.
Los delanteros Arturo «Colo» Gehl, ganador de las últimas tres ediciones, Jerónimo Gutiérrez y Jordan Cornara son los tres futbolistas que estarán noche intentarán levantar el premio como Mejor Jugador de la Liga Cultural de Fútbol 2018.
La encuesta de fin de año ya es un clásico del programa, que invita a futbolistas, entrenadores, árbitros y periodistas del ámbito culturalista a elegir los que a su criterio fueron los mejores de la temporada en diferentes rubros: arquero, defensor, mediocampista, delantero, entrenador, árbitro, jugador revelación, mejor equipo y equipo revelación, además del mejor jugador del año.
El «Colo» Gehl, goleador histórico de Independiente de Doblas, se quedó con el premio máximo en los años 2015, 2016 y 2017 y buscará sumar un nuevo logro a su carrera personal. Mientras que Jerónimo Gutiérrez, pieza
fundamental del All Boys tetracampeón de la Liga, y Jordan Cornara, goleador de Pampero de Guatraché en la temporada 2018, serán lo que intentarán arrebatarle la corona al «Rey Arturo».

Ternados.
En el rubro de Mejor Arquero (100 votos), quedaron finalmente cuatro nominados (entre paréntesis figura el equipo en el que jugaron en 2018): Raúl Alomo (Independiente de Doblas), Matías Boto (Pampero de Guatraché), Gastón Lezcano (Unión de Villa Iris) y Braian Roston (All Boys de Santa Rosa).
Para Mejor Defensor (se contabilizaron 99 votos) también fueron nominados cuatro futbolistas: Alejandro Morettini (Independiente de Doblas), Ezequiel Roque (All Boys de Santa Rosa), Bruno Schaab (Independiente de Doblas) y Matías Sosa (All Boys de Santa Rosa).
En el premio al Mejor Mediocampista (hubo 100 votos) la terna quedó conformada por Gastón Ceccani (All Boys de Santa Rosa), Emiliano Cocco (Independiente de Doblas) y Gonzalo Turri (Pampero de Guatraché).
Mientras que los ternados como Mejor Delantero (se reunieron 95 sufragios) fueron Jordan Cornara (Pampero de Guatraché); Arturo Gehl (Independiente de Doblas) y Jerónimo Gutiérrez (All Boys). Sí, los mismos que comparten terna en este rubro también quedaron nominados para llevarse el premio mayor de la gran fiesta del fútbol culturalista. Por lo que puede darse que quien gane esta terna se lleve el del mejor jugador, o no.
En la terna a Mejor Director Técnico (100 votos) quedaron preseleccionados Sergio Guerra (Pampero de Guatraché), Alberto «Tito» Mansilla (Atlético Santa Rosa) y Mauricio Rambur (All Boys de Santa Rosa).
Los nominados al Jugador Revelación (96 votos) de la temporada 2018 en la Liga Cultural de Fútbol son Tomás Arzer (All Boys de Santa Rosa), Facundo Germani (Argentino de Darregueira) y Brian Ramírez (Atlético Santa Rosa).
Como Mejor Arbitro de la Liga Cultural quedaron nominados Leopoldo Gorosito, Paolo Macchi, Cristian Rubiano y Malvina Schiel.
Mientras que en la terna al Mejor Equipo de la Liga Cultural durante el 2018 quedaron seleccionados All Boys de Santa Rosa, Independiente de Doblas y Pampero de Guatraché.
Y en el rubro Equipo Revelación están ternados Atlético Santa Rosa, Deportivo Rivera y Pampero de Guatraché.
El equipo que más nominaciones cosechó fue All Boys, con nueve; luego le siguen Independiente de Doblas y Pampero de Guatraché, con siete; Atlético Santa Rosa, con tres; y Unión de Villa Iris, Argentino de Darregueira y Deportivo Rivera, con una.

Menciones.
Además de los ganadores de las ternas, habrá menciones especiales para el delantero de Atlético Macachíín Agustín López Alduncín (por sus 100 goles); al Club General Belgrano (arriba a su centenario en abril); al Club El Elyon de Santa Rosa (por el ascenso a Primera «A»); al ex delantero de la Unión de Miguel Riglos, Oscar Wunderlich (se retiró del fútbol en 2018); al futbolista José María Haberkorn (por retiro del fútbol); al defensor Fernando Cafasso y al delantero Mauro Olivi (serán reconocidos por su trayectoria); y al preparador físico Pablo Dolce, que trabaja en el cuerpo técnico de Marcelo Gallardo en River Plate, ganador de la Copa Libertadores 2018.

Votos.
Los 100 votantes fueron: Futbolistas: Ezequiel Roque, Matías Sosa, Mauro Barreiro, Emilio Ardohain, Bruno Schaab, Daniel Gehl, Ariel Romano, Angel Arco, Emiliano Díaz, Julio Hernández, Jonathan Altmaier, Joaquín Zángara, Jonathan Campbell, Tomás Altamiranda, Norberto Tomasso, Enzo Furch, Marcos Funes, Nicolás Fernández, Juan Cardonatto, Juan Torres, Yael Ferreyra, Lucas Francia, Esteban Masson, Hernán Rojas, Mariano Balda, Ezequiel Zapata, Roberto García, Juan Pablo Roldán, Jordan Cornara, Cristian Klobertanz, Lucas Vassallo, Blas Montenegro, Julián Martín, Rubén Onorio, Gaspar Gallego, Matías Alonso de Armiño, César Carricart, Dante Pekel, Nicolás Kissner, Facundo Acosta Castellazi, Nicolás Díaz Bender, Iván Lezcano, Nicolás Palazzani, Cristian Guardia, Giuliano López, Facundo Germani, Adrián Garavaglia, Alvaro Cuello, Kevin Ortiz, Nicolás Gigena, Rubén Trentini, Alexis Robein, Germán Cornou, Fernando Cafasso, Joaquín Viera, Jonathan Whaler y Mariano Starkloff.
Entrenadores: Mauricio Rambur, Guido Carracedo, Rodolfo Valliz, Germán Muscio, Juan Carlos Almada, Cristian Savarese, Alberto Mansilla, Darío Mundo, Carlos Ruiz, Hugo Artola, Alfredo Sauro, Celestino Maidana, Sergio Guerra, Leandro Castaño, Héctor Malán, Plácido Sangronis, Fernando Lucas, Hernán Pérez Araujo, Daniel Salazar, Matías Martín, Eugenio Rodríguez, Leonardo Di Paola, Ismael Cardozo, Diego Hedrich y Cristian Rodríguez.
Arbitros: Darío Pardo Aguilera, Martín Lobo, Juan Nebbietti y Daniel Ramundo. Periodistas: Claudio Dezeo, Fabricio Coller, Mario Vega, Facundo Alvarez, Julio Santarelli, Martín Farcey, Santiago Requejo, Sebastián González, Aníbal Reynoso, Alberto Almeira, Gonzalo Plaza, Raúl Giménez, Ramón Quevedo y Ricardo Barroso.