Inicio La Pampa Sergio Ziliotto presentó su gabinete

Sergio Ziliotto presentó su gabinete

El electo gobernador pampeano, Sergio Ziliotto, presentó este viernes a la mañana a todos los integrantes de su gabinete.

El acto se llevó a cabo en el Salón de Acuerdos de Casa de Gobierno donde el funcionario indicó: «Privilegiamos idoneidad, capacidad de trabajo y trayectoria». Estos son las y los funcionarios que lo acompañarán en la gestión 2019 – 2023:

  • Asesoría Letrada
    • Asesor Letrado: Alejandro Gigena
    • Asesora Gubernamental: María Cristina Garello
  • Asuntos Municipales
    • Secretario: Rogelio Schanton
    • Subsecretario de Planificación Territorial: Gabriel Reiter
    • Subsecretario de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva
  • Banco de La Pampa
    • Presidente: Alexis Iviglia.
  • Conectividad y Modernización
    • Ministro: Antonio Curciarello
    • Subsecretaria de Modernización: Carmen Sierra
    • Subsecretario de Tecnologías de la Información y la Comunicación: Dante Moreno
  • Cultura
    • Secretaria: Adriana Maggio
    • Subsecretaria de Coordinación Cultural: Dini Calderón
  • Desarrollo Social
    • Ministro: Diego Álvarez
    • Subsecretaria de Política Social: Graciela Salvini
    • Subsecretario de Deportes: Ceferino Almudevar
    • Subsecretaria de Economía Social: Yolanda Carrizo
    • Subsecretario de Juventud: Gabriel Orellano
    • Subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino
  • Educación
    • Ministro: Pablo Maccione
    • Subsecretaria de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger
    • Subsecretaria de Educación Técnica Profesional: Gladys de Lujan Cruseño
    • Subsecretario de Coordinación: Marcos Carnicelli
  • Energía y Minería
    • Secretario: Matías Tosso
    • Subsecretario de Energías Renovables: Claudio Gordillo
    • Subsecretaria de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino
  • Fiscalía de Estado
    • Fiscala: Romina Schmidt
  • General de la Gobernación
    • Secretario: José Vanini
    • Delegado de Casa de Piedra: Martín Borthiry
    • Subsecretario de Medios de Comunicación: José Pérez
    • Subsecretario de Ambiente: Fabián Tittarelli
    • Subsecretario General: Bruno Ramirez
    • Subsecretario de Gestión Pública: Araldo Eleno
  • Gobierno, Justicia y Derechos Humanos
    • Ministro: Daniel Pablo Bensusán
    • Subsecretario de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce
    • Subsecretario de Culto: Alberto Gómez
    • Subsecretario de Justicia y Registros Públicos: Pablo Boleas
  • Hacienda y Finanzas
    • Ministro: Ernesto Franco
    • Subsecretario de Hacienda: Guido Bisterfeld
    • Subsecretario de Ingresos Públicos: Alejandro Vicente
  • Instituto de Seguridad Social
    • Presidente: Miguel Tavella
  • Policia
    • Jefe: Roberto Ayala
  • Mujer
    • Secretaria: Liliana Robledo
    • Subsecretaria de Políticas de Igualdad : Patricia Asquini
  • Obras y Servicios Públicos
    • Ministro: Juan Ramón Garay
    • Subsecretario de Obras Públicas: Julio Rojo
    • Subsecretario de Planificación: Juan Carlos Guzmán
    • Presidente del IPAV: Jorge Lezcano
    • Administrador del APA: Javier Schlegel.
    • Presidente de Vialidad Provincial: Rodrigo Cadenas
  • Pampetrol
    • Presidenta: Maria Roveda
  • Producción
    • Ministro: Ricardo Moralejo.
    • Presidente del EPRC: Enrique Schmidt
    • Subsecretario de Asuntos Agrarios: Alexis Benini
    • Subsecretario de Industria: Silvano Tonellotto
    • Instituto de Promoción Productiva: Fernando Fernández
    • Presidente Comité Zona Franca Gral Pico: Germán Luqui
    • Subsecretario de Desarrollo Local: Ariel Aquino
  • Recursos Hídricos
    • Secretario: Néstor Lastiri.
  • Salud
    • Ministro: Mario Rubén Kohan
    • Subsecretario de Salud: Gustavo Vera
    • Subsecretaria de Administración:  Fernanda Rizzi
    • Subsecretario de Salud Mental y Adicciones: Martín Malga
  • Seguridad
    • Ministro: Horacio Di Nápoli
    • Subsecretario de Seguridad Ciudadana: Agustín García
    • Subsecretario de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Fontán
  • Trabajo y Promoción del Empleo
    • Secretario: Marcelo Pedehontaá
    • Subsecretario de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Decristofano
  • Turismo
    • Secretaria: Adriana Romero
    • Subsecretario de Desarrollo Turístico: Lautaro Córdoba
    • Subsecretaria de Planificación: Laura Davini