miércoles, 21 octubre 2020
Inicio Deportes Rodríguez y Alzugaray, en los 5K

Rodríguez y Alzugaray, en los 5K

SE COMPLETO LA TERCERA SEMANA DE COMPETENCIA DEL GRAN PRIX VIRTUAL DE ATLETISMO

Con un número creciente de atletas y de localidades que se van sumando a medida que avanza la competencia, el Gran Prix Virtual de atletismo completó su tercera semana correspondiente a la primera fecha del torneo, que organiza la Federación Atlética Pampeana.
En esta ocasión, los atletas, de las distintas categorías, compitieron en los 5.000 metros calle; 3.000 metros calle; 200 metros; 150 metros; salto triple; y lanzamiento de jabalina.
En la prueba de calle, el ganador entre los caballeros fue Juan Manuel Rodríguez, de la Escuela Municipal de Atletismo de La Maruja; mientras que Aylén Alzugaray triunfó entre las damas.
A partir de mañana se llevará a cabo una nueva semana de competición, donde será el turno de los 600 y 800 metros; 80 metros con vallas, 295 metros con vallas y 400 metros con vallas; las pruebas de postas; y lanzamiento de bala.

5.000 metros calle.
Categoría mayores: 1) Juan Manuel Rodríguez (La Maruja), 16m08s; 2) Gustavo Alzugaray (Esperanza Sport), 18m20s; 3) Rodrigo Eyheramonho (Espierrez Running), 18m26s. 1) Aylén Alzugaray (Esperanza Sport), 22m54s; 2) Florencia Hasper (Esperanza Sport), 23m08s; 3) Tatiana Horianski (Santa Rosa), 23m27s.
Sub 20: 1) Valentino Esquivel (Vía Aeróbica), 17m25s.

3.000 metros calle.
Sub 20: 1) Alexis Brizuela (Santa Rosa), 11m01s; 2) Matías Tellechea (Esperanza Sport), 11m46s.
Sub 18: 1) Marcos Cubas (Santa Rosa), 10m57s; 2) Damián Gómez (Vía Aeróbica), 11m20s. 1) María Acosta (Santa Isabel), 17m13s.

200 metros.
Mayores: 1) Nahuel Tallone (Santa Rosa), 28s40; 2) Ignacio Muñiz (Esperanza Sport), 28s50; 3 Claudio Sequeira (Esperanza Sport), 29s20. 1) Camila Rojas (Santa Rosa), 29s80; 2) Teresa Delarminat (Santa Rosa), 30s90; 3) Candela Gómez (Santa Rosa), 31s50.
Sub 20: 1) Felipe Arbinzetti (Santa Rosa), 22s60; 2) Nicolás Mansilla (Santa Rosa), 25s20. 1) Camila Hoya (Santa Rosa), 26s40; 2) Manuela Prat (Santa Rosa), 26s87.
Sub 18: 1) Agustín Carranza (Santa Isabel), 24s33; 2) Marcos Cubas (Santa Rosa), 26s90.
1) María Acosta (Santa Isabel), 29s10; 2) Morena Fernández (Vía Aeróbica), 29s90; 3) Julieta Litterini (Santa Rosa), 30s00.
Sub 16: 1) Aarón Estrada (Santa Rosa), 26s06; 2) Mateo Giacco (Victorica), 26s80; 3) Juan Palmieri (Vía Aeróbica), 34s80. 1) Milagros Díaz (Santa Rosa), 30s70.

150 metros.
Sub 14: 1) Juan Cruz Hoya (Santa Rosa), 20s40; 2) Mateo Loza (Litterini Atletismo), 22s10.
1) Ornella Aimetta (Vía Aeróbica), 21s08; 2) Yanela Waiman (Alpachiri), 21s70; 3) Alma Maravilla (Victorica), 22s57.

Salto triple.
Mayores: 1) Omar Verdugo (Santa Isabel), 9m91c. Sub 20: 1) Franco Palmieri (Victorica), 11m14c.
Sub 18: 1) Lucas Pascual (Santa Rosa), 12m13c; 2) Juan Rivas (Macachín), 10m40c; 3) Agustín Carranza (Santa Isabel), 9m17c. 1) Martina Fuhr (Miguel Riglos), 8m95c; 2) Maia Bogado Figueroa (Santa Isabel), 7m14c.
Sub 16: 1) Benjamín Del Pino (Miguel Riglos), 7m20c. 1) Morela Martín Aza (Santa Rosa), 9m67c; 2) María Victoria Ardohaín (Santa Rosa), 9m02c; 3) Agostina Forti (Alpachiri), 8m54c.

Lanzamiento de jabalina.
Mayores: 1) Agustín Fernández (Santa Rosa), 38m35c; 2) Federico Bretón (Santa Rosa), 34m36c. 1) Aimé Huarte Cavassa (Santa Rosa), 41m64c; 2) Lucila Bretón (Santa Rosa), 23m32c.
Sub 20: 1) Franco Bujaldón (Victorica), 30m50c. 1) Agustina Schmidt (Alpachiri), 30m60c.
Atletismo adaptado (categoría 41): 1) Ian Echegaray (Miguel Riglos), 23m16c.
Sub 18: 1) Maximiliano Pucheta (Tomás Anchorena), 36m65c; 2) Isaías Contreras (Eduardo Castex), 28m83c; 3) Agustín Carranza (Santa Isabel), 28m60c.
1) Fernández Malena (Alpachiri), 27m71c; 2) Erika Alvarez Fernández (Tomás Anchorena), 27m60c; 3) Sol Soncini (Eduardo Castex), 22m75c.
Sub 16: 1) Tomás Campero (Victorica), 28m80c; 2) Pedro Gunther (Lonquimay), 21m10c; 3) Manuel Iglesias (Lonquimay), 18m42c. 1) Romina Romano (Tomás Anchorena), 26m00c; 2) Guadalupe Schmidt (Alpachiri), 22m90c; 3) Morena Spohn (General Campos), 22m10c.
Sub 14: 1) Tobías Costoya (Lonquimay), 35m05c; 2) Felipe De La Iglesia (Lonquimay), 19m10c; 3) Brian Herlein (Alpachiri), 18m50c. 1) Victoria Pardiño Gatica (Santa Isabel), 7m90c.