Inicio Deportes El Gran Prix crece semana a semana

El Gran Prix crece semana a semana

EL CAMPEONATO PAMPEANO SUMA MAS PARTICIPANTES

El Gran Prix virtual de atletismo completó su segunda semana de competencia, correspondiente a la primera fecha, con el desarrollo nuevas pruebas y la participación de atletas de distintos puntos de la provincia. El certamen es organizado por Federación Atlética Pampeana.
En esta ocasión, las pruebas que se realizaron fueron lanzamiento de martillo, salto en largo, 100 metros con vallas, 110 con vallas, 400 metros y 2.400 metros. Esta semana participaron 110 atletas, que se suman a los 200 que habían participado en la primera semana en distintas pruebas.
«Seguimos impresionados no solo por la cantidad de participantes, sino por las marcas que están registrando los y las atletas. Estamos convencidos que este campeonato los invita a seguir entrenando y mejorar sus marcas personales», manifestó la entidad organizadora, a través de su presidenta, Marta Ayala.
La FAP, además, agradeció «el compromiso que está mostrando las y los entrenadores, que junto a sus atletas están llevando este proyecto a cabo». Asimismo, la Federación invitó «a la comunidad atlética que participe y que tome este torneo como una oportunidad de generar incentivos» para los atletas.
La tercera semana de competición, que se realizará entre el 21 y el 25 de este mes, estará reservada para las pruebas de 150, 200, 3.000 y 5.000 metros, salto triple y lanzamiento de jabalina.
Los principales resultados de la segunda semana fueron los siguientes:

2.400 metros.
Categoría Sub 16: 1) Rodrigo Ruiz (Vía Aeróbica), 9m54s95; 2) Juan Ignacio Palmieri (Vía Aeróbica), 9m59s96; 3) Celene Antimán (Puelches), 10m33s4.

100 metros con vallas.
Sub 18: 1) Julieta Litterini (Santa Rosa), 18s2; 2) Morena Alvarez (Alpachiri), 19s7; 3) Martina Fuhr (Miguel Riglos), 19s9.

110 metros con vallas.
Sub 16: 1) Matías Camiletti (Santa Rosa), 20s3.

400 metros.
Mayores: 1) Federico Gómez (Santa Rosa), 57s8; 2) Lautaro Gómez (Santa Rosa), 60s2; 3) José Luis Parada (Santa Rosa), 65s6. Damas: 1) Carmen Astudillo (Anchorena), 60s3; 2) Yésica Tomaselli (Vía Aeróbica), 68s8; 3) Micaela Rodríguez (Esperanza Sport), 76s8.
Sub 20: 1) Alexis Brizuela (Santa Rosa); 57s90; 2) Matías Tellechea (Esperanza Sport), 61s60; 3) Juan Pablo Gatica (Victorica), 63s35. 1) Camila Hoya (Santa Rosa), 65s00.
Sub 18: 1) Joaquín Cuevas Barroso (Santa Rosa), 56s70; 2) Santiago Cueto (Santa Rosa), 59s30; 3) Matías Martignone (Eduardo Castex), 59s50. 1) Morena Fernández (Vía Aeróbica), 69s58; 2) Kimberly Groh (Alpachiri), 79s35.

Salto en largo.
Mayores: 1) Juan Fernández (Alpachiri), 5m41c. 1) Lucila Bretón (Santa Rosa), 4m34c.
Sub 20: 1) Felipe Arbinzetti (Santa Rosa), 6m09c; 2) Franco Palmieri (Victorica), 5m43c; 3) Nicolás Mansilla (Santa Rosa), 5m30c.
Sub 18: 1) Lucas Pascual (Santa Rosa), 5m80c; 2) Isaías Contreras (Eduardo Castex), 5m57c; 3) Matías Martignone (Eduardo Castex), 5m13c. 1) Agustina Pundang (Santa Rosa), 5m27c; 2) Martina Fuhr (Miguel Riglos), 4m30c.
Sub 16: 1) Simón Becerra (Santa Rosa), 5m65c; 2) Máximo Sierra (Santa Rosa), 4m96c; 3) Mateo Giacco (Victorica), 4m93c. 1) Morela Martín Aza (Santa Rosa), 4m44c; 2) Valentina Blanco (Victorica), 4m44c; 3) María Victoria Ardohain (Santa Rosa), 4m37
Sub 14: 1) Valentino Soto (Macachín), 3m65c; 2) Elías Jara (Macachín), 3m42c; 3) Benjamín Del Pino (Miguel Riglos), 3m15c. 1) Bianca Damelio (Macachín), 3m73c; 2) Emilia Arhex (Macachín), 3m68c; 3) Rosalía Pizarro (Alpachiri), 3m60c. Atletismo adaptado (categoría 41): 1) Ian Echegaray (Miguel Riglos), 2m00c.

Lanzamiento de martillo.
Mayores: 1) Nazarena Petrelli (Santa Rosa), 27m87c; 2) Fiama Fernández (Alpachiri), 24m33c.
Sub 20: 1) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 35m53c.
Sub 18: 1) Morena Kuhn (General Campos), 41m30c; 2) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 40m40c; 3) Juana Aguirrezabala (Alpachiri), 25m91c. 1) Santiago Domínguez Belarra (Anchorena), 27m63c.
Sub 16: 1) Juan Olivera (Santa Rosa), 50m37c; 2) Jacinto Argañín (Anchorena), 35m34c; 3) Mauricio Bustamante (Alpachiri), 33m52c.
Sub 14: 1) Fabiana Menvielle (Anchorena), 21m94c; 2) Carolina Elsenbach (Alpachiri), 17m62c.