Inicio La Pampa "Las ventas no descendieron"

«Las ventas no descendieron»

LOS PRECIOS DE LA CANASTA ESCOLAR EN LA CIUDAD

Se inicia hoy el año escolar y la difícil situación económica que atraviesa el país genera preocupación en madres y padres a la hora de armar la mochila. El precio de los útiles siempre es un dolor de cabeza aunque desde las distintas librerías de la ciudad aseguraron que las ventas no cayeron respecto a años pasados.
En los últimos días y como es habitual cada año, LA ARENA realizó un relevamiento por diferentes puntos de venta en la ciudad capital para conocer los precios de los útiles escolares. Desde los comercios del rubro manifiestan que los precios pueden variar y mucho pero se pudo observar que el aumento no ha sido desmedido como en años anteriores y hasta hay productos que «mantienen un valor similar al de 2019».
El combo básico completo va desde cartuchera, mochila, carpetas, hojas, lapiceras, lápices y kit de geometría. Sin contar en este caso guardapolvo o uniformes según el establecimiento escolar al que concurra el niño.
La variedad de precios en las mochilas ronda desde los $ 700 hasta $ 4.192 dependiendo de marca y diseño. Una amplia diferencia. En algunas cadenas de supermercados es posible encontrar ofertas que rondan el margen de los $ 600 a $ 700. En todos los comercios existen promociones que apuntan a un segmento de compradores con menos poder adquisitivo.

Marcas propias.
Para escribir existe gran variedad de diseños y colores. Los lápices de colores se observan, en los supermercados, con productos producidos por ellos mismos, valores a casi la mitad que los de las primeras marcas. Como se señaló anteriormente, inciden la calidad y factores como tamaño. Los precios van desde $75 una caja con 12 unidades, pasando por $150 hasta los de marcas como Staedtler, con un largo de 15 cm a $420. Cabe resaltar que se observaron valores que superan los $3.000 para 12 lápices acuarelables con una cartuchera incluida. El tradicional lápiz negro comienza su rango de precios desde 12, pasando por 17 hasta 97 pesos si se opta por diferentes graduaciones de grafito.
En cuanto a cartucheras, es posible hallarlas desde 95 pesos, variando por la gama, hasta 500 pesos si hablamos de aquellas con diferentes compartimientos y diseños con personajes de moda.
Crayones x 12 unidades y unos 8cm de largo parten desde los 42 hasta 170 pesos. Para una caja con 24 lápices de cera el valor se duplica y hasta puede llegar a los 400 pesos.

Cuadernos y carpetas.
Los cuadernos tapa dura de la tradicional marca «Rivadavia», de 50 hojas, se ubican como los valores más altos, entre los 290 y lo 365 pesos. Con un tamaño un poco menor la fluctuación se ubica en el orden de 275 a 320 pesos. Con menor cantidad de hojas, 42, la marca Gloria se ubica con 90 pesos como el valor más accesible.
Los de tapa flexible con 24 hojas varían entre los 40 pesos llegando a valores de 92 pesos. Con el doble de páginas hay productos desde 55 pesos aproximadamente hasta los 220.
Existe una gran variedad de carpetas, que van desde las lisas hasta decoradas con motivos de personajes televisivos, y esta amplia gama repercute en los valores, siempre teniendo en cuenta el tamaño escolar. Las conocidas carpetas de fibra negra parten desde los 73 hasta los 100 pesos, con tres ganchos y lomo redondo, mientras que el valor de las impresas, pasa por los 160 pesos, y llega a superar los 400 pesos.

Guardapolvos.
En el caso de los guardapolvos escolares, se intentó tomar un diseño común, en talle 10 para referenciar valores, con valores que están entre 500 a 899 pesos para un corte recto.
Los zapatos para la escuela suelen ser una compra única ya que es utilizado para actos. Existe una variación de acuerdo al género y por supuesto, la calidad. Un zapato para nena va desde 780 pesos a 990 pesos como valores comunes, llegando a más de 2.300 pesos, según la marca elegida en un talle que va de 25 a 30.
Zapatillas al igual que los zapatos, ofrecen un abanico muy amplio en su oferta. En el relevamiento se pudo observar valores que rondan los 700 pesos, llegando hasta los 2.570 pesos.