Inicio La Pampa Comienzan las juras virtuales

Comienzan las juras virtuales

TRES ACTOS PARA GRADUADOS DE LA UNIVERSIDAD

En el marco de la autorización efectuada por el Consejo Superior, en la jornada de hoy se efectuarán tres actos virtuales mediante los cuales prestarán juramento, promesa o compromiso las graduadas y graduados de las Facultades de Agronomía y Ciencias Económicas y Jurídicas.
Efectuados los juramentos y promesas, desde el área de Títulos de la Secretaría Académica, se contactará a cada graduado y graduada para indicar el procedimiento de entrega de diplomas.

Agronomía.
A la hora 14.00 se iniciará la ceremonia para la Facultad de Agronomía, en acto presidido por el rector, Oscar Daniel Alpa, y la decana de esa unidad académica, Ana María Urioste.
En representación de los flamantes profesionales hablará la estudiante Victoria Soledad Alazard, graduada de la carrera de Licenciatura en Administración de Negocios Agropecuarios y posteriormente lo hará el rector.
Con respecto a graduadas y graduados de grado y posgrado por carrera que efectuarán la jura, promesa o compromiso, serán los siguientes:
Ingeniero/a Agrónomo/a: Bertolotti, Denis Emanuel; Focke, María Belén; García Antunez, Franco; Melion, Juan; Oses, Naihara Ximena; Pirchio, Bruno Andrés; Sidebottom, Federico Andrés; Sosa Bruno, Julieta
Vázquez y Juan, Pablo.
Licenciado/a en Administración de Negocios Agropecuarios: Alazard, Victoria Soledad y Enriquez, Ramiro.
Técnico/a Universitario/a en Administración Agropecuaria: Alazard, Victoria Soledad; Enriquez, Ramiro; Kolmann, Federico; Mariamez Jordanes, Enzo Gabriel; Mayoral, Joaquín; Oliveri, Albaro Tomás; Pinedo, Iván Fernando; Testa, Luis Maria y Vicente, Alejandro Marcos.
Técnico Universitario en Producción Vegetal Intensiva: Quevedo, Leonardo Agustín.
Técnica Universitaria en Laboratorio Agropecuario: Elfenbein, Natalia.
Especialista en Manejo Integrado de Plagas en Cultivos Extensivos: Guillot Giraudo, Walter.
Magíster en Producción Agropecuaria en Regiones Semiáridas: Portal Rivera, Edwin

Abogacía.
A la hora 16.00 se dará inicio a la ceremonia correspondiente a las y los graduados de la carrera de Abogacía. Será presidido por el Rector junto al decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas, Francisco Marull. En representación de las futuras y futuros colegas, hablará la estudiante Paloma Galmes.
Con respecto a graduadas y graduados de grado que efectuarán la jura, promesa o compromiso, serán los siguientes:
Abogado/a: Arce, Guadalupe; Arrese, José María; Beneitez, Facundo Elian; Casal, Constanza Noel; Chap, Natalia Ximena; Churrarín, Emiliano Franco Erasmo; Churrarín, Mario Luciano David; Comoglio, Karla; Conti, Bruno; Escalante, Juliana; Escobedo, Estefania; Espinel, Anabella Liz; Esteban, Daniela; Fernandez, María Florencia; Gaia Pracilio, Silvana Antonela; Galmes, Paloma; Gamero Pérez, Lara; García, Alejandra Andrea; García, Luciana Soledad Nahir; Giraudo, Angela María; Grosse, Carlos; Guinter, Marilina; Hernández, Ana Daniela; Lucero, Maximiliano Omar; Martín, Agustina Noelia; Miranda, Cintia Georgina; Nogueira, Gimena Edit; Orueta, Fernando Javier; Pellejero, Fernanda Valeria; Pérez Jacquez, Santiago; Ricard Richieri, Juan Pablo; Rodríguez, Cinthia Florencia; Sol, Daiana Yael; Spinelli, Francisco; Trezza, Gabriel; Urbano, Carla Florencia.

Contadores.
Por último, a la hora 18.00 el rector de la UNLPam junto al decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas presidirá el acto de juramento, promesa o compromiso de graduadas y graduados de las carreras de grado y posgrado que también corresponden a esa unidad académica.
En representación de las y los graduados hablará Romina Sánchez de la carrera de Licenciatura en Administración con orientación en Emprendedurismo.
Con respecto a graduadas y graduados de grado que efectuarán la jura, promesa o compromiso, serán los siguientes:
Contador/a Público/a Nacional: Altamirano, Gastón Rodrigo Oscar; Becerra, Yanina Dévora; Besada, Cecilia Rosana; Carmona, Juan Ignacio; Etchelecu, Martín; Fonzo Gregoire, Ana Victoria; Jesser, Yanina Noemí; Long Safenreider, Rodrigo Andrés; Montenegro, María Emilia; Olivieri, Sofía Soledad, y Pitz Sales, Franco Iván.
Licenciada en Administración con orientación en Emprendedurismo: Sánchez, Romina.
Procurador/a: Barrios, Stella Maris; Casal, Constanza Noel; Moradas, Carolina; Paez, Marcela Lilia Ana; Riela, Domingo Ceferino; Rodríguez, Cinthia Florencia, y Vicente Aimar, Cynthia Belén.
Técnica Universitaria Administrativa Contable Impositiva: Barbero Martel, María Valeria, y Cornejo, María Florencia.
Especialista en Administración y Control Público: Piccirilli, Germán César Ariel.
Especialista en Derechos Humanos: Cordero, Eleonora Inés.
Magister en Gestión Empresaria: Diner, Cynthia Adriana.