Entregan diplomas para 98 graduados

ESTA TARDE SE HARAN DOS ACTOS EN EL AULA MAGNA

Se efectuará hoy el acto académico de colación de grado y posgrado de las facultades y el Rectorado, con dos actos a realizarse por la tarde en el Aula Magna.
El rector de la Universidad Nacional de La Pampa, Sergio Aldo Baudino, presidirá ambas ceremonias. A las 16.30 recibirán graduadas y graduados de grado y posgrado de Facultad de Agronomía, Facultad de Ciencias Humanas y Rectorado. A las 18.30, la ceremonia incluirá a graduadas y graduados de las carreras de grado de las facultades de Ciencias Económicas y Jurídicas y Ciencias Exactas y Naturales.
La Secretaría Académica, a través del área de títulos, dio a conocer la lista definitiva con los estudiantes que efectivamente han realizado los trámites para la entrega de diplomas.
Esta lista también se conforma con graduadas y graduados ausentes en colaciones anteriores, que recibirán diploma en las presentes ceremonias.

Primera ceremonia.
Durante la primera ceremonia, la bandera de la UNLPam será portada por el estudiante Alexis Damián Arrese, de la Facultad de Ciencias Humanas, mientras que serán sus escoltas Dolores Arrizabalaga y Aída Arias, también estudiantes de la Facultad de Ciencias Humanas.
En representación de los flamantes profesionales hablará la estudiante Wanda Dominique Martínez, quien recibirá su diploma de Profesora en Geografía de la Facultad de Ciencias Humanas.
Por la Facultad de Agronomía, recibirán sus diplomas de Ingeniero Agrónomo: Andreani, Franco Maximiliano; Calvo, Luciano Cristian; Colombo, Denis Nahuel; Cony, Leandro Ezequiel;
Gallo, Dante Leonel; Gareis, Renzo; Isasti, Julián José; Lara, Gabriel; Martínez, Román Lorenzo; Sánchez, Eduardo Alberto; y Schieda D’aureli, Franco.
Como nuevos licenciados en Administración de Negocios Agropecuarios recibirán sus títulos Berneri, Carlos Federico; Gertner, Mauro Lionel; Massini, Marcos Alexander; Ormaechea, Martín Alejandro; Porris, Marcos Esteban; Salsamendi Vendramini, Ezequiel; y Schappert, José Emanuel.
Recibirán el título de Técnico Universitario en Administración Agropecuaria: Berneri, Carlos Federico; Gertner, Mauro Lionel; Ormaechea, Martín Alejandro; Porris, Marcos Esteban; Santos, Dino y Schappert, José Emanuel.
Como nuevo técnico universitario en Producción Lechera recibirá su diploma Martín, José Luis; mientras que como Magister en Producción Agropecuaria en Regiones Semiáridas recibirá su diploma Ferrari, Enzo David.
Por la Facultad de Ciencias Humanas, recibirá el diploma de licenciado en Geografía, Carcedo, Franco Andrés, mientras que como profesoras en Geografía lo recibirán Ale, Antonella Griselda; Herlein, Micaela Anahí; Martínez, Wanda Dominique; Pérez Zentner, Mariela; Robein, Rocío Amancay; Romero, Solange Elizabeth y Storm Fuhr, Noelia Jesica.
Como nuevas profesoras en Inglés recibirán diploma Orden, Sabrina y Suárez, Dalma Mailen; y como profesora en Letras, Bikarht, Vanesa Edith.
En tanto, recibirán el título de especialista en Estudios Sociales y Culturales: Escobar, María Daniela; Herner, María Teresa; Melchor, Daniela Rut; Prina, Florencia Azul y Tapia, Laura Esther.
Finalmente, por el Rectorado, recibirá el título de Magister en Recursos Hídricos: Pico, José Luis.

Segunda ceremonia.
En el segundo acto, la bandera de ceremonias de la UNLPam será portada por el estudiante Alexis Damián Arrese de la Facultad de Ciencias Humanas, mientras que serán sus escoltas Rebeca Ibarra, de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, y Dolores Arrizabalaga, estudiante de la Facultad de Ciencias Humanas.
En representación de los flamantes profesionales hablará la estudiante Camila Rodríguez, quien recibirá su diploma de Licenciada en Química de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.
Por la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas, recibirán su título de abogados: Alvarez Cuellar, Yasmin Abigail; Arias, Viviana Beatriz; Bonfiglio, Ariel Andrés; Bonivardo, Georgina Lis; Calzada, Melina Elisabeth; de Elorriaga, María Agustina; Díaz, Rubén Darío, Fernández Aquino, Agustina; Gil, Guillermina; Goñi, Gabriel; Perroud, Jorge Leonardo Jesús; Rau, Romina Beatriz; Subías, Celeste; Tarquini Bruno, Daniela; y Walter, Mariela Evangelina.
En tanto, recibirán el diploma de contadores públicos nacionales: Alonso, María Andrea; Alvarez, Florencia; Bedotti Tejeda, Danilo Ismael; Bongiovanni, Dalila Ayalén; Bruno, Lucas Hernán; Cañón, Ana Florencia; Cotignola, Lara Karen; Delfino, Lucas Iván; Lecea, Elías Manuel; Luján, Melina Elizabeth; Martínez, Micaela; Ochoa, Silvana Elizabeth; Ormaechea, Rocío Elisabeth; Pérez, Claudio Ariel; Quintana, José Martín; Sánchez, Pablo Omar y Sasso, Nicolás Esteban.
Como procuradores, recibirán sus títulos Agüera, Nadia Gisela; Lanz, Adrián Maximiliano; Perroud, Jorge Leonardo Jesús y Tarquini Bruno, Daniela, mientras que como Técnica Universitaria Administrativa Contable Impositiva recibirá su diploma Villegas, Mirian Daniela.
Por la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, recibirán sus títulos de ingenieros en Recursos Naturales y Medio Ambiente: Buss, Cristian Iván; Galea, José María y López, Noelia Romina, mientras que como licenciada en Ciencias Biológicas lo recibirá Peralta Alonso, Florencia Guadalupe.
Como licenciados en Enfermería recibirán diploma Alderete, Eliana Verónica; Antequera, Valeria Gisela y López, Hugo Raúl. Como licenciados en Geología se recibirán López, Gisela Romina y Nattino, Constanza, mientras que como licenciados en Química lo harán Mandrile, Sofía Nélida; Rebollo, María Celeste y Rodríguez, Camila.
Finalmente, recibirán el título de profesores en Matemática: Galván Juárez, Gastón Alberto y Graglia, Patricia Mariela, mientras que como profesores en Química lo harán Moreno, Nilda Gisela y Patiño, Dora Alicia y como técnica en Hidrocarburos, Páez, María Celeste.