Sabado 15 de junio 2024

La Maruja y Vértiz, los mejores de la Zona Norte

Redacción 11/06/2024 - 00.24.hs

La Maruja, ganador de la Zona C al cabo de la primera fase, y Vértiz, el mejor de la Zona B, se quedaron con los dos primeros lugares de la Tabla General de la Zona Norte del Torneo Provincial de Fútbol Municipal, por lo que serán los anfitriones de los octavos de final.

 

Esta primera instancia de playoffs de la Liga de los pueblos, a la que clasificaron 16 equipos, se jugará a partido único en canchas del primero de la Tabla General (el estadio Gaspar Brandeman de La Maruja) y del segundo (el Municipal de Vértiz), con dos jornadas de cuatro cotejos cada una.

 

Al cabo de octavos, instancia en la que los mejor ubicados de la Tabla General tendrán ventaja deportiva (avanzarán en caso de empate), los ocho mejores se clasificarán a cuartos de final, donde ya no habrá ventajas.

 

Los cruces de octavos, de acuerdo al ordenamiento de la Tabla General de las tres zonas del Norte, quedaron de la siguiente manera: La Maruja (Nº1) vs. Hilario Lagos (Nº16); Vértiz (2) vs. Ceballos (15); Van Praet (3) vs. Calandri (14); Embajador Martini (4) vs. Recreativo Juniors (13); Quetrequén (5) vs. Conhelo (12); Rucanelo (6) vs. Speluzzi (11); Agustoni (7) vs. Maisonnave (10); Bernardo Larroudé (8) vs. Metileo (9).

 

La última fecha de la Zona Norte, en sus tres subzonas, se jugó este fin de semana con partidos en Maisonnave, Vértiz y La Maruja. Los resultados, posiciones finales y clasificados por zonas son los siguientes:

 

Zona A.

 

Resultados: Realicó FBC 2 (Lucas Correa y Matías Sánchez)-Recreativo Juniors 1 (Gonzalo Acosta); Larroudé 2 (Jeremías Lobos y Tomás Iturri)-Van Praet 2 (Benjamín Carripilón y Marcelo Frank); Quetrequén 5 (Leandro Alanís x 3, Neri Cornejo y Nicolás Luna)-Sarah 3 (Oscar Wirtz x 2 y Mauro López); Maisonnave 2 (Daniel Miranda y Ezequiel Vranken)-Hilario Lagos 0.

 

Posiciones: Van Praet (*) y Quetrequén (*) 15 puntos; Bernardo Larroudé (*) 14; Maisonnave (*) 11; Recreativo Juniors (*) 10; Hilario Lagos (*) 7; Realicó Fútbol Club 6; Sarah 0. (*) Clasificados a octavos de final.

 

Zona B.

 

Resultados: Embajador Martini 2 (Lautaro Drago y Francisco Sabio)-Ceballos 0; Agustoni 4 (Luciano Muñoz, Luis Torres, Agustín Morrow y Alfredo Baigorria)-Dorila 0; Vértiz 0-Speluzzi 0.

 

Posiciones: Vértiz (*) 16 unidades; Embajador Martini (*) y Agustoni (*) 15; Speluzzi (*) 10; Ceballos (*) 6; Dorila 0. (*) Clasificados a octavos de final.

 

Zona C.

 

Resultados: Metileo 1 (Carlos Kuhm)-Calandri 1 (Walter García); Rucanelo 3 (Emanuel Cabrera, Saúl Muse y Gabriel Chacón)-Conhelo 2 (Agustín Palma y Jonatan Cabrera); La Maruja 5 (Carlos Pérez x 2, Jairo Montelongo x 2 y Julio Romero)-Arata 2 (Yago Burghardt y Aaron López).

 

Posiciones: La Maruja (*) 18 puntos; Rucanelo 13; Metileo (*) 10; Conhelo (*) 9; Calandri (*) 8; Arata 3. (*) Clasificados a octavos de final.

 

Los octavos.

 

Los octavos de final se jugarán el domingo 23 de junio (el próximo no hay fecha por el Día del Padre) enLa Maruja y Vértiz, con estos partidos (se debe definir el orden y los horarios en cada sede):

 

En La Maruja: La Maruja-Hilario Lagos (Partido 1); Van Praet-Calandri (Partido 3); Quetrequén-Conhelo (Partido 5); Agustoni-Maisonnave (Partido 7).

 

En Vértiz: Vértiz-Ceballos (Partido 2); Embajador Martini-Recreativo (Partido 4); Rucanelo-Speluzzi (Partido 6); Bernardo Larroudé-Metileo (Partido 8).

 

Los ocho ganadores se clasificarán a cuartos de final, donde se cruzarán el ganador del partido 1 vs. El ganador del partido 8; el 2 vs. 7; 3 vs. 6; 4 vs. 5.

 

Tercera en el sudoeste.

 

La tercera fecha de la Zona Sudoeste en el Torneo Provincial de Fútbol Municipal se disputará este sábado en Puelén, con dos partidos: a las 12 jugarán Algarrobo del Aguila vs. La Humada y a las 14 Puelén vs. La Reforma; mientras que tendrá libre Santa Isabel. Al cabo de dos fechas, Santa Isabel es puntero con 4 unidades; Puelén y Algarrobo del Aguila suman 3; La Reforma 1 y La Humada no tiene puntos. Los cuatro mejores luego de la fase zonal (cinco fechas) se clasificarán a las semifinales de la región.

 

(Df. El Norte en Movimiento)

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?