Liga Cultural: Arranca el Torneo Clausura de la Zona Norte

La Liga Cultural de Fútbol informó que hoy domingo empezará a disputarse el Torneo Clausura de la Zona Norte que tendrá dos equipos que competirán por quedarse con el galardón para sumar la mayor cantidad de puntos posibles en la Tabla General y tener oportunidad de clasificar al Torneo Provincial del año próximo.

All Boys, que obtuvo el Torneo Apertura y en caso de quedarse otra vez con esta nueva edición no necesitará disputar una final y accederá directamente a jugar contra el ganador de la Zona Sur, visitará al Deportivo Winifreda, en un encuentro que será arbitrado por Cristian Rubiano.

El resto de los partidos, que comenzarán a las 15 hs., serán los siguientes:
General Belgrano vs Deportivo Rivera (Árbitro: Jorge Villalva).
Atlético Macachín vs. Deportivo Mac Allister (Árbitro: Paolo Macchi).
Atlético Santa Rosa vs. Unión de Miguel Riglos (Árbitra: Malvina Schiel).
Deportivo Penales vs. Deportivo Anguilense (Árbitro: Shair Salomón).
Independiente de Doblas vs. Sarmiento (Árbitro: Martín Lobo).

Por otro lado, también se llevará adelante la fecha 3º del Torneo Clausura de la Zona Sur en el cual, hasta el momento, lidera Gimnasia y Esgrima de Darregueira con 6 puntos, equipo que hoy visitará a Unión de Villa Iris con el arbitraje de Leopoldo Gorosito.

Los demás cotejos, que darán inicio a las 15 hs., serán:
Sportivo y Cultural de San Martín vs. Huracán de Guatraché (Árbitro: Daniel Fons).
Villa Mengelle de Jacinto Arauz vs. Independiente de Jacinto Arauz (Árbitro: Daniel Ramundo).
Club Darregueira vs. Rampla Juniors de Villa Iris (Árbitro: Pablo Leguizamón).
Unión de General Campos vs. Deportivo Alpachiri (Árbitro: Lucas Nieto).
Pampero de Guatraché vs. Club Argentino de Darregueira (Árbitro: Alfredo Troche).

En el mismo horario que la Zona Norte y la Zona Sur, se disputará la 13º fecha de la Primera “B” de la Liga Cultural, que tiene a El Elyon como único puntero del certamen.

Precisamente el conjunto líder santarroseño será anfitrión en su cancha del Deportivo Telén, equipo que intentará ganar para acortar la distancia de unidades que lo separan ya que El Elyon tiene 26 puntos y el club del oeste pampeano posee 21. El partido será arbitrado por Cristian Estrada.

La jornada de la segunda categoría se completará con los siguientes enfrentamientos:
Independiente de Rivera vs. Sportivo Luan Toro (Árbitro: Lautaro Andino).
Deportivo Matadero vs. Unión Deportiva Campos de General Acha (Árbitro: Miguel Miranda)
Unión de General Acha vs. Cochicó de Victorica (Árbitro: Matías Muñoz).
Guardia del Monte de Toay vs. Pampero de Ataliva Roca (Árbitro: César Benvenuto).