Villalba y Alvarez, campeones

Redacción 07/12/2021 - 00.50.hs

Marta Alvarez Jorquera y Nahuel Villalba, en 10 kilómetros, y Soledad Altamirano y Maximiliano Muñoz, en 5, se coronaron campeones del torneo Regional de Fondo tras disputarse el pasado domingo la novena y última fecha, en la Facultad de Agronomía de esta ciudad.

 

El certamen, que este año lleva el nombre de Griselda Ortiz y Fabián Herrero, contó con el auspicio de la Subsecretaría de Desarrollo Social del gobierno de La Pampa.

 

La última carrera inició después del minuto de silenció por Lucio Dupuy, el niño que falleció asesinado.

 

En un nuevo trazado, que en su 80 por ciento fue de asfalto, se impuso en la general de 10 kilómetros el santarroseño Alfredo Aguirre, con un tiempo de 35 minutos y 37 segundos, escoltado por Diego Suárez, con 35m45s, y Nahuel Villalba, con 37m27s. Los diez primeros puestos se completan con Hernán Altamirano, Carlos Orozco, Julio Boto, Martín Orozco, Darío Pedernera, Julián Kuntz y Marcelo Robidú.

 

En la general damas, Verónica De la Nava, con 41 minutos y 32 segundos para esa distancia, superando a Marta Alvarez Jorquera, con 43m23s, y Nadia Otero, con 45m05s. Cuarta quedó Pilar Diez, quinto, Belén Santana, sexta, Paula Fuhrt, séptima, Laura Chavarría, octava, Mónica Villar, novena, Analía Contreras y décima, Paola Rosas.

 

Tavolini y Muñoz.

 

Susana Tavolini y Maximiliano Muñoz fueron los vencedores de la general de 5 kilómetros.

 

Tavolini triunfó con un registro de 20 minutos y 45 segundos, escoltada por Soledad Altamirano, con 22m01s, y Laura Canova, con 22m16s. Luego se posicionaron Naomi Sueldo, Rosa Videla, Lorena Sánchez, Nadia Peña Laborde, María Rosa Blanco, Gimena Gallinal y Cecilia Bianco.

 

Muñoz, en tanto, fue primero en 5k con 16 minutos y 17 seundos, relegando a Wálter Villalba, con 17m29s, y Gustavo Alzugaray, con 18m15s. Cuarto fue Facundo Sepúlveda, con 18m52s, quinto, Diego Aguilar, con 18m54s, sexto, Marcos Muñiz, séptimo, Juan Pablo Blanco, octavo, Alejandro García, noveno, Esteban Bartel, y décimo, Juan Alberto Alaniz.

 

Desafío.

 

Cabe señalar que la fecha del domingo otorgó puntaje doble, y además se disputó la Prueba Desafío de 1.500 metros, en la que participaron los mejores cinco clasificados de las generales de 10 y 5 kilómetros.

 

En la categoría masculina, se impuso Verónica De la Nava, con 5m16s, seguida por Soledad Altamirano, con 5m28s, y Marta Alvarez Jorquera, con 5m29s. Luego se ubicaron Nadia Otero, Naomi Sueldo, Pilar Diez, Lorena Sánchez, Belén Santana, Nadia Peña Laborde, y María Rosa Blanco.

 

Maximiliano "El Rayo" Muñoz fue primero con 4m16s, aventajando a Wálter Villalba, con 4m17s, y Nahuel Villalba, con 4m18s. Luego llegaron Germán Altamirano, Ignacio Muñiz, Facundo Sepúlveda, Diego Aguilar, Marcelo Robidú, Julián Kuntz y Carlos Orozco.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?