Jueves 30 de mayo 2024

Se definen los campeones del Provincial

Redacción 23/03/2024 - 08.49.hs

Los campeones del Torneo Provincial de fútbol para divisiones formativas se conocerán hoy en Eduardo Castex cuando se disputen las finales de las tres categorías, en todos los casos con duelos interligas.

 

El escenario elegido para las definiciones es el estadio Héctor Nervi-La Fortaleza Alba de Racing Club, donde desde las 12 se disputarán en continuado las tres definiciones, con las premiaciones finales correspondientes a cada una.

 

La primera final se jugará a las 12, cuando se midan DxT de General Pico con Deportivo Mac Allister en la categoría 2009, en un choque que será arbitrado por Nicolás Aguirre (Mario Domínguez y Ludmila Torancio los asistentes).

 

DxT eliminó en las semifinales a All Boys de Santa Rosa con un triunfo 1 a 0 y un empate sin goles; mientras que Mac Allister superó en esa instancia a Sportivo Independiente de General Pico con dos goleadas (4-0 y 3-0).

 

La segunda final de la jornada comenzará a las 14 con el choque entre Alvear FBC y Deportivo Mac Allister, por la categoría 2008, que será arbitrado por Ezequiel Della Croce (Aguirre y Torancio).

 

En semifinales, Mac Allister eliminó a Independiente de Pico con un global de 7-2 (3-2 y 4-0); mientras que Alvear Football Club dejó en el camino a General Belgrano de Santa Rosa (2 a 2 y 1-0).

 

La tercera final se jugará a las 16 con la definición de la categoría 2006 entre el local Racing de Castex y All Boys de Santa Rosa, con arbitraje de Mario Domínguez (Della Croce y Torancio).

 

En semifinales, All Boys eliminó a La Barranca (2-1 y 2-2); mientras que Racing de Castex superó en el clásico a Estudiantil luego de dos resultados 1-0 en ambas canchas.

 

En los tres casos, como se trata de una finales únicas en cancha neutral, en caso de empate en el tiempo reglamentario, los campeones se definirán con remates desde el punto del penal.

 

Larga la Sureña.

 

La Liga Regional Sureña de fútbol, recientemente creada con los clubes de la Zona Sur que antes participaban de la Liga Cultural, se pondrá en marcha oficialmente esta noche, cuando se dispute el primer partido de su historia en la cancha del Club Deportivo y Social Colonial de Santa Teresa.

 

Desde las 21 (19 los juveniles) y con arbitraje de Cristian Meritello, de la Asociación Civil Arbitros Provinciales (ACAP), Gimnasia y Esgrima de Darregueira se enfrentará con Independiente de Jacinto Arauz, por la primera fecha de la Zona B, dando el puntapié inicial a esta nueva liga, la tercera en la provincia luego de las ligas Cultural y Pampeana.

 

Previamente a los partidos, a partir de las 18 se hará el acto de apertura, con la presencia de autoridades provinciales y dirigentes locales y del Consejo Federal.

 

El resto de la primera fecha se jugará mañana, desde las 16.30 (14.15 los juveniles), con el siguiente programa: Zona A: Unión de General Campos vs. Unión Deportiva Bernasconi, Club Darregueira vs. Unión de Villa Iris y Villa Mengelle de Jacinto Arauz vs. Argentino de Darregueira. Zona B: Sportivo y Cultural de General San Martín vs. Deportivo Alpachiri y Rampla Juniors de Villa Iris vs. Colonial de Santa Teresa. Interzonal: Pampero de Guatraché vs. Huracán de Guatraché.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?