Braum y Montero en el Tour

Redacción 28/11/2021 - 10.33.hs

El santarroseño Federico Braum y la piquense Paola Montero se quedaron con la prueba de 10 kilómetros, en tanto que los santarroseños Maximiliano Muñoz y Tamara Rolando fueron los mejores en la competencia de 5 kilómetros, al disputarse la sexta fecha del Santa Rosa Tour Series de atletismo.

 

Con un centenar y medio de participantes de diferentes lugares de La Pampa y Buenos Aires, la competencia tuvo lugar en el circuito certificado del Parque Recreativo Don Tomás, con largada y llegada en la pista de solado sintético y completando el recorrido en parte de contorno del espejo de agua principal.

 

Esta jornada del certamen, organizado y fiscalizado por Marathon Eventos, con el apoyo de la Dirección de

 

Deportes de Santa Rosa y la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, se hizo en horario nocturno, con largada después de las 21, y contó con una muy buena respuesta en cuanto a cantidad y calidad de atletas.

 

Los 10K.

 

En caballeros, Braum (Club Farmacia) se quedó con la prueba principal de 10K con un tiempo de 35m.13s.; escoltado por Alexis Konrad (Los Coroneles) con 35.18 y Ulises Coppo (Zanesi Team) con 35.34.

 

Los primeros diez lugares, de los 37 competidores, los completaron Sergio Sánchez (Puelches), Walter Cabrera (Spartans), Gustavo Alzugaray (Esperanza Sport), Diego Aguilar (Pampagua Team), Daniel Muratori (General Pico), José Peppino (Jop) y Daniel Zaldarriaga (Santa Rosa).

 

Entre las damas, la mejor en los 10K fue Paola Montero (General Pico) con 41m.50s., escoltada por Eugenia Nicosia (Tres Algarrobos) con 42.21 y Susana Trinak (ADN) con 43.34.

 

Los diez primeros puestos (hubo 19 atletas en la distancia) los completaron Valeria Rodríguez (Spartans), Josefina González (Los Coroneles), Carola Esparza (Radamez), Ana Domínguez (Tanos Running), Melisa Guevara (Zanesi Team), Evangelina Mayer (Trinak) y Yanina Baini (Espierrez).

 

Los 5K.

 

En la competencia de 5 kilómetros el mejor entre los caballeros fue Maximiliano Muñoz (Santa Rosa), quien empleó un tiempo de 16m.06s. para completar el recorrido y ganar con comodidad entre 63 participantes. El Rayo fue escoltado por Marcos Renón (Edubus Team), con 17.13, y por Cristian Bailo (Ave Fenix), con 17.38.

 

Los diez primeros puestos los completaron Agustín Velilla (Pampathlon), Mariano Pellizari (Edubus Team), Cirilo Frank (Ave Fénix), Santiago Domínguez, Ivo Echeverría (Edubus Team), Roberto Torino (Santa Rosa) y Jeremías Alanís (Santa Rosa).

 

Entre las damas, la ganadora de los 5K entre 32 participantes fue Tamara Rolando (Santa Rosa), con un tiempo de 22m.00s., escoltada por Yanet Duarte (Lobo Running) con 22.50 y Nancy Palavecino (Puelches) con 23.17.

 

Los primeros diez lugares los completaron Luana García (Spartans), Mónica Echenique (Santa Rosa), Celene Antimán (Puelches), Natalí Agustín (Spartans), Jorgelina Litterini (Litterini Team), María Blanco (Los Pumas) y Carina Solano (Santa Rosa).

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?