Inicio La Pampa Ziliotto presentó el Presupuesto 2021

Ziliotto presentó el Presupuesto 2021



En diálogo con periodistas de EL AIRE DE LA MAÑANA (RADIO NOTICIAS 99.5), el ministro de Hacienda, Ernesto Franco, adelantó que se prevé un déficit de casi 4 mil millones de pesos en el Presupuesto 2021 que el Gobierno provincial atenderá a través de sus reservas.

«El presupuesto se manda este viernes y tiene que ver con muchos temas pero es deficitario», sostuvo el funcionario al recordar por ejemplo que todos los presupuestos de años anteriores fueron, en algunos casos, fuertemente superavitarios. «Si hubo déficit fueron muy chicos», aclaró.

«Este déficit significa comernos ahorros por 2 mil millones y otros mil y pico que tienen que ser ahorrados por la Administración Pública en el siguiente ejercicio», sostuvo. Y expresó: «No tenemos por ley el fondo anticíclico pero cuando hemos tenido épocas de vacas gordas hemos ahorrado. Que mejor manera de aplicar ese ahorro que en este momento».

PRESUPUESTO.

El Proyecto de Presupuesto 2021 se presentó en Diputados este viernes con un estimado de Gastos e Inversiones por $98.634.431.337, y un déficit de $3.625.000.000.  

En los primeros meses, la caída de la economía y su correlato en la recaudación, comenzó a hacer mella en las arcas provinciales, y luego se agregaron los efectos de la pandemia, que volvieron a impactar en los recursos en forma negativa y generó nuevos gastos e inversiones, aumentando la diferencia entre los gastos y los recursos, generando una modificación presupuestaria para el corriente año para utilizar reservas por $1.750.000.000.

Si bien la crisis de la Deuda Pública Nacional, en gran parte ha sido superada, la dinámica de la emergencia sanitaria derivada de la pandemia ocasionada por el Coronavirus sigue dando a lugar a una divergencia entre las velocidades de crecimiento de los ingresos y del gasto público cuyas consecuencias, manifestadas en la existencia de un resultado deficitario no se agotaron ni se limitan al ejercicio fiscal 2020 sino que, según nuestras estimaciones trascienden a los flujos proyectados para el Ejercicio Fiscal 2021.

Por lo tanto, la autorización para gastar e invertir los recursos públicos percibidos que se solicita a ese cuerpo legislativo, conlleva la obligación de ahorrar en el desarrollo del Ejercicio venidero la suma de $ 1.625.000.000 además de un uso gradual de las reservas acumuladas en ejercicios anteriores por hasta la suma de $2.000.000.000.

La situación financiera provincial ha permitido no incurrir en el endeudamiento de corto plazo como desgraciadamente han debido recurrir la mayoría de las provincias argentinas.

Las reservas están permitiendo su actuación como un Fondo Anticíclico necesario para una economía que no puede soportar mayor presión fiscal.

Desde el inicio de la pandemia, no se han visto menguado el desarrollo y aplicación de las políticas públicas fijadas por este Gobierno, al margen de la satisfacción de los nuevos desafías que la misma ha generado y seguramente generará en siguiente año.
Se presenta aquí un cuadro del Gasto-Inversión por finalidad y Función.

2021
FINALIDADADM.CENTDESCENTR.TOTAL%
Administración Gral.19.360.102.351019.360.102.35119,63%
Seguridad5.201.324.12805.201.324.1285,27%
Salud Pública15.447.713.138015.447.713.13815,66%
Bienestar Social11.198.182.2215.089.940.56616.288.122.78716,51%
Cultura y Educación25.542.156.061025.542.156.06125,90%
Ciencia y Técnica193.751.6230193.751.6230,20%
Desarrollo de la Economía11.610.719.6644.384.649.30615.995.368.97016,22%
Deuda Publica605.885.7796.500605.892.2790,61%
T O T A L89.159.834.9659.474.596.37298.634.431.337100,00%

Teniendo en cuenta las erogaciones según su carácter económico y discriminadas por partida principal, se obtienen los siguientes guarismos:                                                                                                                       

 2.021%
EROGACIONES CORRIENTES80.011.831.96881,12%
Personal40.566.008.52141,13%
Bienes y Servicios No Personales12.535.167.28812,71%
Intereses de la Deuda611.300.8070,62%
Transferencias Corrientes y de Capital23.452.155.71723,78%
Crédito Adicional2.847.199.6352,89%
EROGACIONES DE CAPITAL18.622.599.36918,88%
Bienes de Capital1.432.836.6891,45%
Trabajos Públicos10.509.189.35310,65%
Bienes Preexistentes259.319.8750,26%
Inversión Financiera6.421.253.4526,51%
TOTAL98.634.431.337100,00%