Inicio La Pampa El atletismo se vivió a pleno en la pista

El atletismo se vivió a pleno en la pista

SE DISPUTO EL PRIMER TORNEO APERTURA DE LA FEDERACION PAMPEANA

El atletismo se vivió a pleno el pasado sábado en la pista de solado sintético del Parque Don Tomás, en donde se disputó el torneo Apertura con la participación de una significativa cantidad de deportistas que representaron a Rancul, Victorica, Puelches, Trenque Lauquen (PUA) y EMA (Escuela Municipal de Santa Rosa), las agrupaciones Los Coroneles, Vía Aeróbica de Trenque Lauquen y Litterini Team.
Tal como estaba programado, la jornada arrancó a la mañana con las competencias de pista en simultáneo con los lanzamientos para U14, con la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana (FAP). Se disputaron alrededor de 35 pruebas, muchas de ellas de medio fondo, que fueron protagonizadas por maratonistas que se preparan con miras a la Maratón A Pampa Traviesa, como el caso de los locales Susana Trinak y Alfredo Aguirre, que le sumaron emoción a la cita atlética.
Cabe resaltar que en las carreras de velocidad volvió a lucirse Pamela Prat, tal como había sucedido a fines de febrero en el Torneo Evaluativo Nacional, que también se realizó en ese escenario deportivo.
La visita de Trenque Lauquen fue más que interesante, y entre los deportistas que se destacaron se debe nombrar a Santiago Madroñal, que registró en su salto en largo 7 metros y 05 centímetros.

Resultados mujeres.
100 metros llanos damas mayores: 1) Manuela Prat, 12.3, 2) Antonela Pagliaro, 13.5. U-18: 1) Mariel Velay Fossat (Trenque Lauquen), 12.6, 2) Belén Lantin (TL), 13.9, 3) Milagros María Díaz (SR), 14.2. U20: 1) Corina Macchion (SR), 12.9, 2) Agustina Pundang (SR), 13., 3) Juliana Rodríguez (Victorica), 13.2.
200 metros llanos, mayores: 1) Manuela Prat (SR), 26. U16: 1) Valentina Blanco Giménez (Victorica), 29.2, 2) Alma Abigail Maravilla (Victorica), 29.7, 3) Máxima Mendiara Tello (Victorica), 30.1.
U20: 1) Mariel Velay Fossat (TL), 29.6, 2) Corina Macchion (SR), 27.9, 3) Luana Vera Klimbert (SR), 30.8.
400 metros llanos U18: 1) Antonela Pagliaro (SR), 1.15.1, 2). U20: 1) Morena Fernández (TL), 1.13.1. U20: 1) Morena Fernández (TL), 1.13.1.
800 metros llanos mayores: 1) Susana Trinak (SR), 2.40.1, 2) Jazmín Pérez (General Pico), 3m, 3) Candela Aguirre (TL), 3.21.8. U18: 1) Ornella Aimetta (G. Pico), 2.44.2, 2) Celeste Antiman (SR), 3.00.6.
1.500 metros llanos, mayores: 1) Susana Trinak (SR), 5.18.8, 2) Candela Aguirre (TL), 6.56.9.
U18: 1) Celeste Antiman (SR), 5.31.6, 2) Belén Latin (TL), 6.03.1. U20: 1) Jazmín Pérez (G.Pico), 5.59.7.
2.400 metros, U16: 1) Ornella Aimetta (G.Pico), 10.22.1, 2) Juliana Calderón (SR), 12.28.5, 3) Estrella Tapia (Rancul), 12.29.2.
1.200 metros, U14: 1) Morena Flores (TL), 4.39.8. 100 metros con vallas, U20: 1) Josefina Cabral (TL), 19.6. U18: 1) Lobianco Agustina (TL), 20,2. 80 metros con vallas, U16: 1) Lucía Díaz (SR), 16.0. U14: 1) Milena Wenner (SR), 13., 2) Marcia Videla (Rancul), 3) Josefina Gatica (TL). 80 metros llanos, U16: 1) Valentina Blanco Giménez (Victorica), 10.6, 2) Alma Abigail Maravilla (Victorica), 11.4, 3) Morela Martín Aza (SR), 11.5.
Salto en largo, mayores: 1) Lucila Bretón (SR) 4,59. U14: 1) Josefina Gatica (TL), 3,75, 2) Morena Flores (TL), 3,60, 3) Marcia Videla (Rancul), 3,49. U16: 1) Morela Martín Aza (SR), 4,49, 2) Máxima Mendiara Tello (Victorica), 4,17, 3) Emilia Cena (Rancul), 3,60. U18: Vera Luana Klimbert (SR), 4,14. U20: Josefina Turchi (TL), 4,19.
Salto Triple, U16: 1) Morela Martín Aza (SR), 10,18. Lanzamiento de disco, U18: 1) Malén Velázquez (Victorica), 26,84, 2) Agustina Lobianco (PUA), 24,47, 3) Delfina Zaccarelli (PUA), 18,06. Lanzamiento de bala, U18: 1) Mailén Velázquez (Victorica), 10,27, 2) Delfina Zazzarelli (TL), 8,42. U14: 1) Giuliana Cena (Rancul), 5,85.
Lanzamiento martillo, U18: 1) Nicol Orlandi (Rancul), 24,93, 2) Delfina Zaccarelli (TL), 21,08.
Lanzamiento de jabalina, mayores: 1) María Laura Sánchez (FAM), 33,77, 2) Lucila Bretón (SR), 24,87. U18: 1) Orlandi Nicol (Rancul), 20,2. Salto en alto, mayores: 1) Anahí Luzuriaga (Victorica), 1,60. U16: 1) Emilia Cena (Rancul), 1,35, 2) Lucía Díaz (SR), 1,20. U14: 1) Morena Viano (Rancul), 1,15.

Varones.
100 metros llanos, mayores: 1) Nahuel Romero (Rancul), 11s4, 2) Franco Lavolo (SR), 11.6, 3) Natanes Rosales (Victorica), 12.1. U18: 1) Alejandro Abel Daseville Dutto (Victorica), 12.3, 2) Aaron Estrasa (SR), 12.3, 3) Juan Ignacio Alietti (SR), 12.5. U20: 1) Felipe Arbinzetti (SR), 11.0, 2) Jeremías Fernández (G.Pico), 12.1, 3) Facundo Pagella (SR), 13.2.
200 metros llanos, mayores: 1) Nahuel Romero (Rancul), 23.4, 2) Mateo Giacco (Victorica), 26.1. U16: 1) Mateo Giacco (Victorica), 25.5, 2) Ennis Zerga Sanfilippo (SR), 3) Aristeo Sánchez (Vía Aeróbica). U20: 1) Felipe Arbinzetti (SR), 23.0, 2) Alexandro Sosa Juannee (Victorica), 26.2, 3) Genaro Ulla (SR), 26.4. 400 metros llanos, mayores: 1) Néstor Cerda, 1m01s0. U18: 1) Ezequiel Duckardt (TL), 56s6, 2) Marcos Ariel Cubas (SR), 58s6, 3) Enzo Pensa (SR), 1m00s7. U20: 1) Jesús González (G.Pico), 56s7, 2) Santiago Cueto (G.Pico), 59.7.
800 metros llanos: 1) Alexis Damián Brizuela (SR), 2m08s9, 2) Valentín Viga (G.Pico), 2m16s5. U18: 1) Valdez Sánchez, 2m13s8, 2) Maxiliano Duckardt (TL), 2m18s5, 3) Marcos Cubas (SR), 2m2s.0. U20: 1) Jesús González (G.Pico), 2m13s0.
1.500 metros llanos, mayores: 1) Alfredo Aguirre (SR), 4m19s2, 2) Nahuel Villalba (SR), 4m22s6, 3) Federico Gómez (SR), 4.29.3. U18: 1) Wálter Villalba (SR), 4.25.8. U20: 1) Jesús Gonzalez Jesús (G.Pico), 4.19.8, 2) Lautaro Barragan (TL), 4.28.0, 3) Gerard Díaz Savy (TL), 4.44.s. 2.400 metros llanos, U16: 1) Aristeo Sánchez, 8.45.7, 2) Rodrigo Ruiz (G.Pico), 9.33.3, 3) Mateo Loza (SR), 9.35.1. 1.200 metros llanos, U14: 1) 1) Nicolás Zorrilla (SR), 4.34.3.
80 metros con vallas, U14: 1) Julián Arrieta (SR), 14.5. 400 Metros con vallas, mayores: 1) Lautaro Gómez (SR), 1.06.1. U18: 1) Enzo Penza, 1.16.6. U20: 1) Santiago Cueto (SR), 1.06.4, 2) Savy Gerard Díaz (TL), 1.13.8.
Salto en largo, U20: 1) Santiago Madroñal (TL), 7,05, 2) Jeremías Fernández (G.Pico), 5,63. U18: 1) Simón Becerra (SR), 5,85, 2) Juán Francisco Echeveste (Victorica), 5,65, 3) Mariano Torroba (SR), 4,58. U16: 1) Máximo Serra (SR), 5,69, 2) Mateo Giacco (Victorica), 5,38. U16: 1) Lucas Borthiry (SR), 4,54. U14: 1) Julián Arrieta (SR), 4,30, 2) Nicolás Zorrilla (SR), 4,13, 3) Benjamín Piombo (SR), 3,74.
80 metros llanos, U14: 1) Nicolás Zorrilla (SR), 11.4, 2) Benjamín Piombo (SR), 11.9. U16: 1) Maximiliano Serra (SR), 9.7, 2) Mateo Giacco (Victorica), 9.9, 3) Lucas Borthiry (SR), 10.8. Lanzamiento de disco, U16: 1) Bautista Chapalcaz (SR), 22,98. U18: 1) Juan Olivera (SR), 34,83. U20: 1) Franco Rabina (TL), 31,23, Facundo Velázquez (Victorica), 28,03. Lanzamiento de bala, U20: 1) Facundo Velázquez (Victorica), 9,23. U18: 1) Javier Montejo (TL), 14,86.
Lanzamiento de bala, U16: 1) Misael Villegas (Rancul), 6,55. Lanzamiento martillo, U16: 1) Bautista Chapaleas (SR), 25,08. U18: 1) Olivera Juan (SR), 46,99. Lanzamiento jabalina, U18: 1) Javier Montero (TL). Mayores: 1) Federico Bretón (SR), 37,83. U16: 1) Misael Villegas (Rancul), 21,94. U20: 1) Mauricio Gauna (Rancul), 42,4.
Salto en largo, U14: 1) 1) Julián Arrieta (SR), 1,45. U18: 1) Simon Becerra (SR), 1,75. U18: 1) Lichotop Mikolaij (Rancul), 1,60. U20: 1) Santiago Madroñal (TL), 1,95.