Inicio Deportes Se dieron a conocer las ternas de los premios "La Pelota"

Se dieron a conocer las ternas de los premios «La Pelota»

DEL PROGRAMA DEPORTIVO DE RADIO NOTICIAS

Los delanteros Arturo «Colo» Gehl, ganador de las últimas tres ediciones, Jerónimo Gutiérrez y Jordan Cornara son los tres futbolistas que quedaron ternados para ganar el premio como Mejor Jugador de la Liga Cultural 2018, en la clásica encuesta de fin de año que organiza el programa La Pelota, que se emite por Radio Noticias.

El «Colo» Gehl, goleador histórico de Independiente de Doblas, se quedó con el premio máximo en los años 2015, 2016 y 2017 y buscará sumar un nuevo logro a su carrera personal. Mientras que Jerónimo Gutiérrez, pieza fundamental del All Boys tetracampeón de la Liga, y Jordan Cornara, goleador de Pampero de Guatraché en la temporada 2018, serán lo que intentarán arrebatarle la corona al «Rey Arturo».

Los ganadores en cada una de las ternas se darán a conocer durante una fiesta que se llevará a cabo en febrero de 2019, cuando el programa radial regrese al aire de Radio Noticias.

La tradicional encuesta de La Pelota, programa que cuenta con la conducción de Fabricio Coller, Claudio Dezeo, Mario Vega, Julián Razzini y Daniel López, reunió nuevamente 100 votos de personas allegadas al fútbol de la Liga Cultural.

Los 25 equipos de Primera «A» de la Liga Cultural (12 del Norte y 13 del Sur) tuvieron como mínimo tres representantes (DT y jugadores) para votar. Mientras que los clubes que participaron del Provincial 2018 (Independiente de Doblas, Independiente de Jacinto Arauz, All Boys, Atlético Macachín, Gimnasia Darregueira y Deportivo Rivera), suman un representante más, como así también el club ganador de Zona Sur, Pampero Guatraché. El resto de los votantes hasta completar los 100 votos, son árbitros y periodistas, tanto de la Zona Sur como de la Zona Norte.

Ternados.
En el rubro de Mejor Arquero (100 votos), quedaron finalmente cuatro nominados: Raúl Alomo (Independiente de Doblas), Matías Boto (Pampero de Guatraché), Gastón Lezcano (Unión de Villa Iris) y Braian Roston (All Boys de Santa Rosa).

Para Mejor Defensor (se contabilizaron 99 votos) también fueron nominados cuatro futbolistas:
Alejandro Morettini (Independiente de Doblas), Ezequiel Roque (All Boys de Santa Rosa), Bruno Schaab (Independiente de Doblas) y Matías Sosa (All Boys de Santa Rosa).

En el premio al Mejor Mediocampista (hubo 100 votos) la terna quedó conformada por Gastón Ceccani (All Boys de Santa Rosa), Emiliano Cocco (Independiente de Doblas) y Gonzalo Turri (Pampero de Guatraché).

Mientras que los ternados como Mejor Delantero (se reunieron 95 sufragios) fueron Jordan Cornara (Pampero de Guatraché); Arturo Gehl (Independiente de Doblas) y Jerónimo Gutiérrez (All Boys). Sí, los mismos que comparten terna en este rubro también quedaron nominados para llevarse el premio mayor de la gran fiesta del fútbol culturalista.

En la terna a Mejor Director Técnico (100 votos) quedaron preseleccionados Sergio Guerra (Pampero de Guatraché), Alberto «Tito» Mansilla (Atlético Santa Rosa) y Mauricio Rambur (All Boys de Santa Rosa). De estos tres mencionados, solo Rambur continuará en su cargo en la próxima temporada, ya que Guerra no seguirá en Pampero y Mansilla tampoco estará en el Albo.

Los nominados al Jugador Revelación (96 votos) son Tomás Arzer (All Boys de Santa Rosa), Facundo Germani (Argentino de Darregueira) y Brian Ramírez (Atlético Santa Rosa).

Como Mejor Jugador del Año 2018, (98 votos), Jordan Cornara (Pampero de Guatraché), Arturo Gehl (Independiente de Doblas), Jerónimo Gutierrez (All Boys)

Como Mejor Arbitro de la Liga Cultural quedaron nominados Leopoldo Gorosito, Paolo Macchi, Cristian Rubiano y Malvina Schiel.

Mientras que en la terna al Mejor Equipo de la Liga Cultural durante el 2018 quedaron seleccionados All Boys de Santa Rosa, Independiente de Doblas y Pampero de Guatraché.

Y en el rubro Equipo Revelación están ternados Atlético Santa Rosa, Deportivo Rivera y Pampero de Guatraché.

El equipo que más nominaciones cosechó fue All Boys, con nueve; luego le siguen Independiente de Doblas y Pampero de Guatraché, con siete; Atlético Santa Rosa, con tres; y Unión de Villa Iris, Argentino de Darregueira y Deportivo Rivera, con una.