Domingo 04 de diciembre 2022

All Boys por la clasificación

Redacción 21/09/2022 - 00.10.hs

All Boys de Santa Rosa buscará esta tarde la clasificación a la Etapa Final de la Región Bonaerense Pampeana Sur de la Copa Federal 2022 de fútbol femenino, cuando visite al ya eliminado Atlético Villa Rosa de Coronel Dorrego en el último partido de la fase clasificatoria.

 

El encuentro se jugará desde las 16.30 en cancha de las bonaerenses y a la misma hora se enfrentarán, en Carro Quemado, el Deportivo local con Sindicato de Trabajadores Municipales (STM) de Bahía Blanca.

 

All Boys está segundo en las posiciones de la Zona 1 con 10 unidades, por detrás de STM, que tiene 11. Más atrás, Carro Quemado (7) y Villa Rosa (0) ya están eliminados.

 

El ganador de esta Zona 1 clasificará directamente a la Fase Final (semifinales) de la Región, al igual que los mejores de las zonas 2 y 3. El cuarto lugar será para el mejor segundo de los tres grupos.

 

En ese contexto, All Boys depende de sí mismo para asegurar su pasaje, porque hoy ocupa el lugar del mejor segundo. Así, si hoy gana en Coronel Dorrego clasificará directamente, ya sea como ganador del grupo (si STM no le gana a Carro Quemado) o como mejor segundo.

 

En la Zona 2 ya está clasificado el Club Atlético San José de Mar del Plata (15 puntos), en tanto que Atlético Gesell (9) tiene posibilidades de ser mejor segundo, para lo que necesita ganar hoy ante el líder y esperar un traspié de las santarroseñas. Los otros dos integrantes de esta zona son Asociación de Fomento de San Bernardo (6) y Huracanes de Miramar (0).

 

En la Zona 3, finalmente, pelean por el primer lugar Deportivo San José de Tandil (9), FC Roca de Las Flores (6) y Huracán de Tres Arroyos (6); mientras que ya quedó eliminado Azul Atletic (5). Hoy, en el cierre de la zona (no puede haber mejor segundo porque ninguno alcanzaría a All Boys), jugarán Huracán-San José y Azul Atletic-FC Roca.

 

Los tres ganadores de zona más el mejor segundo jugarán luego la Etapa Final, con el sistema de semifinales y final, para definir al ganador de la Región Bonaerense Pampeana Sur, que será el representante en la Fase Nacional que también disputarán los equipos del Torneo Profesional de AFA.

 

En la Fase Nacional estarán los ganadores de las ocho regiones del interior (Patagonia, Litoral Norte, Litoral Sur, Norte, Cuyo, Centro, Bonaerense Pampeana Norte y Bonaerense Pampeana Sur), más los ocho ya clasificados de AFA: Boca Juniors, River Plate, UAI Urquiza, Lanús, San Lorenzo, Rosario Central, Huracán y Ferro.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?