Inicio Deportes Ocho líderes en la Liga

Ocho líderes en la Liga

SE DISPUTO UNA NUEVA FECHA DEL PROVINCIAL DE FUTBOL FEMENINO

Estadio Municipal, Almafuerte, Matadero, Metileo, Femegol, Rancul, Municipalidad de 25 de Mayo y Carro Quemado quedaron como punteros de sus grupos, tras disputarse el último fin de semana una nueva fecha de la Liga Provincial de Fútbol Femenino.
El torneo, que es organizado por la dirección de Deportes del gobierno de La Pampa, continuará mañana, cuando se jueguen en Jacinto Arauz encuentros correspondientes a la Zona «3».

Manda Estadio.
La Zona «1-A» tuvo su desarrollo en el predio Forestier, con estos resultados: Belgrano 3 (Andrea López, Guillermina Pérez y María Vera)-Esperanza 0; Santa Rosa 0-Uriburu 0; Sagrado Corazón 0-El Elyon 0; Estadio Municipal 2 (Anahí Boigues y Lourdes Loza)-Las Totitas 0; Sagrado Corazón 4 (Daiana Alderete x2 y Verónica Montiel x2)-Uriburu 0; Estadio Municipal 3 (Joana Calderón, Irina Agüero y Lourdes Loza)-Belgrano 1 (Guillermina Pérez); El Elyon 1 (Lucía Barbeito)-Las Totitas 0; Santa Rosa 2 (Lisette Oberts y Jésica Gómez)-Esperanza 0.
Posiciones: Estadio Municipal, 27 puntos; Sagrado Corazón, 23; El Elyon, 16; Belgrano y Las Totitas, 12; Santa Rosa, 10; Esperanza, 7; Uriburu, 3.

Dos líderes.
La Zona 1-B en Forestier: Botineras 2-Sindicato de la Carne 0 (por no presentación); Municipalidad de Toay 2-Sindicato de la Carne 0 (por no presentación); Matadero 3 (Carla Vargas x2 y Casandra Unaiche)-Diablitas 0; Almafuerte 2 (Antonella Benvenutto x2)-Municipalidad de Toay 0; Matadero 4 (Cañete Mirta x2, Carla Vargas y Casandra Unaiche)-Botineras 2 (Samanta Perdomo y Julieta Sánchez); Almafuerte 0-Pumas 0; Diablitas 1 (Antonella Menéndez)-Pumas 1 (Milagros Padula).
Posiciones: Almafuerte y Matadero, 26 puntos; Municipalidad de Toay, 15; Diablitas, 12; Pumas y Botineras, 9; Sindicato de la Carne, 1.

Metileo arriba.
La fecha de la Zona 2 se disputó en General Pico: SOEM 2 (Romina Flores y Noelia Labarriel)-Colonia Barón 0; Metileo 1 (Carolina Frías)-Alvear 1 (Itatí Villalo); Vértiz 2 (Daiana Ventura x2)-Larroudé 0; CFFP 1 (Laura Alcalde)-Ladies 1 (Fiorella Guerreño); Pico FBC 2-Quemú 0 (por no presentación); Larroudé 2-Quemú 0 (por no presentación); SOEM 3 (Viviana Oses x2 y Romina Díaz)-Metileo 0; Colonia Barón 2 (Silvia Aulustiarte y Victoria Bravo)-Vértiz 0; Alvear 1 (Pamela Bustos)-CFFP 0; Ladies 1 (Milena Martín)-Pico FBC 0.
Posiciones: Metileo, 22 puntos; Ladies, 21; Alvear, CFFP y SOEM, 20; Colonia Barón, 14; Vértiz, 10; Pico FBC, 9; Larroudé, 6; Quemú, 0.

Femegol puntero.
La Zona 3 jugó en Huracán de Guatraché: Alteradas de Unión 3 (Rosana Cañete x2 y Erica Holzman)-Deportivo Guatraché 0; Araucenses 0-Las Marías 0; Femegol 0-Huracán de Guatraché 0; Las Marías 1 (Juana Zárate)-San Martín 0; Araucenses 0-Deportivo Guatraché 0; Femegol 3 (Daniela Dupó x2 y Natalia Sosa)-Alteradas de Unión 0; Huracán de Guatraché 1 (Tamara Barceló)-San Martín 0.
Posiciones: Femegol, 20 puntos; Las Marías, 18; Huracán, 15; San Martín y Alteradas de Unión, 9; Araucenses, 6; Deportivo Guatraché, 1.
Mañana, en Villa Mengelle de Arauz: Las Marías vs. Femegol; San Martín vs. Huracán; Araucenses vs. Alteradas de Unión; Guatraché vs. Femegol; Las Marías vs. Huracán; San Martín vs. Alteradas de Unión; Araucenses vs. Guatraché.

Rancul, el líder.
La Zona 4 tuvo acción en Quetrequén: Rancúl 2 (Julieta Arriaga y Soledad Magallanes)-Quetrequén 0; Parera 1 (Daiana Reta)-La Maruja 0; Embajador Martini 2 (Micaela Reyes y Evelyn Mutuberria)-Falucho 1 (Vanesa Adasme); Costa de Luiggi 1 (Cecilia Morales)-Sportivo Realicó 0; Parera 0-Costa de Luiggi 0; La Maruja 1 (Anabella Isasti)-Embajador Martini 1 (Evelyn Mutuberria); Rancúl 1 (Melina Panello)-Sportivo Realicó 0; Quetrequén 2 (Rosa Modón y Adela Leal)-Falucho 0.
Posiciones: Rancúl, 24 puntos; Quetrequén, 19; Costa de Luiggi, 14; Parera y La Maruja, 11; Embajador Martini, 7; Sportivo Realicó, 6; Falucho, 0.

Cómodo puntero.
La Zona 5-A jugó en 25 de Mayo: Municipalidad de 25 de Mayo 5 (Yamila Almada x2, Gisel Chagua x2 y Maira Oses)-Punto Unido 1 (Xiomara Muñoz); La Humada 3 (Carla Pereyra, Carolina Torres y Celeste Vázquez)-Santa Isabel 1 (Mirta Cabral); Municipalidad de 25 de Mayo 5 (Yamila Almada x2, Gisel Chagua, Mariana Orellano y Rocío Pacheco)-Las Leonas de 25 de Mayo 0; Las Leonas de 25 de Mayo 1 (Rocío Gatica)-La Humada 1 (Carolina Torres); Punto Unido 5 (Yudith Ríos x2, Marisol Barroso x2 y Xiomara Muñoz)-Santa Isabel 0.
Posiciones: Municipalidad de 25 de Mayo, 24; Punto Unido, 13; La Humada, 11; Las Leonas de 25 de Mayo, 5; Santa Isabel, 4.

Goleó Carro Quemado.
La Zona «5-B» dejó estos resultados: Cochicó 0-Telén 0; Carro Quemado 3 (Mónica Funes, Ana Islas y Micaela Romero)-La Redonda 1 (Noelia Pérez); Municipalidad de Victorica 1 (Eugenia Collado)-Telén 1 (Geraldine Ortiz); Carro Quemado 6 (Ana Islas x3, Valeria Suhurt, Erika Roa Ramírez)-Cochicó 0; Municipalidad de Victorica 0-La Redonda 0.
Posiciones: Carro Quemado, 22; Telén, 14; Municipalidad de Victorica, 11; Cochicó, 4; La Redonda, 2.