Lunes 20 de mayo 2024

El Norte tiene sus nombres

Redacción 19/09/2023 - 00.23.hs

Van Praet, Quetrequén, Bernardo Larroudé, Mauricio Mayer, Rucanelo, Metileo, Falucho y Speluzzi quedaron confirmados como los ocho clasificados de la Región Norte para disputar los octavos de final del Torneo Provincial de Fútbol Municipal, en el que las regiones Centro Sur y Sudoeste ya perfilan a sus mejores cuando restan las jornadas finales.

 

En la Zona A del Norte se jugó la última fecha del Clausura, que quedó en manos de Van Praet (el mismo ganador del Apertura), y que también definió la clasificación de Quetrequén y Bernardo Larroudé.

 

También se cerró la primera fase en la Zona C del Norte, donde Rucanelo se quedó con el Clausura y logró el pasaje junto a Maurucio Mayer (ganador del Apertura) y Metileo.

 

Y en la Zona B del Norte, cuya última fecha fue reprogramada, ya están clasificados Falucho (ganador del Apertura) y Speluzzi (como ganador del Clausura o por Tabla General). Esos ocho equipos clasificados se cruzarán en octavos de final y los vencedores pasarán a cuartos, instancia en la que chocarán con los mejores de las zonas D y E, que están integradas por equipos del centro, sur y oeste de La Pampa.

 

En la Zona D se jugó parcialmente la penúltima fecha del Clausura, en el que mandan Puelches y La Reforma; mientras que en la Zona E (clasifican los cuatro) también resta una jornada para cerrar la etapa regular.

 

El torneo, organizado por la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social, y que reúne a 32 equipos representantes de diferentes comunas pampeanas, tuvo este fin de semana estos resultados:

 

Zona A.

 

Resultados: Bernardo Larroudé 4 (Daniel Piacenza x 2, Martín Fernández y Tomás Iturri)-Sarah 0; Quetrequén 4 (Alejandro Orueta, Maximiliano Altamirano x 2 y Diego Tobares)-Recreativo 1 (Walter Gutiérrez); Van Praet 1 (Kevin Cañete)-Maisonnave 0.

 

Posiciones Clausura: Van Praet 16 puntos; Quetrequén 12; Bernardo Larroudé 10; Maisonnave y Recreativo Junior 6; Hilario Lagos 5; Sarah 1.

 

Zona B.

 

Se reprogramó la última fecha para el domingo 24: Embajador Martini vs. Speluzzi; Ceballos vs. Dorila; Vértiz vs. Falucho.

 

Zona C.

 

Resultados: Rucanelo 3 (Brian Lojal, Gabriel Chacón y Valentín Maldonado)-Conhelo 0; Mauricio Mayer 1 (Joaquín Fernández)-Monte Nievas 0; La Maruja 1 (Mariano Manganelli)-Metileo 3 (Fabricio Torres x 2 y Luciano Pildain).

 

Posiciones Clausura: Rucanelo 10 puntos; Monte Nievas 9; La Maruja, Metileo y Conhelo 7; Mauricio Mayer 6.

 

Zona D.

 

Resultados: Santa Teresa 2 (Nicolás Arancibia y Omar Senger)-Anchorena 0; Alpachiri 1 (Alexis Gigena)-Puelches 2 (Alejo Antimán y Rafael Roldán). El partido Cuchillo Có 2 (Mauricio Coria y Alan González)-Abramo 1 (Leandro Hernández) fue suspendido a los 31 del PT y se completará el próximo domingo, junto al encuentro pendiente Rolón-La Reforma.

 

Posiciones Clausura: Puelches y La Reforma 13 puntos; Santa Teresa 10; Alpachiri 9; Anchorena 6; Rolón 4; Cuchillo Có 3; Abramo 2.

 

Zona E.

 

Resultados: Puelén 3 (Jairo Romero x 2 y Naim Jasim)-La Humada 1 (Franco Moyano); Santa Isabel 2 (Eric Blanco y Roque Rodríguez)-Algarrobo del Aguila 0.

 

Posiciones: Santa Isabel 9 puntos; Algarrobo del Aguila 8; La Humada 5; Puelén 4.

 

Próxima fecha (última), el sábado 23 en Puelén: a las 11, La Humada vs. Santa Isabel; 13, Puelén vs. Algarrobo del Aguila.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?