Miércoles 05 de octubre 2022

Con una sola lista, se vota en la CPE para renovar el Cuerpo de Delegados y Delegadas

Redaccion Avances 23/09/2022 - 19.00.hs

Mañana las y los asociados de la Cooperativa Popular de Electricidad de Santa Rosa irán a las urnas para votar en las elecciones. Los comicios se llevarán a cabo para renovar el Cuerpo de Delegados y Delegadas.

 

Desde la entidad recordaron que "la oficialista lista Celeste fue la única que se presentó. Se elegirán 99 delegados/as titulares y 55 suplentes. Santa Rosa nominará 80 titulares y 40 suplentes; Toay 9 y 5; Catriló 3 y 3; Anguil 2 y 2; Lonquimay 2 y 2; mientras que en los demás -Uriburu, Mayer y Ataliva Roca- se incorporarán 1 y 1 por cada lugar".

 

"En Santa Rosa se podrá votar de 8 a 18 horas en cuatro lugares: sede central (Raúl B. Díaz 218); Centro de Atención 'Carlos Lorenzo' (en José Luro y Perú); y en las enfermerías 'Héctor Vendramini' (Roque Sáenz Peña 1.135) y 'René Parada' (en Pampa 565). En Toay se podrá votar desde las 9 a las 18 horas; en el resto de los distritos, la votación tendrá lugar de 10 a 13 horas, en todos los casos en la sede de la Cooperativa", detallaron.

 

Candidatos.

 

En Santa Rosa, son candidatos titulares: Matías Eula, Esther Helt, Carlos Gutiérrez, Migue Ponce, Jorge Abate, José Puig, Marcelo Fernández, Juan Carlos Schnellbach, Blanca Lagos, Nelly Sáenz de Sarasola, Carlos Guido, Julio Gazia, Alicia Demasi, Orlando Benéitez, Gabriel Bardini, Elio Mira, Varinia Jouvé, Matías Sapegno, Rolando Medina, Sergio Rechert, José Folmer, Hugo Tirenni, Nélida Herbsommer, Martín Giménez, Gustavo Wigand, Juan Carlos Desuque, Marcelo Vélez, Héctor Recuna, Julio Ernst, Roberto Simpson, Silvia González, Víctor Olivieri, Carlos Saavedra, María Celeste Moreno, Florentina Beltrame, Claudia Gatica Velázquez, Raúl Herrero, Marta Fraile, Jésica Soria, Juan Monte, Elisabet Exner, Matías Echeverría, Raúl Bruzzone, Andrés Ernst, Raúl Barán, Juan Horacio Ayala, Héctor Valle, Santiago Sauri, Juan Disser, Lorenzo Ortiz, Daniel Fredes, Claudia Zalabardo, Sara Roth, Darío Caloia, Arnaldo Rodríguez, Anahí Tobares Becerra, Juan De la Canal, Orlando Sánchez, Jorge Chapalcaz, Alejandro Otero, Nélida Pulmann, Justo Tobares, Julio Edgardo Ernst, Silvia Fraile, Carlos Rincón, Jorge Kloster, Walter Ibáñez, Abel Viciatti, Oscar Aimetta, Aurora Martínez, Juan Pablo Fernández, Nora Garciarena, Maximiliano Galmes, Omar Liboa, Pablo Naveiras, Edmundo Salomón, Carlos Ceccani, Marta Lucero, Jorge Jesús García y Víctor Kaus.

 

Como suplentes figuran: Cristian Ortiz, Adalberto Fuhr, Héctor Rodríguez, Joaquín Domínguez, Angélica Nacif, Nélida Martel, Gregorio Bustos, Dora Espinoza, María del Carmen Ares, Yanina Herrero, Silvia Waldegaray, Dalma Ramírez, Yésica Naiman, Jorge Repetto Funes, Olga Marelli, Gustavo Kedack, María Angélica Herrero, Lucas Franco, Mario Vandermey, Antonio Bonafina, Alejandro Muñoz, María Molinero Lorenzo, Ana Bartel, Luis Moreno, Claudio Mospruker, Daniel González, Julio Rivero, Martín Galea, Carlos Domínguez, Daniel Martínez, Gloria Alaggio, Concepción Andrada, Rodrigo Martínez, Adriana Lastre, Graciela Iparraguirre, Andrea García, Nora Márquez, Jorge Mazzia, Cecilia Mendizábal y Mónica Castro.

 

Interconectadas.

 

La lista Celeste, en Toay, presentó como candidatos titulares a Alicia Molina, Graciela Rodríguez, Sergio Suárez, Lucas Dalmasso, María Teresa Becerra, Daniel Fernández, Edith Valdez, Héctor Domínguez y Silvia Dal Santo. Como suplentes a Isidoro Ferreyra, Graciela Lecitra, Sidia del Valle Kamper, Kevin Lastre Dupó y Daniel Pacheco.

 

En Catriló, son titulares Vicente Mallea Gil, Pedro Del Río y Luisa Zabala; y suplentes, Víctor Cozzarín, Edgardo Descalzi y Hugo Cavallero. En Anguil, son titulares Ana Lidia Jeréz Cuellar y María Roxana Diez, y suplentes Héctor Micone y Rubén Schwemmer. En Lonquimay, son titulares Alejandro Iglesias y Eduardo Riego, y suplentes Sebastián Pereyra y Eduardo Feito. En Mauricio Mayer, es titular Andrés Errecalde y suplente Ángel Folmer; en Uriburu, titular César Roldán y suplente Carmen Lezcano; y en Ataliva Roca, Jorge Rohdmann y Gustavo Pattacini respectivamente.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?