miércoles, 13 noviembre 2019
Inicio Deportes Educación se quedó con la copa

Educación se quedó con la copa

OLIMPIADAS PARA EMPLEADOS PUBLICOS

El Ministerio de Educación se quedó con la copa de campeón en la segunda edición de las Olimpiadas para Empleados Públicos, cuya fiesta de entrega de premios se realizó el sábado en el Polideportivo Butaló de esta ciudad, el epicentro que tuvo la competencia.
Las Olimpiadas reunieron a alrededor de 1.000 deportistas, que se repartieron en distintas disciplinas y fueron organizadas por la dirección de Deportes del Gobierno de La Pampa.
La ceremonia del sábado fue encabezada por el director de Deportes, Ceferino Almudévar, acompañado por el secretario de Trabajo, Marcelo Pedehontáa, el director del Banco de La Pampa, Reynaldo Colombatti, el secretario de Recursos Hídricos, Javier Schleger, entre otros
Almudévar le dio la bienvenida a los deportistas, al tiempo que agregó que es necesario que los empleados defiendan en el futuro las Olimpiadas para que se sigan disputando.
El funcionario agradeció al equipo de trabajo de deportes que fue el encargado de realizar la fiesta de premiación.
Además, el Banco de La Pampa entregó reconocimientos a los equipos de 25 de Mayo y la Escuela Municipal por subir al podio en la Liga Femenina Provincial y al conjunto de Speluzzi por la corona en la Liga Municipal.

El equipo de Educación logró el primer puesto en la general tras cumplir una destacada actuación en distintas disciplinas.
En cuanto a los resultados por deportes, pedestrismo 18 a 34 años: 1) Laura Canova (Ministerio de Educación), 2) Daiana Sánchez (Educación), 3) Belén Santana (Educación).
Caballeros 18 a 34 años: 1) Lucas Andiarena (Secretaría General), 2) Mariano Pellizari (Vialidad Provincial), 3) José María Rolando (Ministerio de Seguridad).
35 a 44 años femenino: 1) Valeria Rodríguez (Salud), 2) Tobio Mauril (Municipalidad de General Acha), 3) Marina Schwemmer (Poder Judicial).
35 a 44 años: 1) Mario Cubas (Seguridad), 2) Juan Carlos Vega (Secretaría de Medios), 3) Federico Paolo (Educación) y Monhaiser.
45 a 54 años: 1) Alejandra Guevara (Salud), 2) Mariela Klundt (Educación), 3) Nélida Litardo (Desarrollo Social). Caballeros 45 a 54 años: 1) Wálter Cisneros (Ataliva Roca), 2) Miguel Jerez (Seguridad), 3) Darío Seisdedos (Seguridad). Más de 54 años: 1) Alberto Bader (APE), 2) Arturo Palacio (Instituto de Seguridad Social), 3) Luis Musa (ISS).

Padel, tenis de mesa y voley.
Séptima categoría: 1) Siliquini-Recosky (Salud), 2) Torres-Widenoffer, 3) Mangas-Fernández (Cámara de Diputados). Cuarta y quinta: 1) Tofoni-Giglione (Ministerio de Salud), 2) Bustos-Stieb (Desarrollo Social), 3) Guerra-Stadler (ISS). Séptima masculino: 1) Rodríguez-Guaraglia (Obras Públicas), 2) Miranda-Mezquida (ISS), 3) Farías-Bray (Seguridad).
Cuarta y quinta: 1) Miranda-Garialde (Desarrollo Social), 2) Flores-Correa (Seguridad), 3) Ranocchia-Lluch (ISS).
Tenis de mesa: 1) Armando Gerardo (Poder Judicial), 2) Darío Guaraglia (Obras Públicas), 3) Carlos Díaz (Banda Sinfónica).
Newcom: 1) Escuela 221 (Educación), 2) Cultura (Educación), 3) Rentas.
Voley: 1) Juana Azurduy (Educación), 2) Escuela 205 (Educación), 3) Desarrollo Social (Desarrollo Social).

Fútbol, tejo y básquetbol.
Fútbol masculino: 1) Municipalidad de Toay, 2) ISS, 3) Vialidad Provincial. Femenino: 1) Dirección de Registro Civil, 2) Rentas. B masculino: Municipalidad de Toay, 2) Promoción Social, 3) Vialidad Provincial.
Tejo: 1) Díaz-González (Banda Sinfónica), 2) García-Vázquez (Turismo), 3) Ferreyra-Freites (Servicio Generales).
Básquetbol 3X3: 1) Ministerio de Seguridad, 2) Vialidad Provincial, 3) La Bancaria.

Mountain bike.
Las posiciones en mountain bike 18 a 34 años: 1) Justino Laffeuiade (Municipalidad de Santa Rosa), 2) Cristian Fernández (Ministerio de Seguridad), 3) Gino Righetti (ISS).
Damas 35 a 44 años: 1) Mirna Rincón (Secretario General), 2) Soledad Martínez (Desarrollo Social), 3) Carolina Ernst (Contaduría). Caballeros 35 a 44 años: 1) Juan Cruz Brañas (Gobierno y Justicia), 2) David Carrizo (Seguridad), 3) Diego Rivero.
45 a 55 años: 1) Fabián Benéitez (Seguridad), 2) José Muñoz (Educación), 3) Javier Lell (Poder Judicial). Más 55 años: 1) Omar Muñoz (Cesida), 2) Darío Barbero (Rentas), 3) Jorge Rodríguez (Dirección de Ingresos).