Lunes 27 de mayo 2024

Estos son todos los nominados a los Premios Gardel 2023

Redaccion Avances 12/04/2023 - 20.00.hs

Durante este martes se anunciaron las nominaciones para los Premios Carlos Gardel 2023, que se entregarán el próximo 16 de mayo en la Ciudad de Buenos Aires. Trueno es el artista con más nominaciones, tiene 9. Lo siguen Dante Spinetta, con 7 y Babasónicos, con 6, mientras que Tini quedó más atrás con 5.

 

Con cuatro nominaciones aparecen varios artistas: Luciano Pereyra, María Becerra, Los Auténticos Decadentes, Bizarrap, Fito Páez, Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza.

 

De los que se disputan Álbum del Año, saldrá el ganador del Gardel de Oro. En esa pelea están: Trueno (Bien o Mal), María Becerra (con La Nena de Argentina), Dante Spinetta (Mesa Dulce), Babasónicos (Trinchera Avanzada) y Ciro y Los Persas (Sueños, un viaje en el tiempo, junto a la Orquesta Filarmónica de Mendoza).

 

La lista de nominados a los Premios Carlos Gardel 2023:

 

Álbum del año:

 

Bien o mal - Trueno

 

La Nena de Argentina - María Becerra

 

Trinchera avanzada - Babasónicos

 

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

 

Mesa dulce - Dante Spinetta

 

Canción del año:

 

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

 

Bye Bye - Babasónicos

 

Tierra Zanta - Trueno

 

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

 

Fiesta Time - Leo Genovese

 

La Triple T - Tini

 

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

 

Mi fiesta - Bandalos Chinos

 

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé

 

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

 

Grabación del año:

 

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

 

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

 

La Triple T - Tini

 

Productor del Año:

 

Mesa Dulce - Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta

 

Lebón & Co. Vol. 2 - David Lebón / Gabriel Pedernera

 

Trinchera Avanzada - Babasónicos / Productor: Gustavo Iglesias

 

Mejor Álbum en Vivo:

 

Tilcara: El Recital - Divididos

 

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa

 

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

 

Mejor Nuevo Artista:

 

Mi propia casa - Noelia Recalde

 

Taichu - Taichu

 

Yo canto versos - Maggie Cullen

 

Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie

 

Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara

 

Mejor Diseño de Portada:

 

Cabeza negra - Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros

 

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Diseñador: Pablo Bernasconi

 

Trinchera avanzada - Babasónicos / Diseñador: Alejandro Ros

 

Mejor Álbum Infantil:

 

A cantar con Topa Vol. 1 - Diego Topa

 

Piojos y Piojitos 3 - Piojos y Piojitos

 

Minimalitos 2 - Magda Fleitas

 

Ingeniería de grabación:

 

Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril

 

Bien o Mal - Trueno / Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz

 

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Ingeniero: Álvaro Villagra

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:

 

The House (Soundtrack from the Netflix Special) - Gustavo Santaolalla

 

Banda de sonido 2022 - Diego Mizrahi

 

El encargado - Alejandro Kauderer

 

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

 

Bailando - Los Auténticos Decadentes, Miranda!

 

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

 

De tanto llorar - Leo Genovese, Nadia Larcher

 

Mejor Videoclip Largo:

 

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego

 

Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” - Vilma Palma e Vampiros / Director: Eduardo Sánchez

 

El patio de los Méndez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - La Delio Valdez / Director: Agustín Schmukler

 

Mejor Videoclip Corto:

 

Disciplina - Lali / Directora: Rocio Gastaldi

 

Los Años Salvajes - Fito Paez, Fabiana Cantilo / Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

 

La Triple T - Tini / Director: Diego Peskins

 

Mejor Álbum Conceptual:

 

Futurología Arlt - Fito Páez

 

ADN (Capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

 

Mi propia casa - Noelia Recalde

 

Mejor Álbum Canción de Autor:

 

El hombrecito del mar - León Gieco

 

The Golden Light - Fito Páez

 

Tu ve - Kevin Johansen

 

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental:

 

Spinettango - Spinettango

 

El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda

 

Milonga universal - Amores tangos

 

Mejor Canción de Tango:

 

Corazón maldito - Julieta Laso

 

Vuelvo al Sur - Lidia Borda, Luis Borda

 

Oda a las huelgas patagónicas - Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa

 

Mejor Álbum Artista de Tango:

 

Cabeza negra - Julieta Laso

 

Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit

 

Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

 

Mejor Álbum Pop Alternativo:

 

Summer Pack - Juan Ingaramo

 

Shasei - Benito Cerati

 

Fuera de lugar - 1915

 

Mejor Canción de Pop:

 

La Triple T - Tini

 

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

 

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé

 

Mejor Canción de Cuarteto:

 

Ya no vuelvas (versión cuarteto) - Luck Ra, La Konga, Ke Personajes

 

Olvidate (remix) - La K’onga, Rusherking

 

Me levante - Ulises Bueno

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

 

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La K’onga

 

Enamorarte - La Barra

 

Recordando éxitos - Tru-la-lá

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

 

No me puede parar - Ulises Bueno

 

Justo a tiempo - Magui Olave

 

El Dani en Guardia - Dani Guardia

 

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

 

Hasta que vuelvas - Dany Martin

 

Emociones - María José Demare

 

Mío - Rowina Casey

 

Mejor Álbum Música Electrónica:

 

Future Memories - Hernán Cattaneo, Soundexile

 

Avenida Olimpo - Richter

 

Crisis de Amor - Ibiza Pareo

 

Mejor Álbum Grupo de Pop:

 

El Big Blue - Bandalos Chinos

 

Canciones Escondidas II - Los Rancheros

 

Isla de Oro - Mi Amigo Invencible

 

Mejor Álbum Artista Pop:

 

Antigua - Hilda Lizarazu

 

¿Tú crees en mí? - Emilia

 

De hoy en adelante - Luciano Pereyra

 

13:03 hsAYER

 

Mejor Álbum de Música Clásica:

 

Melancholia Borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie

 

Carnaval - Fernanda Morello

 

Klein, Schissi, Navarro - SurdelSur Ensamble

 

Mejor Álbum de Jazz:

 

Ritual - Leo Genovese

 

Stick Shot - Pipi Piazzolla

 

Unánime - Roxana Amed

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

 

Futurología Arlt - Fito Páez

 

Qualia 2 Micrografia - Daniel Melero

 

Tamboreras por el mundo, Vol. 1 - Vivi Pozzebón

 

Mejor Canción de Música Urbana:

 

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

 

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

 

Frío - Nicki Nicole

 

Tu Turrito - Rei, Callejero Fino

 

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno

 

Quereme - Louta, Wos

 

Tranquila - FMK, María Becerra

 

Butakera - La Joaqui, El Noba, Alan Gómez

 

Mejor Álbum de Música Urbana:

 

Bien o Mal - Trueno

 

La Nena de Argentina - María Becerra

 

Temporada de Reggaetón 2 - Duki

 

Ysysmo - Ysy A

 

Back to the Game - Paulo Londra

 

Barbie Copiloto - La Joaqui

 

Nena Trampa - Cazzu

 

Portales - Tiago PZK

 

Mejor Colaboración de Música Urbana:

 

Entre Nosotros (remix) - Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole

 

Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 - Bizarrap, Duki

 

Para afuera - Ca7riel, Paco Amoroso

 

Quereme - Louta, Wos

 

Sonido Nativo del Río - Bajofondo, Ysy A

 

Perfecta - Rusherking, Dread Mar I

 

La Loto - Tini, Becky G, Anitta

 

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno

 

Mejor Canción Tropical:

 

Inocente (En vivo en el Luna Park) - La Delio Valdez y Karina

 

Me parece que - Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche

 

Como le gusta - Ráfaga

 

Mejor Álbum Grupo Tropical:

 

La ruta del oro - Los Palmeras

 

En vivo - La Nueva Luna

 

After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café

 

Mejor Álbum Artista Tropical:

 

El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco

 

Roto corazón - Mario Luis

 

Evidencias - Dalila

 

Mejor Álbum de Chamamé:

 

Radio Goya - Patricia Gómez

 

Cantar de esa manera - Guillermina Beccar y Hugo Dellamea

 

Maria Elena Sosa 40 Años - Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

 

Mejor Álbum de Folklore Alternativo:

 

Vengo - Don Olimpio

 

El Valle Encantado - Feli Colina

 

Salve - Noelia Sinkunas

 

Mejor Canción de Folklore:

 

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

 

Yo canto versos - Maggie Cullen

 

Nada (remix) - Los del Portezuelo, Destino San Javier

 

Mejor Álbum Artista de Folklore:

 

Peregrina - Lorena Astudillo

 

Agua de Flores - Paola Bernal

 

Mi Destino - Martín Paz

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

 

Patio Vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret

 

Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale y Luis Salinas

 

Las canciones más lindas del mundo - Dos más Uno

 

12:10 hsAYER

 

Mejor Colección de Catálogo:

 

A propósito - Babasónicos

 

En vivo Teatro Coliseo 1975 - Invisible

 

Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 - Lito Nebbia

 

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

 

Viva Pericos! - Pericos

 

Venceremos - Karamelo Santo

 

Mucha experiencia - Bahiano

 

Mejor Canción de Rock:

 

El lado oscuro del corazón - Dante Spinetta

 

La cena - Marilina Bertoldi

 

Todo de mí - Pedro Aznar

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

 

Intimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L.

 

El Laberinto de Neblina - Expulsados

 

Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico

 

Mejor Álbum Rock Alternativo:

 

Trinchera Avanzada - Babasónicos

 

El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

 

Fotografías - Sig Ragga

 

Mejor Álbum Grupo de Rock:

 

Dopelganga - Eruca Sativa

 

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

 

Alejado de la red - La Renga

 

Mejor Álbum Artista de Rock:

 

Mesa dulce - Dante Spinetta

 

Lebón & Co. Vol 2 - David Lebón

 

Mojigata - Marilina Bertoldi

 

La ceremonia del galardón que organiza la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif). (NA). 

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?