viernes, 20 septiembre 2019
Inicio Deportes Las mujeres dan el puntapié inicial

Las mujeres dan el puntapié inicial

COMIENZA ESTE FIN DE SEMANA LA LIGA PROVINCIAL DE FUTBOL FEMENINO

Un total de 49 equipos, más de mil futbolistas y toda La Pampa representada, desde La Humada a Jacinto Arauz y desde 25 de Mayo a Larroudé. La Liga Provincial de Fútbol Femenino es un espejo del crecimiento que la actividad tuvo en los últimos años y a partir de mañana se verá reflejado en la cancha.
Tres de las cinco zonas en que está dividido el certamen pampeano darán el puntapié inicial este domingo, en tanto que los otros dos grupos se pondrán en marcha el sábado 25.
El campeonato, organizado por el gobierno provincial a través de la Dirección de Deportes, tuvo su primera edición en 2018 con la consagración de SOEM de General Pico, pero para esta temporada se sumaron muchos más equipos y hoy está toda La Pampa representada, tal cual ocurre con la Liga Provincial de Fútbol Municipal masculina.

Las zonas.
El torneo, que se juega en la modalidad Fútbol 8, estará dividido en cinco grandes zonas (dos de ellas con subzonas) organizadas por cercanías geográficas. En cada grupo jugarán todas contra todas y las mejores clasificarán a los octavos de final del certamen.
Las que pasarán de fase serán cuatro de la Zona 1 (Santarroseña) -dos de cada subzona-; tres de la Zona 2 (General Pico); tres de la Zona 3 (Sur); tres de la Zona 4 (Norte) y tres de la Zona Sur (Sudoeste y Oeste) -uno de cada subzona y uno por el interzonal-. Los participantes en cada grupo son los siguientes:
Zona 1-A: General Belgrano, Atlético Santa Rosa, El Elyon, Estadio Municipal, Uriburu, Barrio Esperanza, Las Totitas y Sagrado Corazón.
Zona 1-B: Matadero, Botineras (Toay), Municipalidad de Toay, Almafuerte, Las Diablitas, Las Pumas y Sindicato de La Carne.
Zona 2: Metileo, SOEM de General Pico, Vértiz, Colonia Barón, CFFP de Pico, Alvear, Quemú Quemú, Larroudé, Ladies de Pico y Pico FBC.
Zona 3: General San Martín, Femegol de General Acha, Huracán de Guatraché, Jacinto Arauz, Las Marías de Acha, Municipalidad de Guatraché y Las Alteradas de Acha.
Zona 4: Rancul, Realicó, Falucho, Quetrequén, Parera, Costa Brava de Luiggi, La Maruja y Embajador Martini.
Zona 5-A (Sudoeste): Santa Isabel, Municipalidad de 25 de Mayo, La Humada, Punto Unido y Las Leonas (25 de Mayo).
Zona 5-B (Oeste): Municipalidad de Victorica, Telén, La Redonda de Victorica y Carro Quemado.

El debut.
Tres de los grupos (1, 2 y 3) se pondrán en marcha este domingo; mientras que los restantes (4 y 5) tendrán su debut el sábado 25 de mayo. Las primeras fechas en cada una de las zonas son las siguientes:
Zona 1-A (este domingo en el complejo Ricardo Forestier): a las 10, Las Totitas vs. General Belgrano y el Elyon vs. Uriburu; a las 12, Estadio Municipal vs. Atlético Santa Rosa y Sagrado Corazón vs. Esperanza; a las 14, Las Totitas vs. El Elyon y Estadio Municipal vs. General Belgrano; a las 16, Sagrado Corazón vs. Uriburu y Esperanza vs. Atlético Santa Rosa.
Zona 1-B (este domingo en e complejo Ricardo Forestier): a las 11, Botineras vs. Las Pumas y Matadero vs. Municipalidad de Toay; a las 13, Las Diablitas vs. Almafuerte y Sindicato Carne vs. Municipalidad Toay; a las 15, Matadero vs. Botineras y Las Diablitas vs. Las Pumas; a las 17, Sindicato Carne vs. Almafuerte.
Zona 2 (este domingo en Metileo): a las 10, Metileo vs. SOEM y Vértiz vs. Colonia Barón; a las 11, CFFP vs. Alvear y Quemú vs. Larroudé; a las 12, Ladies vs. Pico FBC y Vértiz vs. Metileo; a las 13, CFFP vs. SOEM y Quemú vs. Colonia Barón; a las 14, Ladies vs. Alvear y Larroudé vs. Pico FBC.
Zona 3 (este domingo en General San Martín): a las 10, San Martín vs. Femegol y Huracán vs. Jacinto Arauz; a las 11, Las Marías vs. Municipalidad Guatraché; a las 11.30, Las Alteradas vs. Jacinto Arauz; a las 12.30, Huracán vs. San Martín y Las Marías vs. Femegol; a las 13.30, Las Alteradas vs. Municipalidad Guatraché.
Zona 4 (el 25 de mayo en Rancul): a las 10.30, Rancul vs. Realicó y Falucho vs. Quetrequén; a las 11.30, Parera vs. Costa Brava y La Maruja vs. Martini; a las 13, Rancul vs. Falucho y Parera vs. Realicó; a las 14, La Maruja vs. Quetrequén y Martini vs. Costa Brava.
Zona 5-A (el 25 de mayo en Santa Isabel): a las 10, Santa Isabel vs. Municipalidad 25 de Mayo; a las 11, La Humada vs. Punto Unido; a las 12, Las Leonas vs. Municipalidad 25 de Mayo; a las 13, Santa Isabel vs. La Humada; a las 14, Las Leonas vs. Punto Unido.
Zona 5-B (el 25 de mayo en Victorica): a las 10, Municipalidad Victorica vs. Telén; a las 11, La Redonda vs. Carro Quemado; a las 12.30, Municipalidad Victorica vs. La Redonda; a las 13.30, Carro Quemado vs. Telén.

UAI y River por el campeonato.
River Plate recibirá esta tarde a UAI Urquiza por la última fecha del Torneo de Primera División del Fútbol Femenino de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en el partido que definirá el título porque se trata de los dos equipos que están peleando por la corona. El encuentro se jugará desde las 15 en la cancha auxiliar del estadio Monumental.
A falta de esta fecha final, la UAI Urquiza lidera la Zona Campeonato con 34 puntos y River es su escolta con 32; mientras que en tercer lugar quedó Boca Juniors (ya sin chances de ser campeón) con 31.
La UAI Urquiza quedó a un empate de conseguir la corona 2018/19 del máximo torneo femenino del fútbol argentino a mitad de semana, luego de vencer a UBA por 4–1 en un partido que tenía pendiente, lo que le permitió superar a River en la tabla y depender de sí mismo para conseguir el campeonato.
Ese triunfo de la UAI, además, dejó sin posibilidades de dar la vuelta a Boca, que se ilusionaba con ganar su partido de hoy ante San Lorenzo y esperar que los otros dos se sacaran puntos entre sí.