Jueves 20 de junio 2024

La segunda fecha a puro gol

Redacción 30/05/2023 - 00.23.hs

(Jacinto Arauz) - Con jornadas a puro gol en Abramo (Zona D), Conhelo (Zona C), Agustoni (Zona B) y Coronel Hilario Lagos (Zona A), el domingo se jugó la segunda fecha del Torneo Provincial de Fútbol Municipal, el certamen que agrupa a equipos de localidades de toda La Pampa.

 

Al cabo de la segunda jornada, Adolfo Van Praet en la Zona A, Metileo y Mauricio Mayer en la C, más Alpachiri y Puelches en la D, son los cinco equipos que mantienen el puntaje ideal al ganar sus dos partidos; en tanto que en la B son líderes Falucho, Dorila y Vértiz con un triunfo y un empate cada uno.

 

Los resultados de la segunda fecha, las posiciones y la próxima jornada para cada una de las zonas, son los siguientes:

 

Zona A.

 

Se jugó en Hilario Lagos: Sarah 1 (William Martínez)-Recreativo Juniors 1 (Santiago Viglianco); Van Praet 4 (Leandro Santos x 2, Leo Lucero y Diego Blanco)-Quetrequén 1 (Lucas Santander); Hilario Lagos 0-Maisonnave 2 (Emanuel Morales y Paulo Pisacco).

 

Posiciones: Van Praet 6 puntos; Sarah 4; Bernardo Larroudé y Maisonnave 3; Recreativo Juniors 1; Hilario Lagos y Quetrequén 0.

 

Próxima fecha (tercera, el domingo 4 en Quetrequén): a las 11, Maisonnave vs. Bernardo Larroudé; 13, Recreativo Juniors vs. Hilario Lagos; 15, Quetrequén vs. Sarah. Libre: Van Praet.

 

Zona B.

 

Se jugó en Agustoni: Dorila 1 (Julián Avila)-Embajador Martini 0; Vértiz 5 (Laureano Alfonzo, Alfredo Baigorria, Martín Páez, Sergio Rojas e Iván Rolón)-Ceballos 2 (Denis Martínez x 2); Agustoni 1 (Martín Bahl)-Falucho 1 (Alexander Velázquez).

 

Posiciones: Falucho, Dorila y Vértiz 4 unidades; Speluzzi 3; Agustoni 1; Ceballos y Embajador Martini 0.

 

Próxima fecha (tercera, el domingo 4 en Ceballos): a las 11, Falucho vs. Speluzzi; 13, Dorila vs. Agustoni; 15, Ceballos vs. Embajador Martini. Libre: Vértiz.

 

Zona C.

 

Se jugó en Conhelo: Mauricio Mayer 2 (Facundo Rach y Felix Mazzina)-Rucanelo 0; Metileo 3 (Gonzalo Balquinta, Luciano Pildain y Lautaro Balquinta)-Monte Nievas 1 (Mauro Canales); Conhelo 1 (Iván Carra)-La Maruja 1 (Alejandro Martínez).

 

Posiciones: Metileo y Mauricio Mayer 6 puntos; La Maruja 4; Conhelo 1; Monte Nievas y Rucanelo.

 

Próxima fecha (tercera, el domingo 4 en Monte Nievas): a las 11, Conhelo vs. Metileo; 13, La Maruja vs. Mauricio Mayer; 15, Monte Nievas vs. Rucanelo.

 

Zona D.

 

Se jugó en Abramo: Alpachiri 3 (Federico Gigena Mosquera x 2 e Ignacio Arenas)-Cuchillo Co 0; Rolón 2 (Adrián Stork x 2)-Santa Teresa 1 (Gabriel Díaz); Puelches 2 (Diego Aguillón y Rafael Roldán)-Anchorena 1 (Lautaro López); Abramo 1 (Miqueas Fabre)-La Reforma 1 (Cristian Tiberio).

 

Posiciones: Alpachiri y Puelches 6 puntos; La Reforma 4; Rolón 3; Abramo 2; Anchorena 1; Santa Teresa y Cuchillo Co 0.

 

Próxima fecha (tercera, el domingo 4 en Santa Teresa): a las 10.30, Alpachiri vs. Abramo; 12, Rolón vs. Puelches; 13.30, La Reforma vs. Anchorena; 15, Santa Teresa vs. Cuchillo Co.

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?