Lunes 27 de junio 2022

Solera y Coria, imparables

Redacción 11/05/2022 - 00.36.hs

Omar Coria y Carlina Solera se impusieron en la general de la tercera fecha puntable del campeonato de Rural Bike de General Acha, que se llevó a cabo el pasado domingo en esa ciudad, con la participación de alrededor de 180 corredores, según lo informó la dirección de deportes de la Municipalidad, que estuvo a cargo la organización.

 

La prueba tuvo como punto de largada y llegada el complejo Deportivo Luis Vitali. Las categorías competitivas debieron recorrer 73 kilómetros, promocionales 42 y debutantes 32. La próxima fecha se llevará a cabo el 12 de junio, y será en homenaje a Walter Lagonero.

 

El local Coria, que extraoficialmente quedó primero en el ránking, triunfó tras protagonizar una escapada junto a Gustavo López, que se ubicó segundo, mientras que tercero finalizó Jorge González, quien fue el que comandó el pelotón mayoritario y se impuso en el embalaje.

 

“Mi trabajo fue contener al pelotón. Antes de la largada Coria me había dicho que quería escaparse y lo hizo a los 3 kilómetros aproximadamente”, indicó González a LA CHUECA.

 

González comentó que viene teniendo una buena temporada tanto en las pruebas de mountain bike como en el ciclismo de ruta, especialidades en las cuales viene subiendo al podio. “Hace dos años que vengo entrenando duro y pude levantar el nivel”.

 

En la general de mujeres quedó primera Carolina Solera, superando a la local Luciana Hirtz.

 

Solera marcó el ritmo desde los primeros metros, y antes de la caída que se produjo a los 15 kilómetros ya se había fugado. Con el correr de los minutos, fue estirando ventajas para cruzar la línea de llegada con amplia ventaja.

 

Solera, que desde que arrancó la temporada viene participando en las pruebas más importantes del país, se sumó a este campeonato tras no haber disputado las dos primeras fechas. “La idea es poder seguir participando de este certamen siempre y cuando no tenga otros compromisos”, dijo ayer Carolina.

 

Por categorías.

 

El achense Jorge González fue primero en elite, con un tiempo de 2h22m32s, escoltado por Lisandro García, con 2h22m33s, y José Ignacio Torres Dupont, con 2h22m35. Cuarto fue Emmanuel Ancin y Martín López.

 

En master A el primer puesto fue del santarroseño Justino Laffeuillade, con 2h22m33s, superando a Daniel Lonchbaum, con 2h22m33s, y Miguel Arroyo, con 2h22m34s. Luego arribaron Jorge Luis Torres y Héctor Romero.

 

Omar Coria triunfó en master B, con un tiempo de 2h17m14s, delante de Gustavo López, con 2h17m14s, y Carlos Dosio, con 2h22m35s. Cuarto fue Gabriel Peón y quinto, Mario Herbsommer.

 

El piquense Juan Carlos Zigler fue primero en master C, con un tiempo de 2h22m45s, escoltado por el santarroseño Gustavo Ullúa, con 2h23m49s, y Juan Carlos Ortega con 2h27m18s. Cuarto fue Luis Correa y quinto, Sergio Alvarez.

 

En master D ganó el santarroseño Eduardo “Chimango” Santana, delante de Roberto Trinquitela y Eduardo Superi. Cuarto fue Higinio García y quinto, Hernán Almeyra.

 

El juveniles, el achense Tobías Tripalao fue el ganador en juveniles (13 a 17 años), escoltado por Tiago Cayumil y Mateo Ainó.

 

Damas elite.

 

Carolina Laborde, con un registro de 2h41m40s, se impuso en damas elite y master A, escoltada por Romina Galván, con 2h42m13s en los 73 kilómetros, y Betiana Molina, con 2h42m13s. Cuarta fue Nina Laborde y quinta, Bibiana Galván.

 

La santarroseña Carolina Solera venció en master B (más de 40 años), con 2h27m20s, relegando a la local Luciana Hirtz, con 2h38m33s, y Jaquelina Pansa, con 2h41m38s. Cuarta quedó Cristina Gigena y quinta, Liliana Pérez.

 

Promocionales.

 

Javier Sejas fue el vencedor entre los promocionales (30 a 39 años), seguido por Federico Mauril y Juan Nicolás Martínez.

 

Norberto Agustinelli, oriundo de General Campos, triunfó en promocionales B (40 a 49 años), aventajando a Sergio Rosignolo y Nélson Kittler.

 

Daniel Tello, de Carhué, ganó en promocionales C (más de 50 años), seguido por Walter Romero y Domingo Tello.

 

En damas promocionales ganó Gladis Villar A (más de 40 años), escoltada por Débora Poey y Claudia Staldeker.

 

Debutantes.

 

En debutantes mayores de 18 años el primer puesto fue de Cristian Tiznado Martínez, seguido por Edgardo Baldomé y Diego Marrillán.

 

En damas más de 18 años se impuso Florencia Sepúlveda, escoltada por Edit Meu y Jénifer Boc-Ho.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?