Inicio Deportes Avanza el Gran Prix de atletismo

Avanza el Gran Prix de atletismo

SE DESARROLLO LA SEGUNDA SEMANA DE COMPETENCIA DE LA SEGUNDA FECHA

El campeonato, que cuenta con la participación de atletas de distintos puntos de la provincia, completó la mitad de la segunda fecha. El lunes comienza la tercera semana de competición.
El Gran Prix virtual de atletismo, que organiza la Federación Atlética Pampeana, completó la segunda semana de competencia, correspondiente a la segunda fecha del campeonato que se disputa en distintos puntos de la provincia.
En esta ocasión, las pruebas que se desarrollaron fueron 2.400 metros; 400 metros; 300 metros (como excepción ya que no está en el calendario, aunque la organización analizará su ingreso); 100 metros con vallas; salto en largo y lanzamiento de martillo.
En tanto, mañana pondrá en marcha la tercera semana de competición, con nuevas pruebas. Los participantes tendrán hasta el viernes para enviar sus resultados.
Los principales resultados registrados en la segunda semana de competencia de la segunda fecha fueron los siguientes:

2.400 metros.
Sub 16: 1) Rodrigo Ruiz (Vía Aeróbica), 9m37s0. 1) Celene Antimán (Puelches), 9m57s2.

400 metros.
Mayores: 1) Emiliano Gauna (Esperanza Sport), 60s5; 2) Marcos Cubas (Santa Rosa), 61s0; 3) Marcos Muñiz (Esperanza Sport), 61s6. 1) Carmen Astudillo (Anchorena), 70s9; 2) Micaela Rodríguez (Esperanza Sport), 76s0; 3) Aylén Alzugaray (Esperanza Sport), 76s2.
Sub 20: 1) Matías Tellechea (Esperanza Sport), 62s8; 2) Juan Pablo Gatica (Victorica), 64s4. 1) Camila Hoya (Santa Rosa), 61s8.
Sub 18: 1) Santiago Cueto (Santa Rosa), 59s7; 2) Ignacio Domínguez Belarra (Anchorena), 60s3; 3) Jeannee Sosa (Victorica), 64s4. 1) Lucrecia Langhoff (Victorica), 71s6.

300 metros.
Sub 16: Juana Klimbert (Santa Rosa), 50s8.

100 metros con vallas.
Sub 18: 1) Julieta Litterini (Santa Rosa), 18s0; 2) Martina Furh (Miguel Riglos), 18s9.

Salto en largo.
Mayores: 1) Juan Fernández (Alpachiri), 6m25c; 2) Natanael Rosales (Victorica), 4m54c. 1) Lucila Bretón (Santa Rosa), 4m40c.
Atletismo adaptado, categoría 41: Ian Echegaray (Miguel Riglos), 2m12c. Sub 20: 1) Franco Palmieri (Victorica), 5m54c; 2) Nicolás Mansilla (Santa Rosa), 5m47c.
Sub 18: 1) Lucas Pascual (Santa Rosa), 5m85c; 2) Damián Alé (Victorica), 4m80c; 3) Mariano Torroba (Santa Rosa), 4m60c. 1) Agustina Pundang (Santa Rosa), 5m32c; 2) Martina Furh (Miguel Riglos), 4m34c.
Sub 16: 1) Simón Becerra (Santa Rosa), 6m19c; 2) Máximo Sierra (Santa Rosa), 5m41c; 3) Mateo Giacco (Victorica), 5m24c. 1) Morela Martín Aza (Santa Rosa), 4m50c; 2) Valentina Blanco (Victorica), 4m35c; 3) María Victoria Ardohain (Santa Rosa), 4m31c.
Sub 14: 1) Nicolás Zorrilla (Santa Rosa), 4m12c; 2) Julián Garay (Macachín), 3m70c; 3) Bautista Chapalcaz (Santa Rosa), 3m63c. 1) Alma Maravilla (Victorica), 4m00c; 2) Bianca Damelio (Macachín), 3m84c; 3) Amalia Fernández (Macachín), 3m45c.

Lanzamiento de martillo.
Mayores: 1) Maximiliano Bustamante (Alpachiri), 30m80c. 1) Nazarena Petrelli (Santa Rosa), 26m62c. Sub 20: 1) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 30m45c. Sub 18: 1) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 38m56c; 2) Juana Aguirrezabala (Alpachiri), 27m40c. 1) Santiago Domínguez Bellara (Tomás Anchorena), 25m75c; 2) Gino Mallarino (Intendente Alvear), 41m20c.
Sub 16: 1) Juan Olivera (Santa Rosa), 51s46; 2) Jacinto Argañín (Tomás Anchorena), 33m42c; 3) Mauricio Bustamante (Alpachiri), 33m24c. 1) Delfina Oroná (Intendente Alvear), 34m70c.
Sub 14: 1) Bautista Chapalcaz (Santa Rosa), 21m10c; 2) Jalim Sol (Santa Isabel), 11m51c; 3) Braian Real (Santa Isabel), 8m10c.