viernes, 20 septiembre 2019
Inicio Deportes Seis equipos miran desde arriba

Seis equipos miran desde arriba

NUEVA FECHA DEL TORNEO PROVINCIAL DE FUTBOL MUNICIPAL

Quetrequén en la Zona A, Mauricio Mayer en la B, La Maruja en la C, Colonia Santa María y Rolón en la D, y Puelén en la E, quedaron el fin de semana como líderes de la Liga Provincial de Fútbol Municipal, luego de disputarse una nueva fecha en diferentes localidades.
El certamen, organizado por el gobierno provincial a través de la Dirección de Deportes, pone en juego la Copa «60 Aniversario del Banco de La Pampa».
Por la tercera fecha de la Zona A, en Coronel Hilario Lagos, Quetrequén venció 2-0 a Ceballos y quedó como único líder. La Zona B tuvo su tercera fecha en Villa Mirasol, donde Mauricio Mayer goleó 3-0 a Metileo para mantenerse con puntaje ideal en lo más alto.
En la Zona C se jugó la segunda fecha, en Conhelo, donde La Maruja igualó 3 a 3 con Carro Quemado para quedar como puntero.
Mientras que la Zona D tuvo su segunda fecha en Gobernador Duval, donde Colonia Santa María y Rolón volvieron a ganar, en este caso ante Ataliva Roca (1-0) y Abramo (5-3), respectivamente, para seguir como punteros.
Finalmente, la Zona E tuvo en Algarrobo del Aguila su segunda fecha, en la que Puelén empató con Santa Isabel 3 a 3 y quedó como único líder. Los resultados, posiciones y lo que viene en cada grupo:

Zona A.
Resultados: Sarah 1 (Diego Iturri)-Maisonnave 1 (Fabio Villegas); Quetrequén 2 (Neri Cornejo y Daniel Villegas)-Ceballos 0; Embajador Martini 0-Falucho 2 (Jonathan Pistore x 2); Hilario Lagos 1 (Nicolás Tamame)-Bernardo Larroudé 1 (Maximiliano Martín).
Posiciones: Quetrequén 7 puntos; Van Praet y Falucho 6; Hilario Lagos 5; Maisonnave 4; Ceballos 3; Sarah y Larroudé 1; Embajador Martini 0.
Próxima fecha (el 26 de mayo en Van Praet): a las 10, Larroudé-Ceballos; 11.30, Sarah-Falucho; 13, Quetrequén-Embajador Martini; 14.30, Van Praet-Maisonnave. Libre: Hilario Lagos.

Zona B.
Resultados: Villa Mirasol 3 (Lucas Fanesi, Cristian Molina y Estéfano Viglianco)-Monte Nievas 0; Vértiz 1 (Luciano Gómez)-Dorila 1 (Emiliano Gallardo); Speluzzi 2 (César Duckardt y Emanuel Falcón)-Agustoni 1 (Juan Carlos Uribe); Mauricio Mayer 3 (Denis Castillo x 2 y Rodrigo Luna)-Metileo 0.
Posiciones: Mauricio Mayer 9 puntos; Vértiz y Dorila 7; Speluzzi 6; Villa Mirasol 4; Metileo 1; Agustoni y Monte Nievas 0.
Próxima fecha (el 26 de mayo en Monte Nievas): a las 10, Dorila-Speluzzi; 11.30, Mirasol-Agustoni; 13, Vértiz-Mayer; 14.30, Monte Nievas-Metileo.

Zona C.
Resultados: La Maruja 3 (Leandro Luna, Emanuel Ortega y Julio Romero)-Carro Quemado 3 (Víctor Contreras, Roberto Correa y Cristian Simón); Conhelo 3 (Andrés Fogel, David Paz y Donato Pintos)-Pichi Huinca 0.
Posiciones: La Maruja 4 unidades; Conhelo y Pichi Huinca 3; Carro Quemado 1. Próxima fecha (el 26 de mayo en Pichi Huinca): a las 11.30, Carro Quemado-Conhelo; 13, Pichi Huinca-La Maruja.

Zona D.
Resultados: Abramo 3 (Francisco Suárez x 3)-Rolón 5 (Héctor Aguirre, Walter Alvarado, Guillermo Kunz y Enzo Leppez x 2); Colonia Santa María 1 (Mauricio Lozano)-Ataliva Roca 0; Quehué 2 (Agustín Fernández y Alexis Maina)-Puelches 1 (Franco García); Gobernador Duval 1 (Andrés Repucci)-Anchorena 1 (Justiniano Muñoz).
Posiciones: Santa María y Rolón 6 puntos; Quehué 4; Puelches 3; Gobernador Duval, Anchorena y Ataliva Roca 1; Abramo 0.
Próxima fecha (en Santa María): a las 10.30, Anchorena-Abramo; 12, Puelches-Ataliva Roca; 13.30, Quehué-Rolón; 15, Santa María-Gobernador Duval.

Zona E.
Resultados: Puelén 3 (Jhon Aino x 2 y Cristian Quiroga)-Santa Isabel 3 (Agustín Carrasco, Ramiro Franco y Roque Rodríguez); La Humada 0-Algarrobo del Aguila 0.
Posiciones: Puelén 4 puntos; Santa Isabel y Algarrobo del Aguila 2; La Humada 1. Próxima fecha (el 25 de mayo en La Humada): 11.30, Puelén-Algarrobo del Aguila; 13, La Humada-Santa Isabel.