Vuelve el fútbol de la Liga Cultural después de las lluvias

La Liga Cultural de Fútbol difundió los horarios de los partidos que se disputarán hoy domingo, después de que el fin de semana pasado la jornada tuvo que ser suspendida por las abundantes lluvias caídas en algunas zonas de la provincia.

A partir de las 16 hs. se empezarán a jugar los diferentes encuentros del Torneo Clausura de la  Primera “A”, en sus zonas sur y norte, y los partidos de la Liguilla de la Primera “B”.

Zona Norte – Fecha 7º:

Deportivo Winifreda vs. Unión de Miguel Riglos (Árbitro: Lautaro Andino)
Deportivo Penales vs. Independiente de Doblas (Árbitro: Matías Muñoz)
Atlético Macachín vs. General Belgrano (Árbitro: Darío Pardo Aguilera)
Deportivo Mac Allister vs. Atlético Santa Rosa (Árbitro: Martín Lobo)
Deportivo Anguilense vs. Deportivo Rivera (Árbitro: Shair Salomón)
All Boys vs. Sarmiento (Árbitro: Paolo Macchi)

Tabla de Posiciones: 1) All Boys (16 puntos), 2) Independiente de Doblas (15 puntos), 3) General Belgrano (12 puntos), 4) Atlético Macachín (11 puntos), 5) Deportivo Anguilense (9 puntos), 6) Unión de Miguel Riglos (9 puntos), 7) Deportivo Winifreda (8 puntos), 8) Deportivo Rivera (7 puntos), 9) Deportivo Penales (6 puntos), 10) Deportivo Mac Allister (6 puntos), 11) Atlético Santa Rosa (4 puntos), 12) Sarmiento (1 punto).

Zona Sur – Fecha 9º:

Club Darregueira vs. Unión de Villa Iris (Árbitro: Marcos Gómez)
Unión de General Campos vs. Sportivo y Cultural de San Martín (Árbitro: Antonella Tacchetti)
Pampero de Guatraché vs. Unión Deportiva Bernasconi (Árbitro: Daniel Fons)
Argentino de Darregueira vs. Huracán de Guatraché (Árbitro: Marcos Hourticolou)
Deportivo Alpachiri vs. Gimnasia y Esgrima de Darregueira (Árbitro: Mariano Perreti)
Rampla Juniors de Villa iris vs. Independiente de Jacinto Arauz (Árbitro: Leonardo Villamil)
Villa Mengelle de Jacinto Arauz tendrá fecha libre.

Posiciones: 1) Pampero de Guatraché (16 puntos), 2) Club Darregueira (15 puntos), 3) Argentino de Darregueira (15 puntos), 4) Huracán de Guatraché (14 puntos), 5) Villa Mengelle de Jacinto Arauz (13 puntos), 6) Unión de Villa Iris (12 puntos), 7) Independiente de Jacinto Arauz (12 puntos), 8) Gimnasia y Esgrima de Darregueira (11 puntos), 9) Unión de General Campos (10 puntos), 10) Deportivo Alpachiri (7 puntos), 11) Unión Deportiva Bernasconi (6 puntos), 12) Sportivo y Cultural de San Martín (2 puntos), 13) Rampla Juniors de Villa Iris (1 punto).

Liguilla Primera “B” – Semifinales

Cochicó de Victorica se enfrentará a Deportivo Telén por el partido de vuelta de las semifinales de la Liguilla de la Primera “B”, luego de que los victoriquenses ganaran 1 a 0 como visitantes en el encuentro de ida. El Árbitro será Cristian Rubiano.

En tanto que a partir de las 15 hs. Unión de General Acha se medirá frente a Sportivo Luan Toro en el cotejo de ida por la misma instancia. El encargado de impartir justicia será Martín Ordóñez.