Se cerró la primera fecha de los juegos

OLIMPIADAS PARA EMPLEADOS PUBLICOS DE LA PAMPA

La primera jornada de las Olimpiadas para Empleados Públicos de La Pampa, que organiza la dirección de Deportes, a través del Ministerio de Desarrollo Social, se completó este martes, con la disputa de las distintas disciplinas que forman parte de la competencia.
El programa, que se desarrollará hasta fin de este año, está en modo evaluativo y la intención de los organizadores es que a partir del año próximo se disputen desde el mes de marzo.
Las Olimpiadas para Empleados Públicos reúnen a alrededor de 900 estatales de distintas organizaciones gubernamentales.
Las disciplinas que forman parte de las Olimpiadas son fútbol masculino y femenino; básquet 3×3 masculino; tejo, ajedrez, padel, carrera de 5 kilómetros, vóley y newcom.
El director de Deportes, Ceferino Almudévar, expresó que “es un programa con mucho futuro y que vino para quedarse. Es un espacio de participación deportiva para una porción de la población que necesitaba este campo de acción, abarcando una franja etarea que va desde el ingreso al trabajo hasta jubilados del sector”.
El funcionario provincial, además, manifestó su “satisfacción” por ver a alrededor de 900 deportistas “jugar con el anhelo de que esto perdure en el tiempo”.
“La actividad física es la droga más honesta, más transparente, más sanadora y más maravillosa que existe. Hoy seguimos repartiendo dosis de la misma y en esta Provincia es gratuita y con libre penetración en la población”, manifestó el funcionario pampeano.

Resultados.
Los resultados de la primera jornada de competencia, por disciplina, fueron los siguientes: Fútbol Categoría “A” (entre 18/34 años): Grupo A: Fiscalía de Investigaciones Administrativas 2-Ministerio de Gobierno y Justicia 0; Superior Tribunal de Justicia 2-Secretaría General de Gobierno 0. Grupo B: Contaduría General 2-Tribunal de Cuentas 1; Canal Tres 3-Dirección de Catastro 1. Grupo C: Subsecretaría de Deportes 9-Inaum 0; Ministerio de Seguridad Seccional Segunda 4-Cámara de Diputados 3. Grupo D: Dirección Provincial de Vialidad 14-Secretaría de Hidrocarburos y Minería 2; Corralón Municipal de Toay 5- Dirección de Recursos Naturales 2.
Fútbol masculino categoría B (35/45 años): Zona A: Corralón Municipal de Toay 4-Ministerio de Obras y Servicios Públicos 0; Administración General de Energía 8-Servicios Generales 4. Zona B: Contaduría General 1-IPAV 1;
Superior Tribunal de Justicia 5-Subsecretaría de Turismo 4. Zona C: Dirección de Promoción Social 3-Secretaría de Coordinación de Educación 3; Dirección de Seguro 4-Dirección General de Rentas 3. Libre: Dirección General de Deportes.
Fútbol femenino: Dirección General de Registro Civil 5-Dirección General de Rentas 1. Libre: Cámara de Diputados.

Básquet masculino.
Dirección General de Deportes 9-Instituto de Seguridad Social 5; Canal Tres 11-Subsecretaría de Educación 1;
Ministerio de la Producción 8-Ministerio de Educación 7.

Voley femenino.
Grupo A: Municipalidad de Ataliva Roca 2 (25-18 y 25-11)-Administración Provincial de Energía 0; Instituto de Seguridad Social 2 (25-1 y 25-3)-Subsecretaría de Turismo 0; Ministerio de Obras y Servicios Públicos 2 (25-13, 9-25 y 15/12)-Ministerio de Hacienda y Finanzas 1. Grupo B: Colegio Juana Azurduy 2 (25-6 y 25-8)-Dirección General de Catastro 0; Ministerio de Educación 2 (25-8 y 25-13)-Ministerio de Desarrollo Social 0. Libre: Superior Tribunal de Justicia.

Padel masculino.
Ezequiel Laguna-David Ramírez le ganó 6-0 y 6-0 a Mariano San Juan-Mauricio Beinticinco; Hugo LLuch-Guillermo Mezquida 6-2 y 6-0 a Ariel Rojas-Nelson Ciampoli; Matías Ducaghinni-Walter Unaiche 6-1 y 6-1 a Franco Giordanella-Guillermo Schank; Mauro Cendoya-Cristian Beanatte 6-0 y 6-0 a Antonio Curciarello-Guillermo Rubano; y Darío Quaraglia-Maximiliano Rodríguez 6-0 y 6-0 a Raúl González-Fernando Díaz.

Ajedrez.
José Luis Santillán derrotó a Victor Omar Muller. Tuve fecha libre Jorgelina Blanco.

Newcom.
Escuela 221 “C” 2-Dirección General de Rentas 0; Escuela 221 “A” 2-Escuela 221 “B” 0

Tejo masculino.
Grupo A: Contaduría General 15-Subsecretaría de Coordinación de Educación “2” 0; Secretaría de Derechos Humanos 15-Subsecretaría de Coordinación de Educación 1; Banda Sinfónica Provincial 15-Ministerio de Justicia 6. Grupo B: Dirección de Servicios Generales 15-Cámara de Diputados 14; Dirección de Servicios Generales “2” 15-Dirección General de Deportes 14; Ministerio de Obras y Servicios Públicos 15-Canal Tres 6.
Tejo femenino: Cámara de Diputados “1” 15-Secretaría General 5; Ministerio de Obras y Servicios Públicos 15-Cámara de Diputados “2” 0; Instituto de Seguridad Social 15-Dirección General de Deportes 1.