Seleccionan 42 trabajos para Córdoba

TERMINO LA FERIA PROVINCIAL DE CIENCIAS

Cuarenta y dos trabajos pampeanos participarán de la Feria Nacional de Ciencias que se realizará entre el 26 y el 30 de noviembre en la ciudad de Córdoba.
El jueves por la noche se desarrolló en el Círculo de Suboficiales de Santa Rosa la cena y acto de clausura de la vigésimo novena Feria Provincial de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, oportunidad en que se entregaron las menciones y destaques pertinentes.
Durante tres días y con una exposición abierta a toda la comunidad, se socializaron 174 trabajos de docentes y alumnos de toda la provincia en los Colegios Secundarios Juan Ricardo Nervi y Provincia de La Pampa, de la capital pampeana.
Producto del trabajo de los evaluadores, 42 trabajos destacados que participarán en la instancia nacional.
La ministra de Educación de La Pampa, María Cristina Garello, acompañada por autoridades del gabinete educativo provincial, realizaron la entrega a trabajos destacados y menciones. Los trabajos destacados representarán a nuestra Provincia en la instancia nacional de Feria de Ciencias, Arte y Tecnología 2018, que se desarrollará entre los días 26 y 30 de noviembre en el Complejo Ferial de la provincia de Córdoba.

Jardines.
En el nivel de Educación Inicial, los trabajos destacados fueron “Entretelones”, del Jardín de Infantes Nucleados 13, María Elena Walsh, de Macachín; “Exploradores de la luz”, del JIN Nº 23 de la Escuela N° 175 de Cuchillo Có, y “Las boticas de la época colonial”, del JIN Nº 21 de Victorica.

Primaria.
En Educación Primaria, área de Ciencias Naturales, resultados seleccionados “Nuestras acciones dejan huellas”, de la Escuela N° 249 de Realicó; “El agua potable: Un tesoro valioso”, Colegio Santo Tomás de Santa Rosa; y “Febo asoma”, del Instituto San Juan Bosco de Victorica.
En el área de Ciencias Sociales resultó distinguido “Poco a poco… Te vas perdiendo”, del Instituto San Juan Bosco de Victorica; en Formación Ética y Ciudadanía, “Eliminando barreras”, de la Escuela N° 76 de Ingeniero Luiggi, y “Mi camino tu camino”, de la Escuela N° 34 de Realicó; en Lengua, “Tenemos un caso”, de la Escuela N° 265 de Toay, y en el área de Matemática, “Divimodos”, del Instituto Adventista de Santa Rosa y “Graffitics”, de la Escuela N° 201 de Santa Rosa.

Secundario.
En el nivel secundario, hubo siete trabajos destacados, en cinco áreas temáticas. En Ciencias Naturales, la propuesta que irá a Córdoba será “Los fumigadores”, del Colegio Secundario Gobernador Duval de Gobernador Duval; por Lengua y Literatura lo hará “Conocer para prevenir”, del Instituto General José de San Martín de Alta Italia; en Ciencias Sociales serán “Juntos a la par”, del Colegio Maestro Dermidio Cejas de 25 de Mayo y “Arbolado urbano en Colonia Barón”. Instituto José Hernández de Colonia Barón; por Matemática resultó acreditado “Sucesiones”, del IPEM de Santa Rosa, y en Tecnología, “Deshidratación de vegetales”, del C.B. Anexo Colegio Secundario Élida Salas en Escuela Nº 116 de Chamaicó, y “Trap E.S.I o para la Salud”, del Colegio Silvia Machicote de General Pico.

Educación Superior.
En este nivel habrá cuatro propuestas pampeanas en Córdoba: “Caminos para crear, apreciar y expresar”, del Instituto Superior de Formación Docente de Colonia Barón; “Enseñar memoria en el nivel Inicial”, del ISFD Santa Rosa; “Disciplinas artísticas integradas para pensar la identidad pampeana”, del CREAr – Santa Rosa, y “Espiar para descubrir espacios de lo habitual, desapercibidos”, también del CREAr.

Otras áreas.
En Educación Intercultural Bilingüe, el trabajo seleccionado fue “Ngurenkave”, de la Escuela N° 7 de Victorica; por Educación Permanente de Jóvenes y Adultos fue seleccionado “Elegimos memoria”, de la Escuela para Adultos N° 8 de General Pico; en la Modalidad CPL, “Construyendo identidad”, de la Escuela para Adultos N° 16 de Santa Rosa, y por la categoría Educación Rural, la propuesta de la Escuela 98 de Gobernador Duval llamada “Río robado V”.
El trabajo destacado vinculado a la Educación Inclusiva fue “Rico pero peligroso”, de la Escuela de Apoyo a la Inclusión de Macachín.

Técnico.
En el área de Educación Técnico Profesional hubo numerosos trabajos presentados y muchos de ellos resultaron con las mejores valoraciones y por ende también irán a Córdoba. Ellos fueron: “Rotor para quitar apéndices seminales”, de la EPET N° 7 de Intendente Alvear; “Prótesis dentaria”, de la Agrotécnica de Santa Rosa; “Rediseño y colocación de los tableros de básquet del colegio”, EPET N° 2 de General Pico; “Automatización de camilla”, EPET N° 2 de General Pico; “El dron como herramienta de precisión en la enseñanza agropecuaria”, Escuela Agrotécnica de Santa Rosa; “Valiant inyección”, EPET N° 1 de Santa Rosa; “Manejo sustentable de la población de malezas”, Centro Educativo Polivalente de 25 de Mayo; “Matriz led”, EPET N° 1 de Santa Rosa, y “Elevador eléctrico tipo tijera para uso urbano”, de la EPET N° 7 de Intendente Alvear.
En Educación artística hubo dos trabajos destacados: “Nuestro cuerpo tiene ritmo”, de la Escuela N° 104 de Winifreda, y “Descubrí lo diferente: visitá Parera”, del Instituto República del Perú de Parera.
En Modalidad Emprendedores, “De deshechos a producto”, presentado por la Escuela Agrotécnica Agrónomo Florentino Peirone de Victorica; como Proyecto Temático resultó destacado “Videojuegos versus valores”, del Instituto San Juan Bosco de Victorica, y como Escuela Solidaria, en el Área Tecnología, “Silla de ruedas automatizadas”, Secundario Ruralizado de Casa de Piedra.