Inicio Deportes Estadio y Metileo marcan el camino entre las mujeres

Estadio y Metileo marcan el camino entre las mujeres

NUEVA FECHA DE LA LIGA PROVINCIAL DE FUTBOL FEMENINO

Estadio Municipal en la Zona 1-A y Metileo en la Zona 2 volvieron a ganar en sus dos presentaciones, al igual que en la primera fecha, por lo que marchan al frente de sus grupos con puntaje ideal luego de un fin de semana de pura acción en toda La Pampa para la Liga Provincial de Fútbol Femenino, que reúne a 50 equipos.
La Zona 1 (A y B) tuvo su jornada en el predio Ricardo Forestier de Santa Rosa; la Zona 2 en el predio El Chañar de General Pico; la Zona 4 en La Maruja; la Zona 5-A en Santa Isabel y la Zona 5-B en la cancha de Cochicó de Victorica; mientras que la actividad de la Zona 3 se hará el próximo domingo.

Zona 1-A.
Resultados: Estadio Municipal 7 (Joana Calderón x 2, Antonella Chicco x 2, Lourdes Loza x 2 y Aldana Toledo)-Las Totitas 0; Sagrado Corazón 0-El Elyon 0; Atlético Santa Rosa 0-Uriburu 0; Belgrano 0-Esperanza 0; Estadio Municipal 4 (Antonella Chicco x 2, Sasha García y Lourdes Loza)-Esperanza 0; Las Totitas 1 (Elizabeth Cornejo)-Sagrado Corazón 0; El Elyon 1 (Lucía Barbeito)-Atlético Santa Rosa 1 (Micaela Hirtz); Belgrano 3 (María Blatter, María González y Guillermina Pérez)-Uriburu 0.
Posiciones: Estadio Municipal 12 puntos; Sagrado Corazón y Las Totitas 7; El Elyon 6; Belgrano y Esperanza 4; Santa Rosa 2; Uriburu 1. La próxima fecha se jugará el 9 de junio en el Polideportivo Municipal de Toay.

Zona 1-B.
Resultados: Botineras 3 (Florencia Zelarrayán)-Sindicato de la Carne 0; Matadero 1 (Casandra Unaiche)-Las Diablitas 0; Municipalidad de Toay 2 (Romina Jamad y María Páez)-Botineras 0; Almafuerte 1 (Analía Guzmán)-Las Pumas 0; Las Diablitas 1 (Marisol Polanco)-Sindicato Carne 1 (Gisela Kowalczuk); Municipalidad de Toay 1 (Antonella Lezcano)-Las Pumas 0; Almafuerte 0-Matadero 0.
Posiciones: Almafuerte y Matadero 10 unidades; Municipalidad de Toay 9; Botineras 6; Las Diablitas 4; Sindicato de la Carne 1; Las Pumas 0. La próxima fecha se jugará el 9 de junio en el Polideportivo Municipal de Toay.

Zona 2.
Resultados: Pico Fútbol 1 (Camila Rodríguez)-Colonia Barón 0, Alvear 0-SOEM 0, Metileo 4 (Yanel Orueta x 2, Yamila Gómez y María Domínguez)-Larroudé 0, Ladies 4 (Carolina Echeverría x 2, Fiamma Chacón y Karen Ponce) -Vertiz 2 (Milagros Ardenghi y Wanda Lucero), CFFP 2 (Laura Alcalde y Juana Vallejos)-Quemú Quemú 0.
Alvear 1 (Karen Bravo)-Pico Fútbol 0, Colonia Barón 3 (María Bravo, Alejandra Pizarro y Nancy Villa Mamaní)-Larroudé 1 (Carolina Gallardo), SOEM 2 (Romina Díaz e Iris Miranda)-Ladies 2 (Fiorella Guerreño y Milena Martín), CFFP 3 (Juana Vallejos y Jesica Alvarado x 2)-Vertiz 0, Metileo 7 (Yanel Orueta x 3, Yamila Gómez x 3 y María Domínguez)-Quemú Quemú 1 (Pamela Ferreyra).
Posiciones: Metileo 12 puntos; CFFP 10; Ladies 8; Colonia Barón 7; Alvear y Pico Fútbol 6; Larroudé 3; SOEM 2; Vertiz 1; Quemú Quemú 0. La próxima fecha se jugará el 9 de junio en Vertiz.

Zona 3.
Este grupo no tuvo actividad el pasado fin de semana. La fecha se jugará este domingo 2 de junio en General Acha, donde hará las veces de local Femegol.
Los partidos de la fecha (segunda) serán Las Marías de General Acha vs. Huracán de Guatraché; Las Alteradas de Unión Acha vs. General San Martín; Femegol vs. Municipalidad Guatraché; Las Araucenses vs. San Martín; Las Alteradas vs. Las Marías; Municipalidad Guatraché vs. Huracán; Femegol vs. Las Araucenses.

Zona 4.
Resultados: Rancul 2 (Isabel Gómez y Soledad Magallanes)-Sportivo Realicó 1 (Rosario Giorgis); La Maruja 1 (Carolina Villa)-Embajador Martini 0; Quetrequén 3 (Vanina Bringas, Adela Leal y Martina Velázquez)-Falucho 0; Parera 0-Costa Brava (Luiggi) 0; La Maruja 0-Quetrequén 0; Rancul 1 (Soledad Magallanes)-Falucho 0; Sportivo Realicó 1 (Rosario Giorgis)-Parera 0; Costa Brava 1 (Jaqueline Cabral)-Embajador Martini 0.
Posiciones: Rancul 6 unidades; Quetrequén, La Maruja y Costa de Luiggi 4; Sportivo Realicó 3; Parera 1; Embajador Martini y Falucho 0. La próxima fecha se jugará el 8 de junio en Rancul.

Zona 5-A.
Resultados: Municipalidad de 25 de Mayo 2 (Gisel Chagua y Rocío Pacheco)-Santa Isabel 0, La Humada 1 (Carla Pereyra)-Punto Unido (25 de Mayo) 0, Municipalidad de 25 de Mayo 5 (Nayla Candiano, Gisel Chagua, Maira Oses, Rocío Pacheco y Cindy Retamales)-Las Leonas (25 de Mayo) 0, Santa Isabel 2 (Mirta Cabral y Tamara Cabral)-La Humada 0, Punto Unido 3 (Xiomara Muñoz, Evelyn Papeix y Yudith Ríos)-Las Leonas 1 (María Pino).
Posiciones: Municipalidad de 25 de Mayo 6 puntos; Punto Unido, Santa Isabel y La Humada 3; Las Leonas 0. La próxima fecha se jugará el 8 de junio en 25 de Mayo, donde hará las veces de local Municipalidad.

Zona 5-B.
Resultados: Carro Quemado 0-Municipalidad de Victorica 0, Telén 2 (Belén Peralta y Jorgelina Ochoa)-La Redonda (Victorica) 0, Cochicó 1 (Analiza Miranda)-Municipalidad Victorica 1 (Belén Collado), Carro Quemado 2 (Natalia Pino y Erika Ramírez)-La Redonda 0, Telén 1 (Belén Peralta)-Cochicó 0.
Posiciones: Telén 6 unidades; Carro Quemado 4; Municipalidad Victorica 2; Cochicó 1; La Redonda 0. La próxima fecha se jugará el 8 de junio en Victorica (local Cochicó).