Sabado 15 de junio 2024

Nueve equipos ya tienen su pasaje

Redacción 28/05/2024 - 00.33.hs

Adolfo Van Praet, Quetrequén y Bernardo Larroudé por la Zona A; Vértiz, Embajador Martini, Agustoni, Ceballos y Speluzzi por la Zona B; más La Maruja por la Zona C, se garantizaron un lugar en los octavos de final de la Zona Norte del Torneo Provincial de Fútbol Municipal, luego de jugarse la quinta fecha en Primera División.

 

Los resultados y posiciones de cada grupo, son los siguientes:

 

Zona A.

 

Resultados: Maisonnave 3 (Yoel Luna, Carlos Batistín y Ezequiel Vranken)-Sarah 2 (Hugo Walker y Emanuel Brítez); Van Praet 2 (Agustín Redondo y Benjamín Carripilón)-Hilario Lagos 1 (Fernando Torres); Bernardo Larroudé 3 (Fabricio Orueta, Tomás Iturri y Daniel Piacenza)-Realicó FC 0; Recreativo Juniors 0-Quetrequén 2 (Juan Garro y Brando Orueta).

 

Posiciones: Van Praet (*) 13 puntos; Quetrequén (*) 11; Bernardo Larroudé (*) 10; Recreativo Juniors e Hilario Lagos 7; Maisonnave 5; Realicó FC 3; Sarah 0. (*) Clasificados a octavos de final.

 

Próxima fecha (sexta), en Hilario Lagos: Van Praet vs. Quetrequén; Realicó FC vs. Maisonnave; Sarah vs. Recreativo Juniors; Hilario Lagos vs. Bernardo Larroudé.

 

Zona B.

 

Resultados: Speluzzi 1 (Enzo López)-Dorila 0; Agustoni 7 (Alfredo Baigorria x 2, Jeremías Gómez x 2, Brian Fernández x 2 y Luciano Muñoz)-Ceballos 1 (Bernardo Balari); Embajador Martini 0-Vértiz 1 (Francisco Pellegrino).

 

Posiciones: Vértiz (*) y Embajador Martini (*) 12 puntos; Agustoni (*) 9; Ceballos (*) 6; Speluzzi (*) 6; Dorila 0. (*) Clasificados a octavos de final.

 

Próxima fecha (sexta), en Dorila: Agustoni vs. Ceballos; Embajador Martini vs. Speluzzi; Dorila vs. Vértiz.

 

Zona C.

 

Resultados: Asocciación Calandri 2 (Agustín Martínez y Claudio Heim)-La Maruja 1 (Eric Arce); Metileo 2 (Gonzalo Balquinta y Hugo Domínguez)-Conhelo 0; Arata 0-Rucanelo 1 (Gabriel Chacón).

 

Posiciones: La Maruja (*) 12 puntos; Metileo 9; A. Calandri (-), Rucanelo (-) y Conhelo 6; Arata 3. (*) Clasificado a octavos de final. (-) Tienen su partido suspendido a los 35' del segundo tiempo y falta resolución del Tribunal de Disciplina.

 

En la próxima fecha (sexta), en Metileo, jugarán 1º (La Maruja) vs. 6º (Arata); mientras que los otros dos cruces (2º vs. 5º y 3º vs. 4º) se definirán tras la resolución del Tribunal de Disciplina.

 

Sudoeste.

 

Por otra parte, en la Zona Sudoeste (D) se jugará este sábado (1 de junio) la segunda fecha, en La Humada, con los siguientes partidos: a las 12, Algarrobo del Aguila vs. Puelén; a las 14, La Humada vs. Santa Isabel. Libre: La Reforma.

 

Puelén manda con 3 puntos; Santa Isabel y La Reforma tienen 1; La Humada y Algarrobo del Aguila 0.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?