Ganaron Girard y Moriñigo

CERRO LA TEMPORADA DE TRIATLON EN EL PARQUE DON TOMAS

El toayense Nicolás Girard y la santarroseña Brenda Moriñigo ganaron la clasificación general del triatlón disputado ayer en el Parque Don Tomás de Santa Rosa. Girard además integró el equipo junto a Guillermo Pauwels y Marisa Holman que ganó el Relay. Participaron de la competencia 80 atletas.
El toayense Nicolás Girard y la santarroseña Brenda Moriñigo se impusieron en la competencia de Triatlón Sprint, mientras que Martín Cantariño ganó en Aguas Abiertas.
La actividad deportiva fue organizada y fiscalizada por la Escuela Miguel Fernández, con la participación de 80 deportistas. Cabe destacar que ayer participó de en la posta Alicia Barrancos, directora de Deportes de la La Pampa.
Girard y Moriñigo no hicieron más que ratificar el buen nivel que vienen mostrando en los últimos años, que les ha permitido convertirse en destacados atletas de pruebas combinadas a nivel nacional.
Girard triunfó con un tiempo de 59 minutos y 41 segundos para recorrer 750 de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 de pedestrismo, superando a su hermano Juan Girard, con 1h06m20s, y Juan Licera, con 1h07m31s.
Moriñigo ganó empleando para esa misma distancia 1h17m28s, seguida por Gimena Ibarguren, con 1h23m45s, y Lorena Berraud, con 1h28m46s.
Además se llevó a cabo la competencia Relay por equipos, en la que participaron los 12 mejores del triatlón convencional.
Se impuso el equipo Nicolás Girard-Guillermo Pauwels-Marisa Holman, que registró 40m55s para los 100 metros de natación, 3,5 kilómetros de ciclismo y 1 kilómetro de pedestrismo, aventajando a Gustavo Acebo-Brenda Moriñigo-Lorena Berraud, con 41m34s, Luciano Stefani-Roberto Cejas-Juan Márquez, con 41m38s, y Juan Licera-Francisco Farrel-Laura Leguizamón, con 41m39s.
En tanto que en Aguas Abiertas, que se disputó sobre una distancia de 1.500 metros, ganó el santarroseño Martín Cantariño, que registró un tiempo de 25m41s, aventajando al bahiense Eduardo Moyano, con 42m25s, y el local José Luis Scarpello, con 44m50s.

Por categorías.
En el triatlón sprint, en la categoría junior, ganó Nicolás Girard (Toay), superando a Juan Licera (Santa Rosa) y Diego Márquez (Trenque Lauquen). En junior damas triunfó Brenda Moriñigo (Santa Rosa).
En mayores F ganó Diego Lonati (La Plata), escoltado por Fabián Crozzoli (Bahía Blanca).
En mayores G ganó Guillermo Pauwels (Carhué), seguido por Roberto Cejas (Carhué). En mayores H se impuso Ricardo Lambrecht (Santa Rosa).
En mayores E mountain bike triunfó Hernán González (Salliqueló), superando a Víctor Bray (Santa Rosa). En mayores F mountain bike ganó Juan Javier Márquez (Trenque Lauquen), seguido por Germán Alberto Garro (Santa Rosa). En mayores C mountain bike ganó Mario Roth (Guatraché).

Sprint.
En mayores B se impuso Luciano Stefani (Trenque Lauquen); en mayores D damas ganó Andrea Pagola (Río Colorado).
En mayores D caballeros ganó Daniel Schaab (Santa Rosa), superando a Pablo Panzarasa (Bahía Blanca), Francisco Farriel (General Villegas) y Leandro Trigo (Bahía Blanca).
En mayores C damas se impuso Jimena Ibarguren (Bahía Blanca); en mayores E damas, Lorena Berraud (Santa Rosa); en mayores E damas, Laura Leguizamón (General Pico); y en damas E mtb, Ana Svachca (Bahía Blanca).
En mayores E ganó Gustavo Acebo (Santa Rosa); en mayores F damas triunfó Marisa Holzman (Carhué); en menor súper sprint, Federico Paternostro; en menor, Juan Girard.

Natación.
En mayor A Gonzalo Blanco (Santa Rosa); en mayores E damas promocional, Laura Leguizamón (General Pico); en damas junior, Ailín Ojuez (Santa Rosa); en mayores E olímpica, Martín Cantariño; en mayores F olímpica, Eduardo Moyano (Bahía Blanca); en mayores A damas, Sofía Mulatero (General Pico); en mayores C, Rosana Müller; en mayores D, Jorge Fabressi; en damas mayores D, Analía Aguilar; en menor, Martín Favole; en damas menor, Sofía Perversi.

Posta.
En caballeros más de 100, Kiriachek-Buss-Bonacci; en posta damas, Palacio-Barrancos-Barrancos; en posta mixta, Medina-Ojuez.

Griffa y Fermín fueron imparables.
La trenquelauquense Paola Griffa y el santarroseño Javier Fermín, en los 25 kilómetros, se impusieron ayer en la prueba pedestre Pre A Pampa Traviesa, disputada en el circuito semipermanente del Parque Don Tomás.
Esta fue la última competencia de ese nombre, que se ha convertido en un clásico a esta altura de la temporada, y que son organizadas con miras a la tradicional maratón A Pampa Traviesa, a disputarse el próximo 12 de abril por calles de la capital pampeana. Esta maratón es una de las más importantes que se realizan todos los años en el país.
Fermín se impuso ayer con un tiempo de 1h27m47s, escoltado por José Luis Parada y Gastón Rekofsky; mientras que Griffa, empleando 1h47m18s, superó a Patricia Ramírez y María Alderete.
En la carrera de 15 kilómetros ganó Víctor Toledo, registrando 49m51s, aventajando a Emanuel Perón y Juan Bader. En damas triunfó Daiana Espiérrez, con 64m19s, delante de Patricia Bustos y Gisela Flores.
En los 5.000 metros triunfaron Bianca Montiel y Painemilla.