Lunes 17 de junio 2024

Cada zona tiene su líder en el Torneo Provincial de Fútbol Municipal

Redacción 22/05/2024 - 08.43.hs

Adolfo Van Praet (Zona A), Embajador Martini (Zona B) y La Maruja (Zona C) quedaron como líderes en la Región Norte del Torneo Provincial de Fútbol Municipal, luego de jugarse la cuarta fecha; en tanto que Puelén arrancó al frente de la Región Sudoeste, que tuvo su comienzo en Santa Isabel.

 

El torneo de los pueblos, que es organizado por la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos del Gobierno de La Pampa, tuvo acción este fin de semana en cuatro localidades, con los siguientes resultados:

 

Región Norte.

 

Zona A (en Larroudé): Van Praet 5 (Agustín Redondo x3, Marcelo Frank y Manuel Sosa)-Sarah 0; Hilario Lagos 3 (Daniel García, Matías Coria y Fredy Torres)-Realicó FC 1 (Ezequiel Comoglio); Maisonnave 0-Quetrequén 0; Bernardo Larroudé 3 (Fabricio Orueta, Francisco Gallardo y Tomás Iturri)- Recreativo Jrs 0.

 

Posiciones: Van Praet 10 puntos; Quetrequén 8, Larroudé, Lagos y Recreativo 7; Realicó FC 3, Maisonnave 2 y Sarah 0.

 

Próxima fecha (26 de mayo, local Recreativo Juniors): 10, Maisonnave-Sarah; 12, Van Praet-H. Lagos; 14, Larroudé-Realico FC; 16, Recreativo-Quetrequén.

 

Zona B (en Speluzzi): Embajador Martini 1 (Lautaro Drago)-Agustoni 0; Vértiz 3 (Francisco Pellegrino x 2 y Tomás Sosa)-Dorila 2 (Vladimir Bajo y Tomás Zárate); Speluzzi 1 (Nicolás Martínez)-Ceballos 2 (Juan Rebichini y Alejo Carreras).

 

Posiciones: Embajador Martini 12 puntos; Vértiz 9; Agustoni y Ceballos 6; Speluzzi 3; Dorila 0.

 

Próxima fecha (26 de mayo, local E. Martini): 11, Dorila-Speluzzi; 13, Ceballos-Agustoni; 15, Embajador-Vértiz.

 

Zona C (en Rucanelo): Arata 3 (Nicolás Ambrosino x 2 y Fernando Maier)-Conhelo 1 (Wenceslao Fernández); La Maruja 4 (Ramiro Arnaudo x 2, Franco Gómez y Mariano Manganelli)-Metileo 1 (Luis López); Rucanelo 0-Calandri 0 (suspendido a los 35m del segundo tiempo por falta de garantías -incidentes fuera de la cancha-).

 

Posiciones: La Maruja 12 puntos; Metileo 9; Conhelo 6; Calandri (*) y Arata 3; Rucanelo (*) 0. (*) Tienen su partido suspendido.

 

Próxima fecha (26 de mayo, local Metileo): 11, Calandri-La Maruja; 13, Arata-Rucanelo; 15, Metileo-Conhelo.

 

Región Sudoeste.

 

Zona D (en Santa Isabel): Puelén 4 (Franco Ainó, Emanuel Moyano y Jairo Romero x 2)-La Humada 2 (Renzo Hurtado x 2); Santa Isabel 3 (Silvio Cabral, Ramiro Franco y Gabriel Montesino)-La Reforma 3 (Jonathan Saso, Edgardo García y Héctor Colado). Libre: Algarrobo del Águila.

 

Posiciones: Puelén 3 puntos; Santa Isabel y La Reforma 1; Algarrobo 0 y La Humada 0.

 

Próxima fecha (1 de junio, local La Humada): 12, Algarrobo-Puelén; 14, La Humada-Santa Isabel. Libre: La Reforma.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?