Domingo 03 de julio 2022

El judo crece en las localidades

Redacción 22/06/2022 - 09.04.hs

Judocas del interior de esta provincia, que son parte del programa del Gobierno de La Pampa Menos de 1000 más Deportes, sumaron un total de 12 medallas en el torneo Abierto, disputado el pasado domingo en el Polideportivo Butaló de Santa Rosa, bajo la organización de la Federación Pampeana de este deporte.

 

El certamen se realizó en el marco de la inauguración del tatami olímpico, cuya presentación del sábado contó con la presencia de la bonaerense Laura Martinel, la reconocida entrenadora de la medallista olímpica Paula Pareto.

 

El torneo contó con la participación de la Casa del Sol de La Matanza, Shia Judo de San Luis, Fudoshin de General Roca y Escuela de Judo de Patagones, de Río Negro, dojos Okinawa y Sakura de Bahía Blanca, Nintai de 25 de Mayo, Satoshi de Eduardo Castex, Yamamoto y Jiroro de Santa Rosa y las escuelas que funcionan como parte del programa Menos 1000 más Deportes: Rolón, Ataliva Roca, Toay y Doblas, todas ellas bajo la entrenadora chubutense Oritia González, la medallista en Juegos Panamericanos y Sudamericanos, que desde el año pasado se encuentra radicada en esta provincia.

 

“Para los judocas fue muy importante el torneo que se realizó porque pudieron mostrar lo aprendido. Nuestro balance fue positivo, y queda mucho camino por recorrer”, dijo González, quien destacó el hecho de que gracias al Gobierno el judo tiene un nuevo tatami, “tan necesario para darle un impulso a la disciplina”.

 

Con respecto a los resultados de las escuelas que dirige Oritia, representando a Rolón Sol Dietrich triunfó en infantil B más de 64 kilos; Valentina Baigorria ganó en infantil B menos 52k; Valentina Villanueva fue segunda en cadetas menos 70k; Agustina Borzi, segunda en cadetas menos 52k; Santiago Villanueva, primer puesto en infantiles A menos 38k; Marisol Alvarado, tercera en infantil A menos 47k; Ian Kruger se impuso en promo menos 50k; y Nicolás Jana terminó cuarto en infantil A más 52k.

 

De Doblas, Victoria Metz fue segunda en infantil A menos 47 kilos; Jazmín Castillo, tercera en infantil A menos 47k; y Ema Saferreider Rosales, tercera en infantil A más 52 kilos. De Ataliva Roca, Lucía Pardillo fue cuarta en infantil A menos 47k e Iván Córdoba, tercero en cadete menos 73k.

 

Todos los ganadores.

 

Los judocas que obtuvieron la victoria son los siguientes: en promocional masculino Agustín Bologniessi (menos 30k), Ian Kruger (más 40k) y Mateo Lara (Especial).

 

En promocional femenino se impuso Paula Brandani Torres (menos 30k); en infantil A masculino Santiago Villanueva (menos 40k) y Lautaro Walter (más 52k).

 

En infantil A femenino ganaron Milagros Bologniessi (menos 47k) y Uma Valdez (más 52k); en infantil B masculino Aldo Torres Brandani (menos 40k) y Tomás Quinteros (más 64k); en infantil B femenino, Gimena Alfonzo (menos 48k), Valentina Baigorria (menos 52k), Sol Dietrich en más 64 y Milagros Bologniessi (especial).

 

En cadetes masculino triunfaron Lucas Walter (menos 66k), Santiago Bologniessi (menos 73k), Tomás Quinteros (más 90k) y Aldo Torres Brandani (especial).

 

En cadetes femenino vencieron Cielo López (menos 52k) y Sasha Biondo (menos 57); en junior masculino, Leroy Villegas (menos 81k); en junior femenino, Lisa Rojas (menos 57k) y María Canda (menos 73k).

 

En kyu novicios masculino triunfaron Leroy Villegas (menos 81k) y Cristian Sigampa (menos 90k); en kyu novicios femenino ganó Elena Rojas (menos 70k); en kyu graduados masculino, Sergio Cornejo (menos 73k) y Leroy Villegas (menos 81k); y en kyu graduados femenino, Sasha Biondo (menos 57k).

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?