Martes 23 de abril 2024

Libertadores: River y Boca con suerte dispar

Redacción 28/03/2023 - 00.36.hs

Boca Juniors tendrá un grupo en los papeles accesible en la Copa Libertadores de América, mientras que River lo tendrá algo más complicado, de acuerdo al sorteo realizado anoche en la sede de la Conmebol, en Paraguay.

 

Boca jugará en el Grupo F junto a Colo Colo de Chile, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira de Colombia; mientras que River estará en el D con Fluminense de Brasil, The Strongest de Bolivia y Sporting Cristal de Perú.

 

Racing, en tanto, estará en la Zona A con el poderoso Flamengo de Brasil, Aucas de Ecuador y Ñublense de Chile. Mientras que Argentinos Juniors fue a parar al Grupo E con Independiente del Valle de Ecuador, Corinthians de Brasil y Liverpool de Uruguay.

 

Finalmente, Patronato de Paraná, que accedió al certamen por ganar la Copa Argentina, jugará en la Zona H junto a Olimpia de Paraguay, Atlético Nacional de Medellín y Melgar de Perú.

 

La fase de grupos comenzará el 4 de abril y culminará el 29 de junio, mientras que los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio. Los cuartos entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre y la gran final será el 11 de noviembre en el mítico estadio Maracaná.

 

Sudamericana.

 

San Lorenzo y Huracán tuvieron un sorteo relativamente favorable en la Copa Sudamericana, mientras que el resto de los equipos argentinos tendrán rivales complicados.

 

Huracán estará en el Grupo B junto a Emelec de Ecuador, Guaraní de Paraguay y Danubio de Urugua; mientras que San Lorenzo (cabeza del Grupo H) tendrá como rivales a Palestino de Chile, Estudiantes de Mérida de Venezuela y Fortaleza de Brasil.

 

Estudiantes fue a parar a la zona C con Bragantino de Brasil, Oriente Petrolero de Bolivia y Tacuarí de Paraguay; Tigre estará en el D con San Pablo de Brasil, Deportes Tolima de Colombia y Academia Puerto Cabello de Venezuela.

 

Además, Newell's jugará en el Grupo E junto a Santos de Brasil, Blooming de Bolivia y Audax Italiano de Chile; Defensa y Justicia en el F con Peñarol de Uruguay, América Minero de Brasil y Millonarios de; mientras que Gimnasia y Esgrima La Plata irá a la Zona G junto a Independiente Santa Fe de Colombia, Universitario de Perú y Goiás de Brasil.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?