Habrá 42 trabajos pampeanos en la Feria Nacional de Ciencias

Durante este jueves a la noche se realizó en el Círculo de Suboficiales de Santa Rosa la cena y el acto de clausura de la 29° Feria Provincial de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, donde se entregaron las menciones y destaques pertinentes.

Con una exposición abierta a toda la comunidad, se socializaron 174 trabajos de docentes y alumnos de toda la provincia en los Colegios Secundarios Juan Ricardo Nervi y Provincia de La Pampa, de la capital pampeana.

La ministra de Educación de La Pampa, María Cristina Garello, acompañada por autoridades del gabinete educativo provincial, realizaron la entrega a trabajos destacados y menciones.

Los primeros son los elegidos para representar a nuestra provincia en la instancia nacional de Feria de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, que se desarrollará entre los días 26 y 30 de noviembre en el Complejo Ferial de la provincia de Córdoba.

Educación Inicial.
-“Entretelones”. JIN Nº 13 – Cabecera – María Elena Walsh de Macachín.
-“Exploradores de la luz”. JIN Nº 23 en Escuela N° 175 de Cuchillo Có.
-“Las boticas de la época colonial”. JIN Nº 21 de Victorica.

Educación Primaria – Ciencias Naturales
-“Nuestras acciones dejan huellas”. Escuela N° 249 de Realicó.
-“El agua potable: Un tesoro valioso”. Colegio Santo Tomás de Santa Rosa.
-“Febo asoma”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.

Educación Primaria – Ciencias Sociales
-“Poco a poco… Te vas perdiendo”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.

Educación Primaria – Formación Ética y Ciudadanía
-“Eliminando barreras”. Escuela N° 76 de Ingeniero Luiggi.
-“Mi camino tu camino”. Escuela N° 34 de Realicó.

Educación Primaria – Lengua

-“Tenemos un caso”. Escuela N° 265 de Toay.

Educación Primaria – Matemática

-“Divimodos”. Instituto Adventista de Santa Rosa.
-“Graffitics”. Escuela N° 201 de Santa Rosa.

Educación Secundaria – Ciencias Naturales
-“Los fumigadores”. Colegio Secundario Gobernador Duval de Gobernador Duval.

Educación Secundaria – Lengua y Literatura
-“Conocer para prevenir”. Instituto General José de San Martín de Alta Italia.

Educación Secundaria – Ciencias Sociales
-“Juntos a la par”. Colegio Maestro Dermidio Cejas de 25 de Mayo.
-“Arbolado urbano en Colonia Barón”. Instituto José Hernández de Colonia Barón.

Educación Secundaria – Matemática
-“Sucesiones”. IPEM de Santa Rosa.

Educación Secundaria – Área Tecnología
-“Deshidratación de vegetales”. C.B. Anexo Colegio Secundario Élida Salas en Escuela Nº 116 de Chamaicó.
-“Trap E.S.I o para la Salud”. Colegio Silvia Machicote de General Pico.

Educación Superior
-“Caminos para crear, apreciar y expresar”. ISFD Colonia Barón.
-“Enseñar memoria en el nivel Inicial”. ISFD Santa Rosa.
-“Disciplinas artísticas integradas para pensar la identidad pampeana”. CREAr – Santa Rosa.
-“Espiar para descubrir espacios de lo habitual, desapercibidos”. CREAr – Santa Rosa.

Educación Intercultural Bilingüe
-“NGURENKAVE”. Escuela N° 7 de Victorica.

Educación Permanente de Jóvenes y Adultos
-“Elegimos memoria”. Escuela para Adultos N° 8 de General Pico.

Modalidad CPL
-“Construyendo identidad”. Escuela para Adultos N° 16 de Santa Rosa.

Educación Rural
-“Río robado V”. Escuela N° 98 de Gobernador Duval.
Trabajo destacado vinculado a la Educación Inclusiva
-“Rico pero peligroso”. Escuela de Apoyo a la Inclusión de Macachín.

Educación Técnico Profesional ETP – A
-“Rotor para quitar apéndices seminales”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.
-“Prótesis dentaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
-“Rediseño y colocación de los tableros de básquet del colegio”. EPET N° 2 de General Pico.

Educación Técnico Profesional ETP – B
-“Automatización de camilla”. EPET N° 2 de General Pico.
-“El dron como herramienta de precisión en la enseñanza agropecuaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
-“Valiant inyección”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
-“Manejo sustentable de la población de malezas”. Centro Educativo Polivalente de 25 de Mayo.
-“Matriz led”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
-“Elevador eléctrico tipo tijera para uso urbano”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.

Educación artística
-“Nuestro cuerpo tiene ritmo”. Escuela N° 104 de Winifreda.
-“Descubrí lo diferente: visita Parera”. Instituto República del Perú de Parera.

Modalidad emprendedores
-“De deshechos a producto”. Escuela Agrotécnica Agrónomo Florentino Peirone de Victorica.

Proyecto Temático – Destacado

-“Videojuegos versus valores”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.

Escuela Solidaria (Área Tecnología) – Destacado
-“Silla de ruedas automatizadas”. Secundario Ruralizado de Casa de Piedra.