Inicio Deportes El campeón debutará ante Unión

El campeón debutará ante Unión

SUPERLIGA: EL SUPERCLASICO RIVER-BOCA SE DISPUTARA EN LA QUINTA FECHA

La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) oficializó ayer el fixture de la temporada 2019/20, y el Superclásico entre River Plate y Boca Juniors se jugará el domingo primero de septiembre, en el estadio Monumental, por la quinta fecha.
El último campeón, Racing Club, arrancará de local ante Unión de Santa Fe el viernes 26 de julio, en tanto que River Plate irá a La Paternal contra Argentinos y Boca Juniors chocará con Huracán, en La Bombonera.
Habrá 23 fechas, a una sola rueda, con un corte el 8 de diciembre y una reanudación para el último fin de semana de enero.
Además del campeón, se conocerán los clasificados a la Copa Libertadores (del primero al cuarto) y a la Copa Sudamericana 2021 (del quinto al noveno). Habrá cuatro descensos al final de la temporada, nuevamente por sistema de promedios.

Fixture.
El siguiente es el fixture completo de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/20:
Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7): Racing-Unión, Colón-Patronato, San Lorenzo-Godoy Cruz, Lanús- Gimnasia, Argentinos-River, Estudiantes-Aldosivi, Newell’s-Central Córdoba, Talleres-Vélez, Defensa-Independiente, Boca-Huracán, Arsenal-Banfield, A. Tucumán-Rosario.
Fecha 2 (4/8): Huracán-Colón, Aldosivi-Argentinos, Rosario-Talleres, Central Córdoba-A.Tucumán, Vélez-Racing, Unión-Defensa, Gimnasia-San Lorenzo, Banfield-Estudiantes, River- Lanús, Patronato-Boca, Godoy Cruz-Arsenal, Independiente-Newell’s.
Fecha 3 (18/8): Boca-Aldosivi, San Lorenzo-Rosario, Argentinos-Banfield, Racing- River, Estudiantes-Independiente, Lanús-Vélez, Defensa-Arsenal, Newell’s-Unión, Colón-Gimnasia, Talleres- Central Córdoba, Patronato-Huracán, A. Tucumán-Godoy Cruz.
Fecha 4 (25/8): River-Talleres, Huracán-Argentinos, Vélez-Newell’s, Independiente-Colón, Gimnasia-Defensa, Banfield-Boca, Arsenal-San Lorenzo, Aldosivi-A. Tucumán, Central Córdoba-Racing, Rosario-Patronato, Unión -Lanús, Godoy Cruz-Estudiantes.
Fecha 5 (1/9): River-Boca, San Lorenzo-Unión, Argentinos-Gimnasia, Racing-Godoy Cruz, Estudiantes-Vélez, Lanús-Central Córdoba, Defensa-Banfield, Newell’s-Huracán, Colón-Rosario, Talleres-Aldosivi, Patronato- Independiente, A.Tucumán-Arsenal.
Fecha 6 (15/9): Boca-Estudiantes, Huracán-River, Vélez-A. Tucumán, Independiente-Lanús, Gimnasia-Racing, Banfield-Talleres, Arsenal-Unión, Aldosivi-Patronato, Central Córdoba-Defensa, Rosario-Newell’s, Colón-San Lorenzo, Godoy Cruz-Argentinos.
Fecha 7 (22/9): River-Vélez, San Lorenzo-Boca, Argentinos-Central Córdoba, Racing-Arsenal, Estudiantes-Patronato, Lanús-Colón, Defensa-Huracán, Newell’s-Aldosivi, Unión-Rosario, Talleres-Gimnasia, A. Tucumán- Independiente, Godoy Cruz-Banfield.
Fecha 8 (29/9): Boca-Newell’s, Huracán-A. Tucumán, Vélez-Defensa, Independiente-Talleres, Gimnasia-River, Banfield-San Lorenzo, Arsenal-Estudiantes, Aldosivi-Unión, Central Córdoba-Godoy Cruz, Rosario-Racing, Colón-Argentinos, Patronato-Lanús.
Fecha 9 (6/10): River-Patronato, San Lorenzo-Central Córdoba, Vélez-Independiente, Argentinos-Arsenal, Racing-Aldosivi, Estudiantes-Huracán, Lanús-Rosario, Defensa-Boca, Newell’s-Banfield, Unión-Colón, A. Tucumán-Talleres, Godoy Cruz-Gimnasia.
Fecha 10 (20/10): Boca-Racing, Huracán-San Lorenzo, Independiente-Argentinos, Gimnasia-Unión, Banfield- A.Tucumán, Arsenal-River, Aldosivi-Defensa, Central Córdoba-Estudiantes, Rosario-Vélez, Colón-Godoy Cruz, Talleres-Lanús, Patronato-Newell’s.
Fecha 11 (30/10): River-Colón, San Lorenzo-Defensa, Vélez-Huracán, Argentinos-Talleres, Racing-Banfield, Estudiantes-Rosario, Lanús-Boca, Arsenal-Central Córdoba, Newell’s-Gimnasia, Unión-Independiente, A. Tucumán-Patronato, Godoy Cruz-Aldosivi.
Fecha 12 (3/11): Boca-Arsenal, Huracán-Lanús, Independiente-San Lorenzo, Gimnasia-Estudiantes, Banfield- Unión, Defensa-Argentinos, Aldosivi-River, Central Córdoba-Vélez, Rosario-Godoy Cruz, Colón-A. Tucumán, Talleres-Newell’s, Patronato-Racing.
Fecha 13 (10/11): River-Rosario, San Lorenzo-Argentinos, Vélez-Boca, Racing-Huracán, Estudiantes-Talleres, Lanús-Banfield, Arsenal-Colón, Aldosivi-Gimnasia, Central Córdoba-Patronato, Newell’s-Defensa, Unión- A. Tucumán, Godoy Cruz-Independiente.
Fecha 14 (24/11 o 27/11): Boca-Unión, Huracán-Central Córdoba, Argentinos-Newell’s, Independiente-River, Gimnasia-Arsenal, Banfield-Vélez, Defensa-Lanús, Rosario-Aldosivi, Colón-Estudiantes, Talleres-Racing, Patronato-Godoy Cruz, A. Tucumán-San Lorenzo.
Fecha 15 (1/12): Boca-Argentinos, San Lorenzo-Patronato, Vélez-Colón, Racing-Defensa, Estudiantes-A.Tucumán, Banfield-Gimnasia, Arsenal-Lanús, Aldosivi-Independiente, Central Córdoba-Rosario, Newell’s- River, Unión-Huracán, Godoy Cruz-Talleres.
Fecha 16 (8/12): River-San Lorenzo, Huracán-Arsenal, Argentinos-Estudiantes, Independiente-Banfield, Gimnasia-Central Córdoba, Lanús-Racing, Defensa-Godoy Cruz, Rosario-Boca, Colón-Aldosivi, Talleres- Unión, Patronato-Vélez, A. Tucumán-Newell’s.
Fecha 17 (26/1/2020): Boca-Independiente, San Lorenzo-Estudiantes, Racing-A. Tucumán, Gimnasia-Vélez, Banfield-Patronato, Defensa-Talleres, Arsenal-Newell’s, Aldosivi-Lanús, Central Córdoba-Colón, Rosario- Huracán, Unión-Argentinos, Godoy Cruz-River.
Fecha 18 (29/1/2020): River-Central Córdoba, Huracán-Gimnasia, Vélez-Aldosivi, Argentinos-Racing, Independiente-Rosario, Estudiantes-Unión, Lanús-Godoy Cruz, Newell’s-San Lorenzo, Colón-Banfield, Talleres-Boca, Patronato-Arsenal, A. Tucumán-Defensa.
Fecha 19 (2/2/2020): Boca-A. Tucumán, San Lorenzo-Vélez, Argentinos-Lanús, Racing-Independiente, Gimnasia-Patronato, Banfield-Rosario, Defensa-Colón, Arsenal-Talleres, Aldosivi-Central Córdoba, Newell’s- Estudiantes, Unión-River, Godoy Cruz-Huracán.
Fecha 20 (9/2/2020): River-Banfield, Huracán-Aldosivi, Vélez-Godoy Cruz, Independiente-Arsenal, Estudiantes-Defensa, Lanús-Newell’s, Central Córdoba-Boca, Rosario-Gimnasia, Colón-Racing, Talleres-San Lorenzo, Patronato-Unión, A.Tucumán-Argentinos.
Fecha 21 (16/2/2020): Boca-Godoy Cruz, San Lorenzo-Racing, Argentinos-Patronato, Independiente-Gimnasia, Estudiantes-River, Banfield-Aldosivi, Defensa-Rosario, Arsenal-Vélez, Newell’s-Colón, Unión-Central Córdoba, Talleres-Huracán, A.Tucumán-Lanús.
Fecha 22 (23/2/2020): River-Defensa, Huracán-Independiente, Vélez-Argentinos, Racing-Newell’s, Gimnasia- A. Tucumán, Lanús-Estudiantes, Aldosivi-San Lorenzo, Central Córdoba-Banfield, Rosario-Arsenal, Colón- Boca, Patronato-Talleres, Godoy Cruz-Unión.
Fecha 23 (1/3/2020): Boca-Gimnasia, San Lorenzo-Lanús, Argentinos-Rosario, Independiente-Central Córdoba, Estudiantes-Racing, Banfield-Huracán, Defensa-Patronato, Arsenal-Aldosivi, Newell’s-Godoy Cruz, Unión-Vélez, Talleres-Colón, A.Tucumán-River.