Inicio Deportes Se dieron a conocer los ternados para los premios "La Pelota"

Se dieron a conocer los ternados para los premios «La Pelota»

Este lunes sobre el mediodía se dieron a conocer los ternados y potencialmente ganadores a recibir los premios de la tradicional «Encuesta La Pelota» que reconoce a quienes mejor desempeño han tenido en el fútbol pampeano (Liga Cultural de fútbol), a criterio de cada votante.

El programa que se emite de lunes a viernes a las 19 por Radio Noticias (FM 99.5) y está dedicado al fútbol pampeano, cada año realiza una ya tradicional encuesta. Allí, se interroga a 100 personas sobre quienes son a su criterio, los mejores del año anterior, en este caso el 2019.

Jugadores, ábitros, directores técnicos y periodistas deportivos son los elegidos por los periodistas del programa (Fabricio Coller, Mario Vega, Claudio Dezeo y Daniel López) para que voten. Los resultados finales con la merecida premiación se darán a conocer en febrero, en una fiesta como es costumbre cada año.

A continuación, todos los ternados según cada categoría:

Mejor arquero: 20 arqueros recibieron votos

  • Matías Boto (All Bpys)
  • Maximiliano Castaño (Pampero Guatraché)
  • Braian Roston (All Boys)
  • José Wiggenhauser (Deportivo Winifreda)

Mejor defensor: 40 defensores recibieron votos

  • Marcos Funes (Atlético Santa Rosa/Atlético Macachín)
  • Nicolás Kirof (Pampero Guatraché)
  • Darío Seip (Pampero Guatraché)

Mejor volante o mediocampista: 42 volantes recibieron votos

  • Facundo Colaggio (Deportivo Rivera)
  • Emiliano Cocco (Independiente Doblas)
  • Juan Pedro Mugabure (Unión General Campos)

Mejor delantero: 21 delanteros recibieron votos

  • Jerónimo Gutiérrez (All Boys)
  • Jeremías Lucero (All Boys)
  • Emanuel Martiní (Independiente Jacinto Aráuz)

Mejor director técnico: 20 directores técnicos recibieron votos

  • Hernán Pérez Araujo (Unión General Campos)
  • Mauricio Rambur (All Boys)
  • Cristian Savarese (Deportivo Winifreda)

Jugador revelación: 52 revelaciones recibieron votos

  • Tomás Meringer (Argentino Darregueira)
  • Matías Polanco (Deportivo Rivera)
  • Matías Strack (Pampero Guatraché)

Mejor jugador del año: 34 jugadores recibieron votos

  • Mauro Barreiro (All Boys)
  • Jerónimo Gutiérrez (All Boys)
  • Jeremías Lucero (All Boys)
  • Juan Pedro Mugabure (Unión General Campos)
  • Juan Manuel Sánchez (Pampero Guatraché)

Mejor árbitro: 20 árbitros recibieron votos

  • Martín Lobo
  • Paolo Macchi
  • Cristian Rubbiano

Mejor equipo: 10 equipos recibieron votos

  • All Boys
  • Deportivo Rivera
  • Pampero Guatraché

Equipo revelación: 14 equipos recibieron votos

  • Deportivo Rivera
  • Deportivo Winifreda
  • Unión General Campos