El campeón All Boys debuta ante Doblas
All Boys de Santa Rosa, campeón 2023 de la Liga Cultural de fútbol, iniciará la defensa de su corona como local ante Independiente de Doblas, en uno de los partidos correspondientes a la primera fecha del Torneo Apertura del Oficial 2024, que se pondrá en marcha el 4 de febrero con la participación de catorce equipos.
Así quedó determinado en el sorteo del fixture que se llevó a cabo ayer en la Casa del Deporte, donde los dirigentes culturalistas realizaron una reunión de Consejo Directivo para ultimar detalles de cara al inicio de la competencia oficial.
En la primera fecha de la Primera A, además, los ascendidos Cochicó de Victorica y La Barranca de Santa Rosa visitarán a Deportivo Winifreda y Unión de Miguel Riglos, respectivamente.
El resto de la jornada inicial será Deportivo Anguilense vs. Mac Allister; Deportivo Matadero vs. Campos de Acha, Atlético Macachín vs. Atlético Santa Rosa y General Belgrano vs. Deportivo Uriburu. En cuanto a los clásicos, Atlético Macachín-Independiente de Doblas jugarán en la tercera fecha; Belgrano-All Boys en la cuarta; Belgrano-Santa Rosa en la décima y All Boys-Santa Rosa en la duodécima (ver fixture aparte).
Para el Torneo Clausura se invertirán las localías y, como ya no están los equipos de la Zona Sur (jugarán en la Liga Regional Sureña), la final del Oficial la jugarán directamente el ganador del Apertura con el del Clausura, que si es el mismo equipo será directamente el campeón.
Primera B.
El Torneo de Primera B, en tanto, contará en principio con 12 equipos, porque se bajaron oficialmente El Elyon y Sportivo Luan Toro, mientras que Fénix FC no confirmó participación ni cancha, y por lo tanto no fue incluido en el sorteo.
En la misma situación que Fénix FC aparecía Matadero por la Lealtad, que tampoco iba a ser incluido en el sorteo, pero a último momento llegó a la reunión su delegado, confirmó que serán locales en cancha de Uriburu y decidieron sumarlo. Aunque su participación quedará sujeta a que regularice su deuda con la Liga Cultural.
También debe confirmar dónde hará las veces de local Deportivo Penales, para ser confirmado definitivamente como participante.
En ese contexto, al ser menos equipos de los previstos inicialmente, decidieron posponer el inicio del torneo para el 18 de febrero. Y el fixture (ver aparte) arrojó que en la primera fecha jugarán Matadero por la Lealtad vs. Deportivo Penales; Sarmiento vs. Guardia del Monte; Deportivo Telén vs. El Pampero de Colonia Santa María; Juventud Unida de Santa Isabel vs. Santa María; Unión Acha vs. Centro Oeste y Carro Quemado vs. Pampero de Ataliva Roca.
Costos.
Por otra parte, los dirigentes hablaron de los costos básicos que tendrá la participación en este año, que desde o económico será complicado, y fijaron que la cuota de afiliación será de 50 mil pesos por mes para los de Primera A y de 45 mil para los de la B. Esos valores serán para las primeras cinco cuotas; en tanto que las restantes cinco estarán sujetas a un ajuste en caso de ser necesario.
El otro tema de costos fue el de los arbitrajes: las agrupaciones pidieron entre 95 y 105 mil pesos por partido; mientras que desde la Liga se ofrecerán 90 mil, por lo que será una negociación que continuará en estos días.
FIXTURE PRIMERA A
Primera fecha
Anguilense vs. Mac Allister
D. Matadero vs. Campos (A)
A. Macachín vs. Santa Rosa
D. Winifreda vs. Cochicó
All Boys vs. Indep (D)
U. Riglos vs. La Barranca
Belgrano vs. D. Uriburu
Segunda fecha
Belgrano vs. Anguilense
D. Uriburu vs. U. Riglos
La Barranca vs. All Boys
Indep (D) vs. D. Winifreda
Cochicó vs. A. Macachín
Santa Rosa vs. D. Matadero
Campos (A) vs. Mac Allister
Tercera fecha
Anguilense vs. Campos (A)
Mac Allister vs. Santa Rosa
D. Matadero vs. Cochicó
A. Macachín vs. Indep (D)
D. Winifreda vs. La Barranca
All Boys vs. D. Uriburu
U. Riglos vs. Belgrano
Cuarta fecha
U. Riglos vs. Anguilense
Belgrano vs. All Boys
D. Uriburu vs. D. Winifreda
La Barranca vs. A. Macachín
Indep (D) vs. D. Matadero
Cochicó vs. Mac Allister
Santa Rosa vs. Campos (A)
Quinta fecha
Anguilense vs. Santa Rosa
Campos (A) vs. Cochicó
Mac Allister vs. Indep (D)
D. Matadero vs. La Barranca
A. Macachín vs. D. Uriburu
D. Winifreda vs. Belgrano
All Boys vs. U. Riglos
Sexta fecha
All Boys vs. Anguilense
U. Riglos vs. D. Winifreda
Belgrano vs. A. Macachín
D. Uriburu vs. D. Matadero
La Barranca vs. Mac Allister
Indep (D) vs. Campos (A)
Cochicó vs. Santa Rosa
Séptima fecha
Anguilense vs. Cochicó
Santa Rosa vs. Indep (D)
Campos (A) vs. La Barranca
Mac Allister vs. D. Uriburu
D. Matadero vs. Belgrano
A. Macachín vs. U. Riglos
D. Winifreda vs. All Boys
Octava fecha
D. Winifreda vs. Anguilense
All Boys vs. A. Macachín
U. Riglos vs. D. Matadero
Belgrano vs. Mac Allister
D. Uriburu vs. Campos (A)
La Barranca vs. Santa Rosa
Indep (D) vs. Cochicó
Novena fecha
Anguilense vs. Indep (D)
Cochicó vs. La Barranca
Santa Rosa vs. D. Uriburu
Campos (A) vs. Belgrano
Mac Allister vs. U. Riglos
D. Matadero vs. All Boys
A. Macachín vs. D. Winifreda
Décima fecha
A. Macachín vs. Anguilense
D. Winifreda vs. D. Matadero
All Boys vs. Mac Allister
U. Riglos vs. Campos (A)
Belgrano vs. Santa Rosa
D. Uriburu vs. Cochicó
La Barranca vs. Indep (D)
Undécima fecha
Anguilense vs. La Barranca
Indep (D) vs. D. Uriburu
Cochicó vs. Belgrano
Santa Rosa vs. U. Riglos
Campos (A) vs. All Boys
Mac Allister vs. D. Winifreda
D. Matadero vs. A. Macachín
Duodécima fecha
D. Matadero vs. Anguilense
A. Macachín vs. Mac Allister
D. Winifreda vs. Campos (A)
All Boys vs. Santa Rosa
U. Riglos vs. Cochicó
Belgrano vs. Indep (D)
D. Uriburu vs. La Barranca
Decimotercera fecha
Anguilense vs. D. Uriburu
La Barranca vs. Belgrano
Indep (D) vs. U. Riglos
Cochicó vs. All Boys
Santa Rosa vs. D. Winifreda
Campos (A) vs. A. Macachín
Mac Allister vs. D. Matadero
FIXTURE PRIMERA B
Primera fecha
Matadero vs. D. Penales
Sarmiento vs. Guardia
D. Telén vs. El Pampero
J. Unida vs. Santa María
Unión Acha vs. Centro Oeste
C. Quemado vs. Pampero (AR)
Segunda fecha
C. Quemado vs. Matadero
Pampero (AR) vs. Unión Acha
Centro Oeste vs. J. Unida
Santa María vs. D. Telén
El Pampero vs. Sarmiento
Guardia vs. D. Penales
Tercera fecha
Matadero vs. Guardia
D. Penales vs. El Pampero
Sarmiento vs. Santa María
D. Telén vs. Centro Oeste
J. Unida vs. Pampero (AR)
Unión Acha vs. C. Quemado
Cuarta fecha
Unión Acha vs. Matadero
C. Quemado vs. J. Unida
Pampero (AR) vs. D. Telén
Centro Oeste vs. Sarmiento
Santa María vs. D. Penales
El Pampero vs. Guardia
Quinta fecha
Matadero vs. El Pampero
Guardia vs. Santa María
D. Penales vs. Centro Oeste
Sarmiento vs. Pampero (AR)
D. Telén vs. C. Quemado
J. Unida vs. Unión Acha
Sexta fecha
J. Unida vs. Matadero
Unión Acha vs. D. Telén
C. Quemado vs. Sarmiento
Pampero (AR) vs. D. Penales
Centro Oeste vs. Guardia
Santa María vs. El Pampero
Séptima fecha
Matadero vs. Santa María
El Pampero vs. Centro Oeste
Guardia vs. Pampero (AR)
D. Penales vs. C. Quemado
Sarmiento vs. Unión Acha
D. Telén vs. J. Unida
Octava fecha
D. Telén vs. Matadero
J. Unida vs. Sarmiento
Unión Acha vs. D. Penales
C. Quemado vs. Guardia
Pampero (AR) vs. El Pampero
Centro Oeste vs. Santa María
Novena fecha
Matadero vs. Centro Oeste
Santa María vs. Pampero (AR)
El Pampero vs. C. Quemado
Guardia vs. Unión Acha
D. Penales vs. J. Unida
Sarmiento vs. D. Telén
Décima fecha
Sarmiento vs. Matadero
D. Telén vs. D. Penales
J. Unida vs. Guardia
Unión Acha vs. El Pampero
C. Quemado vs. Santa María
Pampero (AR) vs. Centro Oeste
Undécima fecha
Matadero vs. Pampero (AR)
Centro Oeste vs. C. Quemado
Santa María vs. Unión Acha
El Pampero vs. J. Unida
Guardia vs. D. Telén
D. Penales vs. Sarmiento
Artículos relacionados