Sabado 15 de junio 2024

Dominio santarroseño en divisiones inferiores

Redacción 30/05/2024 - 07.41.hs

El Torneo Oficial de divisiones formativas de la Liga Cultural de fútbol disputó el último fin de semana la undécima fecha del campeonato, con acción en todas las categorías. En cuarta mandan Belgrano y All Boys, en quinta repite el Auriazul con Mac Allister mientras que en sexta los tres equipos santarroseños son líderes.

 

En cuarta división, por la Zona A, se dieron los siguientes resultados: Centro Oeste 0 - Mac Allister 2; Unión Acha 2 - Independiente de Doblas 2; Matadero 0 - Campos 2; Macachín 0 - Belgrano 4. En Zona B: Winifreda 4 - Cochicó 1; All Boys 2 - La Barranca 2; Uriburu 3 - Penales 3; Guardia del Monte 2 - Sarmiento 0.

 

Posiciones: Zona A: Belgrano 27; Mac Allister 25; Campos 23; Centro Oeste y Unión Acha 11; Unión de Riglos 9; Macachín 8; Matadero 7; Independiente de Doblas 1. Zona B: All Boys 27; La Barranca 26; Winifreda 24; Santa Rosa 20; Guardia del Monte 14; Uriburu 13; Anguilense 12; Cochicó 8; Penales 7; Sarmiento 0.

 

Mac Allister y All Boys.

 

En quinta, por la Zona A, se dieron los siguientes resultados: Centro Oeste 1 - Mac Allister 2; Unión Acha 7 - Independiente de Doblas 1; Matadero 0 - Campos 3; Macachín 0 - Belgrano 5. En Zona B: Winifreda 5 - Cochicó 2; All Boys 4 - La Barranca 0; Uriburu 3 - Penales 2; Guardia del Monte 0 - Sarmiento 0. Posiciones: Zona A: Mac Allister 27; Belgrano 24; Centro Oeste 17; Macachín 15; Unión de Riglos y Unión Acha 13; Campos 12; Matadero 6; Independiente 0. Zona B: All Boys 33; La Barranca 24; Uriburu 22; Anguilense 20; Santa Rosa 18; Cochicó 12; Guardia del Monte 11; Penales y Winifreda 5; Sarmiento 2.

 

Tres.

 

Mientras que en sexta, Belgrano venció 4 a 0 a Macachín; All Boys superó 1 a 0 a La Barranca y Sarmiento le ganó 1 a 0 a Guardia del Monte. Posiciones Zona A: Mac Allister y Belgrano 15; Macachín y Campos 9; Unión de Riglos 3, Unión Acha 0. Zona B: All Boys 22; Santa Rosa 16; La Barranca 15; Cochicó 9; Penales y Sarmiento 4; Guardia del Monte 3.

 

Próxima fecha: Campos vs. Macachín; Independiente vs. Matadero; Mac Allister vs. Unión Acha; Unión vs. Centro Oeste; Sarmiento vs. Winifreda; La Barranca vs. Guardia; Penales vs. All Boys; Santa Rosa vs. Uriburu y Cochicó vs. Anguilense.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?