Jueves 12 de mayo 2022

Ternas de "La Pelota": una fiesta que espera el fútbol

Redacción 19/01/2022 - 08.24.hs

El programa "La Pelota" dio a conocer las ternas de los futbolistas que fueron elegidos en su tradicional encuesta de fin de año, y que serán premiados durante la fiesta por sus 25 años que se realizará en el salón Castelvecchio el viernes 4 de febrero.

 

El mejor futbolista de 2021, en el ámbito de la Liga Cultural, saldrá entre los delanteros de All Boys, Jeremías Lucero -último ganador- y Jerónimo Gutiérrez -obtuvo el reconocimiento principal en 2019- y Brian Ramírez, el atacante de Unión Deportiva Bernasconi.

 

La principal novedad de la encuesta fue que habrá ternas de fútbol femenino, ya que el año pasado, por primera vez, la Liga organizó oficialmente un torneo con la participación de diez equipos.

 

"La Pelota" se emite de lunes a viernes, de 19 a 20, por Radio Noticias y comenzó sus emisiones el 3 de febrero de 1997, por lo que en los próximos días cumplirá un cuarto de siglo junto al fútbol pampeano. Sus conductores son Claudio Dezeo, Fabricio Coller y Mario Vega.

 

En la compulsa por las diez ternas del fútbol masculino se contabilizaron 100 votos, la mitad de la zona norte y la otra mitad de la zona sur, entre entrenadores -votaron todos-, jugadores, árbitros y periodistas.

 

A su vez, para los cuatro rubros del fútbol femenino, que se eligieron por primera vez, hubo 35 sufragios entre jugadoras, técnicas, árbitros/as y periodistas y estuvieron representados todos los clubes.

 

La cena-show será organizada por la Fundación Pampeana de Equinoterapia "Esperanza" y las entradas podrán adquirirse o reservarse en Pellegrini 412, Santa Rosa, de 7.30 a 12, o en el Whatsapp 2954-399410.

 

Las ternas masculinas.

 

Las ternas del fútbol masculino son las siguientes: Mejor arquero: Matías Boto (Pampero, Guatraché), Maximiliano Castaño (Unión Deportiva Bernasconi) y Brian Roston (All Boys).

 

Mejor defensor: Emiliano Díaz (Bernasconi), Darío Giménez (Pampero), Matías Sosa (Pampero) y Lucas Vassallo (All Boys).

 

Mejor mediocampista: Tomás Alou (Bernasconi), Martín Benevent (Bernasconi), Franco Lezcano (Atlético Santa Rosa) y Emiliano Cocco (Independiente, Doblas/Pampero).

 

Mejor delantero: Arturo Gehl (Independiente, Doblas), Jerónimo Gutiérrez (All Boys) y Brian Ramírez (Bernasconi).

 

Mejor director técnico: Franco Barragán (Huracán, Guatraché), Ramón Ramírez (Bernasconi) y Mario Sayago (Atlético Santa Rosa).

 

Jugador revelación: Javier Gatica (All Boys), Maximiliano Morettini (Gimnasia, Darregueira) y Mauricio Pardo (Deportivo Mac Allister).

 

Mejor árbitro: Marcos Gómez (Bahía Blanca), Paolo Macchi, Cristian Rubiano y Shair Salomón.

 

Equipo revelación: Atlético Santa Rosa, Deportivo Mac Allister, Guardia del Monte, Toay, y Unión Deportiva Bernasconi.

 

Mejor equipo: All Boys, Atlético Santa Rosa y Unión Deportiva Bernasconi.

 

Mejor jugador: Jerónimo Gutiérrez (All Boys), Jeremías Lucero (All Boys) y Brian Ramírez (Bernasconi).

 

El femenino.

 

Las ternas del fútbol femenino, también por orden a Mejor directora técnica: Marcela Castro (All Boys), Melisa Evangelista (Pampa Fútbol) y Telbi Vera (General Belgrano).

 

Equipo revelación: Centro Oeste, Deportivo Carro Quemado y Deportivo Mac Allister.

 

Mejor equipo: All Boys, Carro Quemado y Deportivo Mac Allister.

 

Mejor jugadora: Florencia Farías (All Boys), Ana Islas (Carro Quemado) y Antonella Pérez (Pampa Fútbol).

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?