Viernes 14 de junio 2024

Victoria de Moya y Fermín

Redacción 20/03/2023 - 00.32.hs

Verónica De la Nava y Nicolás Altamiranda en los 10 kilómetros y Soledad Altamiranda y Damián Brizuela en los 5 se coronaron campeones del campeonato Pre A Pampa Traviesa, cuya fecha puntable se desarrolló ayer con largada y llegada en la pista de solado sintético del Parque Don Tomás de Santa Rosa.

 

La competencia fue organizada por la Cooperadora Municipal de Atletismo en conjunto con la dirección de Deportes de la Municipalidad de esta ciudad, con la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana.

 

En la jornada de ayer se pido ver mucho entusiasmo entre los y las atletas que participaron de la carrera, y que entrenando con miras a la Maratón Internacional A Pampa Traviesa, a llevarse a cabo el 16 de abril por calles de la capital pampeana.

 

La santarroseña De La Nava se quedó con el primer puesto en el certamen de 10K, escoltada por la coterránea Mónica Avaca y Naomí Sueldo.

 

En tanto que en los 5K se quedó con el primer puesto la local Soledad Altamirano, superando a Jésica Anahí Andiarena, también de Santa Rosa, y Micaela Agostina Suhurt.

 

En varones, el campeón fue Damián Brizuela, relegando a Julio Boto y Alan Falkenstein, los tres de esta ciudad.

 

Altamirano y Brizuela

 

La santarroseña Soledad Altamirano, con 20m49s, fue primera ayer en la prueba de 5K, relegando a Sofía Toffoni, con 20m55s, y Ornella Aimetta, con 21m54s. Cuarta arribó Jésica Andiarena, con 23m43s, y quinta, María Rosa Blanco, con 26m32s.

 

Damián Brizuela, por su parte, fue el vencedor de la carrera de 5K. El santarroseño cruzó la llegada con un tiempo de 17m06s, aventajando a Leandro Palavecino, con 18m11s, y Julio César Boto, con 18m17s.

 

Moya y Fermín.

 

Soraya Moya y Javier Fermín se impusieron ayer en la prueba de 20 kilómetros.

 

Moya llegó primera estableciendo un tiempo de 87m27s, seguido por Marta Alvarez Jorquera, con 87m55s, y Pilar Diez, con 88m16s. Cuarta fue Mariana Zubillaga y quinta, Florencia Hasper.

 

El santarroseña radicado en General Roca Javier Fermín triunfó en varones, con un registro de 68m02s, superando a Diego Suárez, con 71m52s, y Juan Manuel Alcántara, con 73m18s.

 

Cuarta quedó Federico Braum, con 77m08s, y quinto, Carlos Orozco, con 78m14s..

 

De La Nava y Villalba.

 

Verónica de La Nava, con 39m58s, ganó en los 10K, escoltada por Nadia Otero, con 39m59s, y Naomí Sueldo, con 41m38s. Cuarta fue Susana Trinak, con 41m50s, y quinta, Tamara Rolando, con 43m04s.

 

En los 10K varones se quedó con el triunfo Nahuel Villalba, con un tiempo de 34m35s, delante de José Peppino, con 36m33s, y Julián Kuntz, con 36m51s. Cuarto fue Matías José Bisio, con 38m, y quinto, Nicolás Altamiranda, con 38m01s.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?